Украина – Россия: а если действительно – война?

Читати цю новину російською мовою
Украина – Россия: а если действительно – война?
Прямолинейные янки затронули тему-табу, крайне непопулярную у нас. Гипотетическая война между Украиной и Россией, боевые действия в Крыму – дурной сон, от которого хочется отмахнуться. Но несколько лет назад вооруженный конфликт между Москвой и Тбилиси

The New York Times: «Открытая вспышка вражды в Крыму может привести к боевым действиям»

В конце минувшей недели флагман американской прессы The New York Times выступил со скандальной статьей об украино-российских делах. Издание пишет: «Существуют опасения, что открытая вспышка вражды в Крыму, при всей ее маловероятности, может повлечь за собой вооруженную конфронтацию или даже боевые действия типа российско-грузинской войны».

Логику заокеанского наблюдателя легко понять: на первый взгляд в автономной республике присутствуют все предпосылки для римейка южноосетинских событий. Тут и крымские сепаратисты, мечтающие о матушке-России, и севастопольские разборки вокруг Черноморского флота РФ, и грозные заявления президента Медведева…

Прямолинейные янки затронули тему-табу, крайне непопулярную у нас. Гипотетическая война между Украиной и Россией, боевые действия в Крыму – дурной сон, от которого хочется отмахнуться. Но несколько лет назад вооруженный конфликт между Москвой и Тбилиси тоже выглядел фантастикой и полным бредом.

Честолюбивые политики-«ястребы» уверены, что война служит им, хотя на самом деле это они служат войне. У войны собственная логика, и она диктует власть имущим свои условия, превращая их в послушных марионеток.

Летом 1914 года никто в Берлине, Париже и Санкт-Петербурге не хотел мировой войны. Но европейские лидеры оказались заложниками обстоятельств, роковых просчетов и собственных страхов. Взаимно провоцируемая эскалация, тотальное недоверие и боязнь «потерять лицо» втянули Европу в бессмысленную бойню.

Допустим, сегодня никто не собирается начинать войну в Крыму. Но украино-российская конфронтация может привести к незапланированному вооруженному конфликту. Достаточно малой искры – и шаг за шагом стороны могут прийти к силовому противостоянию, сами того не желая.

Военный конфликт между Украиной и Россией маловероятен. Но если непоправимое все-таки случится, мы получим взрыв пострашнее южноосетинского. В августе 2008-го Саакашвили, Медведев и Путин реанимировали старую войну начала девяностых, с известным набором участников, с готовыми военно-политическими раскладами.

Если дойдет до вооруженного противостояния в Крыму, то на полуострове вспыхнет совершенно новый конфликт, чреватый непредсказуемыми цепными реакциями. Например, трудно спрогнозировать, как проявит себя крымско-татарский фактор. Если кто-то надеется, что можно поиграть в войнушку и при этом удержать ситуацию в АРК под контролем, его ждет жестокое разочарование…

Когда Первая мировая война была уже в разгаре, один германский политик спросил другого: «Послушай, как же это все-таки случилось?» И получил ответ: «Ах, если бы знать!» Хочется верить, что в обозримом будущем московским и киевским политикам не придется вести подобные диалоги.


Факторы «ЗА» И «ПРОТИВ»

Теоретически количество всегда может перейти в качество, а холодная война – перерасти в обычную. Важно лишь оценить риск. Поэтому не стоит занимать страусиную позицию, игнорируя нежелательный сценарий. Лучше взвесить все аргументы и трезво проанализировать, насколько вероятен вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

«За»

– Год назад Россия продемонстрировала, что готова применять военную силу против неугодных соседей. До августа 2008 казалось, что оружие Москвы – информационный и экономический прессинг, но никак не танки с бомбардировщиками. Теперь этот психологический барьер успешно преодолен. Вооруженное «принуждение к миру» пришлось по вкусу кремлевским лидерам.

– Кроме Кремля, нагнетание обстановки в АРК выгодно и некоторым украинским политикам. Противостояние агрессивной Москве и оборона Крыма – неплохие политические козыри. Они позволят консолидировать патриотический электорат, а то и вовсе отменить президентские выборы – мол, не до них сейчас.

– Мировое сообщество не в силах предотвратить гипотетическую российскую агрессию. На прошлой неделе официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай недвусмысленно заявил, что альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности. Разумеется, в Брюсселе и Вашингтоне всегда готовы к словесному осуждению Москвы, но воевать с ядерной Россией ради Украины никто не станет. В Кремле это отлично понимают.


«Против»


– Крым – не столь благодатная почва для военного конфликта, как Южная Осетия или Абхазия. Хотя жители АРК недолюбливают центральную власть, отношения строптивого полуострова и официального Киева некорректно сравнивать с грузино-осетинскими. В девяностых у нас не было кровопролитной войны и этнических чисток, после которых грузины, осетины и абхазы едва ли могли ужиться в одной стране. Крымский обыватель не разгуливает по улицам с «калашниковым». В отличие от Южной Осетии, Крым не похож на бочку с порохом, готовую взорваться от малейшей искры.

– Аннексируя Абхазию и Южную Осетию, Москва ничего не теряла. Промосковская политическая элита в Тбилиси отсутствовала, подавляющее большинство грузинских граждан недолюбливали северного соседа и поддерживали интеграцию в НАТО. У Кремля не было никаких шансов вернуть Грузию в российское лоно, и он взял у враждебной страны все, что мог – две мятежные провинции.

Другое дело – Украина. Пророссийских политиков у нас хоть отбавляй. Не за горами президентские выборы, и у Москвы есть отличный шанс добиться своего, не прибегая к оружию. Новый украинский лидер может оказаться куда сговорчивее в вопросах ЧФ, НАТО и ГТС. Напротив, силовое противостояние на Крымском полуострове лишь поднимет рейтинг антироссийских сил. Отняв Крым, господин Медведев навсегда потеряет Киев. Стоит ли свеч такая игра? Прежде чем затевать войну в АРК, россиянам следует как минимум дождаться 2010 года…

Казалось бы, этот пункт перечеркивает все аргументы «за». Но этот антивоенный предохранитель сработает лишь при одном условии: если действия политиков будут абсолютно рациональными. К сожалению, это не всегда так.

– Южноосетинская экономика приспособлена к военному положению и неопределенному политическому статусу – контрабанда, наркотрафик, торговля оружием… В Крыму миллионы долларов вложены в курортный бизнес. Среди инвесторов преобладает российский капитал, в том числе круги, приближенные к Кремлю.

Вооруженный конфликт на полуострове обернется безвозвратной потерей денег, превращенных в южнобережные отели и аквапарки. Парочка ракетных залпов – и турист не вернется туда еще лет десять. Крупному капиталу нужна тишина в АРК, и он будет играть роль сдерживающего фактора.

Свежая хроника обмена «нелюбезностями»

23 июля: Моряки Черноморского флота РФ третий раз за месяц предприняли попытку перевезти крылатые ракеты без разрешительных документов из одной воинской части в другую. Украинские правоохранители в Севастополе задержали колонну из трех грузовых автомобилей с боеприпасами.

24 июля: Стало известно о намерении Украины выслать двух российских дипломатов – советника Посольства РФ Владимира Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота РФ, и генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Причиной для высылки, по неофициальным данным, стало ЧП в Севастополе, произошедшее накануне.

29 июля: Российский МИД заявил о намерении выслать генконсула Украины в Санкт-Петербурге Наталью Прокопович и одного из советников Посольства в Москве. Официальный Киев заявил, что в ответ на высылку «шпионов» Россия высылает «невиновных дипломатов».

11 августа: Президент России Дмитрий Медведев распространил в видео-блоге обращение к украинскому коллеге Виктору Ющенко, обвинив его в «антироссийской политике». Медведев также заявил, что принял решение отложить приезд в Украину нового российского посла на неопределенный срок.

17 августа: Украина направила Российской Федерации очередную ноту протеста в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты.

24 августа: В следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации заявили о том, что на стороне грузинских вооруженных формирований в августе 2008 года участвовали военнослужащие регулярных воинских подразделений Минобороны Украины.

25 августа: В Минобороны Украины, комментируя обвинение российской стороны, заявили о попытке скомпрометировать Вооруженные Силы Украины.

26 августа: Украинские судебные приставы попытались отобрать у российских моряков створный знак рядом с Херсонесским маяком. Российская сторона предупредила, что за трагические последствия в случае чего не отвечает.

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ, Наталья МЕЛЕЩУК

  • 55
  • 31.08.2009 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода