Wall Street Journal: почему Россия никогда не станет сверхдержавой?

Читати цю новину російською мовою
Wall Street Journal: почему Россия никогда не станет сверхдержавой?
Будущая Россия может умерить свои претензии на звание мощной супердержавы за сокращения численности населения. Количество россиян, которых в 1990 году было 143 млн, может сократиться на треть к 2050 году.

Об этом пишет американский чиновник, директор Института опросов Виннипегского университета Питер Браун в своей статье в The Wall Street Journal, комментируя слова вице-президента США Джо Байдена о спаде в российской экономике.

Москва ведет себя враждебно как никогда со времен распада СССР, считает автор статьи, потому что Россия хочет вернуть статус супердержавы, который она удерживала 40 лет после Второй мировой войны.

«Игре мускулами» на международном уровне не способствует сокращение населения России. Конечно, число людей, живших под контролем Москвы, сократилось из-за распада Советского Союза. Однако, говорит автор, на протяжении почти 20 лет с тех пор Россия теряет около половины процента населения ежегодно. В статье приводятся для сравнения данные Организации Объединенных Наций: население США, согласно прогнозам, увеличится к 2050 году на 50% по сравнению с количеством 1990 года, а численность населения России, которое 1990 составило 143 млн, может сократиться на треть.

При установлении шансов России вновь занять место среди сверхдержав, должен учитываться тот факт, сколько всего есть кресел, пишет автор статьи. Он намекает на неизбежную конкуренцию с бывшим партнером по социалистическому лагерю Китаем, когда Россия, по его мнению, останется позади.

Китай занимает место среди крупнейших мировых экономик, пока Россия теряет позиции в этом списке, утверждает аналитик, хотя у этой страны нет щедрых энергетических ресурсов России. Преимущество Китая — демографическая ситуация в этой стране, — дело не в том, что у нее самое большое в мире население, а в том, что оно лучше приспособилось к капиталистическим изменениям.

Рост цены на топливо до $ 140 за баррель год назад способствовал росту российской экономики. Однако падение цены снова ставит вопрос: удержится ли российская экономика  на плаву без энергетических ресурсов и что она может производить, если рабочая сила беднеет.

Сравнивая современную Россию с Советским Союзом, автор отмечает, что потери особенно велики среди мужского населения вследствие распространенного алкоголизма. Многие женщины имеют проблемы с рождением детей через низкий уровень жизни и распространенность абортов.

Количество россиян не соответствует уровню, который ассоциируют с демографическим состоянием супердержавы, заключает автор статьи.

Источник: Gazeta.ua

  • 58
  • 31.08.2009 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода