В Европе зарубили Конституцию Ющенко

Читати цю новину російською мовою
В Европе зарубили Конституцию Ющенко
Но самое главное: они говорят о том, что этот проект не решает тех острых болезненных проблем дуализма исполнительной власти, политического противостояния между Президентом, Кабмином и парламентом, которое есть сегодня в Украине

Венецианская комиссия в целом не одобрила проект Конституции Украины, представленный Президентом Виктором Ющенко. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый.

«Президент написал свой проект или ему написали этот проект, он попал в Венецианскую комиссию как проект Президента Украины, и вот шесть экспертов — профессор Нюсеренбергер из Германии, профессор Сухоцкая из Польши, профессор Карло Туори из Финляндии, профессор, глава Конституционного Суда из Венгрии Пачовай, профессор Марку из Совета Европы — сделали экспертизу этого проекта», — проинформировал политик.

«Я, после того как получил этот документ их экспертизы, я сделал анализ этой экспертизы. Сам документ содержит около 137 параграфов экспертизы. В целом эти 137 параграфов дают нам в итоге, что только 24 пункта говорят о положительных элементах в этом проекте», — рассказал парламентарий, пишет «ЛИГА».

По его словам, все остальные говорят о вещах, которые являются неприемлемыми с точки зрения Венецианской комиссии. «Но самое главное: они говорят о том, что этот проект не решает тех острых болезненных проблем дуализма исполнительной власти, политического противостояния между Президентом, Кабмином и парламентом, которое есть сегодня в Украине», — подчеркнул Головатый.

«В этом выводе Венецианской комиссии говорится, что, в конце концов, кажется, что «этот проект не достигает цели положить конец постоянным институционным конфликтам между главными органами власти Украины». Этот проект включает в себя полупрезидентскую систему правления с дублированием исполнительной власти, что является источником постоянных потенциальных конфликтов между Президентом и Кабмином», — сказал «регионал».

Напомним, ранее заместитель главы Секретариата Президента, представитель Венецианской комиссии Марина Ставнийчук заявила, что Венецианская комиссия считает, что Украина выбрала правильное направление в плане редактирования Конституции — как по содержанию проекта, подготовленного Президентом Ющенко, так и по процедуре внесения изменений.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 31.08.2009 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода