«Похищение» Arctic Sea: пираты кормили моряков мороженым

Читати цю новину російською мовою
«Похищение» Arctic Sea: пираты кормили моряков мороженым
Домой в Архангельск из СИЗО «Лефортово» вернулись 11 российских моряков сухогруза Arctic Sea, который в конце июля пропал в Балтийском море на несколько недель, а 18 августа его обнаружили в Атлантическом океане.

Домой в Архангельск из СИЗО «Лефортово» вернулись 11 российских моряков сухогруза Arctic Sea, который в конце июля пропал в Балтийском море на несколько недель, а 18 августа его обнаружили в Атлантическом океане сторожевой корабль ЧФ РФ «Ладный» и две подлодки.

В изоляторе моряки пробыли 9 дней. Они уверяют, что были захвачены пиратами, хотя западные СМИ сомневаются и обсуждают версии перевозки Arctic Sea запрещенного груза, вплоть до ядерных материалов (по официальным документам, на борту была древесина для Алжира).

После «Лефортово» моряки немногословны. Говорят лишь, что в СИЗО им было «не очень хорошо», а о захвате отшучиваются: «Судно находилось в Бермудском треугольнике, а пираты кормили нас мороженым». Чиновники уверяют, что задержали экипаж лишь в качестве свидетелей, а не соучастников или обвиняемых. А российский эксперт Михаил Войтенко считает, что против Arctic Sea была проведена спецоперация, чтобы груз не дошел до адресата.

По подозрению в захвате задержаны 8 пиратов, правда, не сомалийских, а граждан Эстонии, Латвии и двое из РФ, проживающих в Прибалтике. Если будет доказано, что они напали на Arctic Sea ради выкупа или грабежа, получится, что это первое за сто лет нападение на судно в европейских водах. Но с этими людьми больше вопросов, нежели ответов. На Западе уверяют, что в пиратстве обвиняют экологов, которые предотвратили перевозку опасных материалов в Африку. А сами задержанные говорят, что оказались в открытом море на резиновой лодке во время шторма и попросились на борт проходившего мимо Arctic Sea. Они предложили капитану высадить их в каком-либо европейском порту, но тот отказался, заявив, что спешит в Западную Африку, а что произошло потом, пока не ясно. Правда, резиновая лодка вызывает подозрение у эстонского адмирала Тармо Кыутса, поскольку получается, что на ней прибалты каким-то чудом преодолели за сутки 400 км (не могли же они выходить больше чем на день в море на таком плавсредстве). Капитан Arctic Sea внес свою лепту в запутывание этой истории. При приближении «Ладного» он заявил, что командует северокорейским судном «Чендин-2». Возможно, так он рассчитывал, что его оставят в покое, поскольку Пхеньян очень ревностно относится к досмотру своих судов иностранцами.

Источник: Сегодня

  • 47
  • 31.08.2009 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода