Тренер «Барселоны»: Чигринский стоит заплаченных денег

Читати цю новину російською мовою
Тренер «Барселоны»: Чигринский стоит заплаченных денег
Пеп Гвардиола высоко оценил приобретение клубом украинца: «Мы давно присматривались к нему, в важных матчах, и поняли, что это интересный для нас футболист».

В понедельник «Барселона» дебютирует в чемпионате Испании в матче против «Спортинга». Главный тренер Пеп Гвардиола напомнил, что, несмотря на титул чемпиона, «команда начинает с нуля, и нужно снова побеждать».

Тренер «Барселоны» прекрасно знает, что это будет сложный путь, «поскольку все соперники хотят победить команду, которой покорилось столько титулов». Но при этом он верит в своих ребят: «Мы снова попробуем победить».

«Барселона» и «Спортинг» — последние команды, не сыгравшие пока в первом туре чемпионата. Гвардиола отметил, что есть несколько «кандидатов, способных на великие свершения». И добавил, что «нужно уважать соперника – любая команда способна обыграть нас, и если такое произойдет, то по нашей вине».

На состояние команды могли повлиять такие факторы, как жара в Монако и состояние газона на стадионе «Луи II». Гвардиола заметил, что «состояние каждого футболиста было тщательно проанализировано, и, к сожалению, утомление очень велико». Тем не менее, «те, кто выйдут на поле, вполне в состоянии бегать».

Гвардиола коснулся также приобретения Дмитрия Чигринского и поблагодарил клуб «за усилия». Тренер пояснил, что «это футболист-победитель Кубка УЕФА, очень молодой, уже три или четыре раза участвовавший в розыгрыше Лиги Чемпионов», более того, «он играет на позиции, где у „Барселоны“ не очень много игроков». Гвардиола высоко оценил обдуманное приобретение украинца: «Мы давно присматривались к нему, в важных матчах, и поняли, что это интересный для нас футболист».

Гвардиола также взял на себя полную ответственность за приобретение игрока. «Я знаю, многие считают, что за него было переплачено много денег. Но я уверен в нем. Как только он начнет играть, все убедятся в том, что он стоит этих денег. Я беру на себя полную ответственность за этот трансфер».

Тренер отметил, что с приходом Чигринского команда «практически укомплектована». Воспользовавшись случаем, он отрицательно ответил на предположение о приобретении Робиньо, которое делалось некоторыми СМИ.

В понедельник Дмитрий Чигринский подписал пятилетний контракт с испанской «Барселоной», сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Переход 22-летнего центрального защитника обошелся каталонскому клубу в 25 миллионов евро, а сумма отступных, который любой другой клуб должен будет заплатить «Барсе» за досрочное расторжение контракта с Чигринским, составила по контракту 100 миллионов евро.

В понедельник украинский защитник прошел в Барселоне медосмотр, после чего и было подписано соглашение. Чигринский стал третьим новичком «Барсы» за это лето: ранее в клуб из итальянского «Интера» перешли форвард Златан Ибрагимович и защитник Максвелл.

Украинцу предстоит серьезная конкуренция за место в основном составе чемпионов Испании с Карлесом Пуйолем, Херардом Пике, Габриэлем Милито и Рафаэлем Маркесом.

Дмитрий Чигринский в составе «Шахтера» в 2009 году стал обладателем Кубка УЕФА. На прошлой неделе в матче за Суперкубок УЕФА горняки уступили «Барселоне» в дополнительное время — 0:1.

Источник: Gazeta.ua

  • 41
  • 31.08.2009 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода