Две днепропетровские группировки начали войну из-за коньячного завода «Таврия» в Каховке

Читати цю новину російською мовою
Две днепропетровские группировки начали войну из-за коньячного завода «Таврия» в Каховке
Завод «Таврия» – один из лидеров экспорта украинских коньяков. Уже несколько месяцев за контроль над предприятием развернулась нешуточная борьба между двумя группировками.

В ночь с четверга на пятницу в городе Каховка Херсонской области Украины произошло вооруженное столкновение на территории коньячного завода «Таврия». Завод штурмовали люди в камуфляжной форме, прибывшие на трех автобусах. Столкновение сопровождалось стрельбой из травматического оружия, есть раненные.

Завод «Таврия» – один из лидеров экспорта украинских коньяков. Уже несколько месяцев за контроль над предприятием развернулась нешуточная борьба между двумя группировками.

До недавнего времени удерживать контроль над «Таврией» удавалось структурам днепропетровского бизнесмена Валерия Шамотия, главы корпорации «Логос». Шамотий попадал в рейтинги самых богатых людей Украины, известен рядом амбициозных проектов – клубом «Бартоломео» в Днепропетровске, торговлей автомобилями «Мазератти». Ему также принадлежит крымский завод «Инкерман» и совхоз имени Полины Осипенко.

Оппонентами Шамотия развернута информационная кампания. Днепропетровский предприниматель обвиняется в том, что доводит «Таврию» до банкротства. По некоторым данным, у Шамотия возникли финансовые трудности из-за кризиса в строительном бизнесе, где он также имел ряд проектов. Теперь, чтобы избежать краха, Шамотий берет кредиты, выставляя под залог имущество «Таврии», не платит работникам зарплату, изымает у предприятия оборотные средства.

По некоторым данным, у Шамотия имеется «политическая крыша» в виде нынешнего главы фракции БЮТ в Верховной Раде Ивана Кириленко.

Разоблачителем Шамотия выступает директор «Таврии» Александр Сидоренко. Формально он позиционирует себя как борца за интересы трудового коллектива, хотя еще несколько лет назад помогал Шамотию скупать акции у работяг по заниженной цене. После того, как Сидоренко решили уволить за финансовые махинации, он перешел в лагерь противников Шамотия.

За Сидоренко, по данным «Днепропетровского портала», стоит вторая группировка, претендующая на «Таврию». Это – так называемая группа «Корбана-Паршина» (Геннадий Корбан, связанный с группой «Приват», получивший звание «рейдера номер один на Украине», и Константин Паршин).

Второму лагерю претендентов на «Таврию» удалось заручиться поддержкой Херсонского губернатора.

Эти же имена «Приватовских» рейдеров недавно «засветились» и в скандале с конфликтом вокруг рынка «Северный» в Одессе, где накануне произошли массовые столкновения местных жителей с новыми хозяевами из Днепропетровска.

Источник: Новый Регион

  • 173
  • 05.09.2009 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода