Ющенко: Войны не будет. Будет новый Майдан

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Войны не будет. Будет новый Майдан
Президент Украины Виктор Ющенко 27 августа заявил о невозможности войны с Россией. Более того, если кто-либо из российских или украинских политиков собрался ограничить либо ликвидировать суверенитет его государства, он обещает восстание «миллионов&r

Президент Украины Виктор Ющенко 27 августа заявил о невозможности войны с Россией. Более того, если кто-либо из российских или украинских политиков собрался ограничить либо ликвидировать суверенитет его государства, он обещает восстание «миллионов», «десятков миллионов» людей, сообщает Интерфакс.

«Я бы сразу исключил любые шаги, которые можно назвать военными. Это поверхностно. Сегодня пугать оружием или агрессией — это очень примитивное поведение», — сообщил он в интервью украинским СМИ.

По его словам, будущее Украины будет формироваться «исключительно в зависимости от позиции украинского народа».

В то же время он выразил уверенность, что разработать сценарий уничтожения украинской государственности в настоящее время невозможно. «Миллионы людей встанут, чтобы этого не допустить. И это не игрушка двух-трех политиков. Это позиция десятков миллионов людей. Это очевидный вызов — быть или не быть Украине», — сообщил Ющенко.

Напомним, 14 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что не видит перспектив восстановления российско-украинских отношений при действующем руководстве Украины.

11 августа Медведев направил Ющенко послание, в котором обвинил действующую украинскую власть в проведении антироссийской политики и сообщил, что пока не собирается отправлять на Украину нового посла.

Ряд украинских национал-демократических партий расценили послание Медведева Виктору Ющенко как предупреждение об объявлении войны.

В свою очередь, Виктор Ющенко заявил, что «очень разочарован» недружественным характером обращения Медведева.

Он отверг обвинения России в антироссийской политике Киева.

Президент Украины заявил о том, что готов вести диалог с российским руководством и надеется на его конструктивный характер.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 28.08.2009 23:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода