Обзор европейской прессы 31августа. «Несколько слов правды» от Путина в Польше

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 31августа. «Несколько слов правды» от Путина в Польше
Несколько слов правды о войне. «Никто не ожидает извинений». «Забытые дети» на другом конце света. Психоз за счет налогоплательщиков

«Владимир Путин должен завтра прибыть в Польшу, чтобы вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и польскими руководителями принять участие в памятных церемониях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны», — пишет Financial Times.

«Однако за этой демонстрацией единства на деле скрываются глубокие разногласия по поводу войны, ее причин и последствий», — отмечает издание. — «В центре споров — роль бывшего Советского Союза в самом кровавом конфликте в истории человечества».

От Путина «никто не ожидает извинений. Всего лишь несколько слов, показывающих, что он понимает, отчего соседи не разделяют точку зрения Москвы по поводу войны», — пишет Financial Times.

«Россияне считают, что победа Советского Союза над Германией была величайшим триумфом СССР, и победа эта была достигнута чудовищной ценой», — поясняет газета.

«Правящая элита господина Путина эксплуатирует эти настроения для укрепления собственной власти и осуждает критиков сталинизма, называя их с критиками России», — сообщает Financial Times, по мнению которой нынешние попытки обеления Сталина в России и развернутая властями борьба с фальсификацией истории «плодят одну ложь за другой».

Издание полагает, что Путин и другие российские лидеры должны наконец честно назвать вещи своими именами и публично признать, что победа СССР над Германией была сопряжена «с одной из самых темных страниц истории страны ХХ века».

«Это требует определенных усилий. И несколько слов правды завтра в Польше могли бы продемонстрировать всем, что такой процесс начался», — заключает Financial Times.

Голод и рабский труд

Многие из детей, экспортированных на другой конец света, полагали, что они сироты, или что от них отказались их семьи

Independent

Оказывается, в Австралию из Британии ссылали не только заключенных.

Как пишет Independent, «с 1920-х по 1960-е годы Британия, по некоторым оценкам, отправила в Австралию 10 тыс детей, чтобы заселить бывшую колонию представителями „доброй белой крови“.

„Детям обещали новую жизнь в экзотической стране изобилия. Но вместо этого они страдали от голода, лишений и оскорблений в правительственных и религиозных учреждениях“, — сообщает газета.

„Многие из детей, экспортированных на другой конец света, полагали, что они сироты, или что от них отказались их семьи. В основном же это было неправдой: их отбирали у матерей как незаконнорожденных, либо их отдавали в приют родители-одиночки или семьи, у которых не хватало средств, чтобы вырастить ребенка“, — поясняет издание.

„Часто их сажали на корабли, идущие в Австралию, даже не известив об этом родителей“, — добавляет Independent.

Одним из таких детей, по словам газеты, был Дэвид Хилл, ставший впоследствии управляющим директором Австралийской вещательной корпорации.

Два года назад Хилл издал книгу „Забытые дети“, в которой описал собственные злоключения в Австралии.

По словам Хилла, его и двоих братьев, попавших в известную школу неподалеку от Сиднея, заставляли работать по 15 часов в сутки, при этом детям приходилось работать забойщиками скота на ферме.

Других вывезенных из Британии детей, по свидетельству газеты, использовали как рабов при строительстве различных зданий, жестоко эксплуатируя, отказывая им в полноценном питании и медицинской помощи.

„Десятилетиями бывшие дети-иммигранты добивались официального признания выпавших на их долю испытаний, требуя возмещения ущерба. Вчера австралийское правительство сделало первый формальный шаг, объявив, что премьер-министр страны Кевин Рудд намерен извиниться перед ними“, — пишет Independent.

Коррида по-британски

Жизнь у меня лишь одна, и я хочу прожить ее, занимаясь любимым делом

Фрэнк Эванс, в интервью Daily Telegraph

Times сообщает, что „единственный в мире британский матадор“ вновь вчера вышел на арену в Испании неподалеку от Малаги.

Газета предполагает, что 67-летний Фрэнк Эванс, у которого пятеро внуков, является также самым старым матадором в мире.

Как пишет Times, в Испании публика называет Эванса El Ingles.

Вне арены Эванс остается типичным британцем, любителем регби и фиш-н-чипс, отмечает издание.

„Сын мясника из Манчестера, он убежал из дома и поступил в 21 год в школу матадоров в Валенсии“, — рассказывает Daily Telegraph.

По словам газеты, 4 года назад Эванс решил оставить свое ремесло и вышел на пенсию, перенеся операцию на сердце и на колене.

Однако в воскресенье Эванс, к радости поклонников, продемонстрировал всем, что по-прежнему мастерски владеет мечом и мулетой, с легкостью победив двух быков.

Недавно El Ingles написал автобиографию, которая так и называется — „Последний британский матадор“.

„Сейчас я в самой хорошей форме, которой способен достичь. Жизнь у меня лишь одна, и я хочу прожить ее, занимаясь любимым делом“, — заявил Фрэнк Эванс в интервью Daily Telegraph.

Перформанс в дурдоме

„Психоз“ Оделл на деле оказался тщательно реконструированными событиями, действительно имевшими место в ее жизни 14 лет назад

Independent

Independent рассказывает, что в Стокгольме в понедельник открывается суд над 35-летней шведкой Анной Оделл, оказавшейся в центре скандала после того, как она, симулировав душевное расстройство, попала в государственную психбольницу.

Выяснилось, что умело разыгранный перед санитарами психоз был частью перформанса, который Оделл — выпускница престижной стокгольмской академии искусств — засняла на пленку.

„В мае этого года, на следующий день после выхода в свет ее фильма „Неизвестная женщина 2009-349701“, ей предъявили обвинения в мошеннических действиях, ложном вызове „скорой помощи“ и сопротивлении при аресте“, — пишет Independent.

„Немногие знали о том, что „психоз“ Оделл на деле оказался тщательно реконструированными событиями, действительно имевшими место в ее жизни 14 лет назад“, — поясняет издание.

Оделл теперь утверждает, что свой фильм она снимала с целью спровоцировать в стране дебаты по поводу качества шведской психиатрии.

По словам Independent, „дело Оделл“ вызвало гнев общественности: многие шведы возмущены тем, что собственный перформанс Оделл устроила на деньги налогоплательщиков, отвлекая медиков от работы.

„Если ее признают виновной, ей придется выплатить стоимость полученного лечения — по некоторым оценкам, эта сумма эквивалентна 1000 фунтов. Кроме того, ее могут приговорить к двум годам заключения условно, а также наложить дополнительные штрафы“, — пишет газета.

Сама же Оделл, как сообщает Independent, до сих пор не выказала никаких признаков раскаяния.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 31.08.2009 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода