Янукович огласил список требований на 1 сентября. БЮТ угрожает падением гривны

Читати цю новину російською мовою
Янукович огласил список требований на 1 сентября. БЮТ угрожает падением гривны
Партия регионов требует рассмотреть 1 сентября на заседании Верховной Рады повышение минимальной зарплаты и пенсии до 1500 гривен и 1300 гривен соответственно. Об этом заявил лидер «Регионов» Виктор Янукович, сообщает пресс-служба партии.

Партия регионов требует повышения минимальной зарплаты до 1500 гривен, пенсии – до 1300 гривен. Блок Тимошенко просит согласовать все с Кабмином.

Партия регионов требует рассмотреть 1 сентября на заседании Верховной Рады повышение минимальной зарплаты и пенсии до 1500 гривен и 1300 гривен соответственно. Об этом заявил лидер «Регионов» Виктор Янукович, сообщает пресс-служба партии.

Также Партия регионов требует отчета правительства о выполнении бюджета за прошедший период и об использовании средств МВФ.

«Парламент должен одобрить изменения в бюджет на 2009 год. Надо немедленно прекратить практику правительства Тимошенко вручную регулировать бюджет», — заявил Янукович.

Партия регионов также «решительно требует отменить решение о повышении с 1 сентября цен на газ для населения».

«Эти вопросы надо решить в первый день работы новой сессии парламента. Этот день должен быть конструктивным и дать тот результат, которого ожидают люди», — отметил Янукович.

КПУ. Лидер КПУ Петр Симоненко также выступил за повышение минимальных зарплат и пенсий и предложил ввести мораторий на рост цен на газ для населения. Эти вопросы КПУ хочет голосовать в одном пакете.

БЮТ. Фракция Блока Юлии Тимошенко настаивает на том, чтобы повышение минимальных зарплат и пенсий было согласовано с Кабинетом Министров. Если повышение социальных стандартов не будет подкреплено финансовым ресурсом, это может привести к значительному росту инфляции и девальвации валюты, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

НУНС. Фракция блока «Наша Украина — Народная Самооборона» предлагает 1 сентября рассмотреть обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Виктору Ющенко. «Нам необходимо, чтобы Верховная Рада в первый же день своей работы отреагировала на резонансное событие, которое произошло в начале августа. Речь идет о непонятном заявлении президента Российской Федерации», — сказал заместитель председателя фракции НУНС Борис Тарасюк.

Тарасюк также поддержал инициативу фракции Блока Юлии Тимошенко по проведению внеочередного заседания Рады 4 сентября.

КАБМИН. Кабинет Министров считает невозможным пересмотр социальных стандартов без внесения комплексных изменений в государственный бюджет 2009 года. «Эти вопросы можно рассматривать исключительно с изменениями в бюджет, и тогда это будет действительно не популизм, а конкретное предложение. Когда подаются изменения в социальные стандарты… предоставляются изменения в бюджет, откуда взять соответствующий ресурс», — сказал первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

По словам Турчинова, в ходе презентации проекта бюджета на следующий год правительство проинформирует Раду и о направлениях, по которым использовались средства, полученные от кредита Международного валютного фонда.

Кроме того, Кабмин разработал 9 законопроектов об изменениях в госбюджет 2009 года. Они связаны с социально-экономическими вопросами и мерами по преодолению стихийных и чрезвычайных ситуаций в регионах. «Эти законы очень важны, и нельзя затягивать с их принятием. Мы просим срочно рассмотреть их», — сказал Турчинов.

Кабинет Министров также надеется на то, что Верховная Рада как можно скорее рассмотрит предложения по изменениям в составе правительства.

«Для того, чтобы улучшить работу правительства, понятно, что нужно улучшить кадровый потенциал правительства, а здесь мы не чувствуем поддержки, а наоборот — блокирование этого вопроса со стороны Верховной Рады. Просим на ближайших заседаниях вернуться к этой теме, все представления в Верховной Раде есть, проекты постановлений есть, мы просим дать возможность их проголосовать», — сказал Турчинов.

БЮТ УЖЕ ЗАДУМАЛ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

«Внеочередное заседание будет проводиться 4 сентября для неотложного рассмотрения пакета законопроектов, которые разработаны совместно с органами местного самоуправления и касаются социально-экономических проблем развития сел и поселков», — сказал депутат Рады, первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он отметил, что планируется рассмотреть 41 законопроект, направленный на поддержку органов местного самоуправления. Среди них присутствуют законопроекты, касающиеся регламентирования службы в органах местного самоуправления, изменений в Земельный кодекс, местных налогов и сборов, упрощения налогообложения, охраны природы.

Источник: Сегодня

  • 49
  • 31.08.2009 17:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода