В Донецке открыли «Донбасс-Арену»

Читати цю новину російською мовою
В Донецке открыли «Донбасс-Арену»
Президент Украины Виктор Ющенко заявил на церемонии открытия стадиона «Донбасс-Арена» в Донецке, что гордится появлением в Украине стадиона категории «элит», и призвал брать пример с Донецка

Президент Украины Виктор Ющенко заявил на церемонии открытия стадиона «Донбасс-Арена» в Донецке, что гордится появлением в Украине стадиона категории «элит», и призвал брать пример с Донецка.

«Этот стадион — подарок всей Украине. Отныне у нас, в Украине, в Донецке — стадион категории „элит“, первый в восточной Европе», — сказал президент. Глава государства отметил, что стадион — это подарок для украинской молодежи, которая на этом стадионе будет достигать побед.

Президент напомнил о победе ФК «Шахтер» в кубке УЕФА, об уверенной победе юношеской сборной Украины по футболу на «Евро-2009», недавно состоявшемся в Донецке и Мариуполе. В связи с этим он отметил важный вклад нового стадиона для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Ющенко назвал открытие стадиона знаковой победой и поблагодарил всех, кто принимал участие в его строительстве: архитекторов, строителей, инвесторов, а также президента клуба «Шахтер» Рината Ахметова. «Вы создали то, чем гордится сегодня вся Украина», — отметил президент.

Виктор Ющенко также заявил, что через несколько месяцев будет открыт стадион «Металлист» в Харькове. Глава государства напомнил, что стадион «Донбасс-Арена» будет принимать матчи финальной части Евро-2012. «Я желаю побед Украине на „Донбасс-Арене“, — сказал Виктор Ющенко.

На церемонию открытия стадиона „Донбасс-Арена“ в Донецке приехали также председатель Верховной рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер Партии Регионов Виктор Янукович, бизнесмены Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, ряд отечественных и зарубежных политиков, а также спортивных деятелей.

Ринат Ахметов, со своей стороны, сообщил, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад и сегодня она, наконец, полностью реализовалась. Обращаясь к собравшимся на церемонии открытия жителям Донецка, он сказал: „Донбасс Арена“ построена благодаря вам и для вас».

«Донбасс-Арена» является первым стадионом в восточной Европе, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА категории «элит» (5 звезд). На стадионе внедрены наиболее современные IT-технологии, которые создают высокий уровень комфорта и сервиса для всех категорий посетителей. В частности, в чаше стадиона есть 3 ресторана, 4 бара, десяток фаст-фудов, фитнесс-центр, музей и фирменный магазин ФК «Шахтер». Арена вмещает 50 тысяч зрителей, зрительские трибуны закрыты крышей.

Общая стоимость проекта стадиона и расположенного вокруг него парка составляет 400 миллионов долларов США.

Источник: Подробности

  • 32
  • 31.08.2009 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода