В США снова запустили антироссийский трёп

Читати цю новину російською мовою
В США снова запустили антироссийский трёп
Нынешний сентябрь богат на информационные провокации в отношении России. Не успели прозвучать реплики из Польши с обвинениями нашей страны в развязывании Второй мировой войны, как последовал новый выпад.

Нынешний сентябрь богат на информационные провокации в отношении России. Не успели прозвучать реплики из Польши с обвинениями нашей страны в развязывании Второй мировой войны, как последовал новый выпад.

На ряде информационных ресурсов появилась «запрещенная и изъятая» из российской версии журнала GQ статья, которую энергично принялись пропагандировать некоторые блоггеры: «Эй, вы можете прочитать здесь запрещенную статью GQ про Путина».

Речь шла о статье Скотта Андерсона «Владимир Путин – темное восхождение к власти», посвященная расследованию терактов в России в конце 90-х и основанная на интервью с бывшим сотрудником российских спецслужб с говорящей фамилией – Трепашкин.

Примечательно, что 23 июля один из ведущих адвокатов владельцев издания Джерри Биренц отправил руководству медиа-холдинга и редакторам GQ письмо со следующими инструкциями: «Руководство Conde Nast приняло решение, что сентябрьский номер американской версии GQ со статьей Скотта Андерсона «Владимир Путин – темное восхождение к власти» не должен распространяться в России». Согласно инструкциям Биренца, статью также нельзя было публиковать на веб-сайте журнала, а также посылать копии GQ в Россию или показывать ее российским чиновникам или журналистам. В дополнение к этому строго запрещалась перепечатка статьи в любых изданиях медиа-холдинга за границей или какая-либо реклама этого материала в самом журнале.

Официальный представитель компании Conde Nast Мари Перл отказалась от комментариев. Она лишь заявила, что компания «принимает во внимание законы и проблемы тех стран, в которых выходят журналы издательского дома».

Просто поразительная деликатность, ранее совершенно не замеченная в американцах! Что же эта за такая секретная статья, и о чем в ней идет речь?

На самом деле ничего интересного – набившие оскомину байки Трепашкина и Ко по поводу участия российских спецслужб во взрывах домов в 1999 году. «Все эти рассказы про ФСБ давно известны, ничего сенсационного, например, покаяния бывшего директора ФСБ Патрушева, там нет. К тому же в 2005 году мы брали интервью у экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, где он говорил то же самое», – заявил главный редактор русской версии журнала GQ Николай Усков. Он же буквально развенчивает миф о «запрете», утверждая, что руководство издательского дома Conde Nast не изымало из российской версии статью о Владимире Путине.

«Я не очень понимаю, каким образом эту статью сняли с номера, потому что я ее туда и не ставил. Никаких распоряжений из США я не получал, американский офис на нашу редакционную политику не влияет», — заявил г-н Усков в интервью одной из центральных газет.

Честно говоря, не совсем также понятен сам смысл запрета, о котором не сочли нужным уведомить г-на Ускова). Ведь «трепашкино-литвиненковскую» версию неоднократно озвучивали практически все американские СМИ, и в первую очередь те, которые распространяются в нашей стране или вещают на ее территорию. При этом ни малейших переживаний по поводу «законов и проблем» они не демонстрировали. И потом, если они так переживали насчет возможности появления этого материала в России, так что же забыли предупредить главного редактора российской версии?

Более того, практически сразу после всей этой шумихи американский номер GQ со статьей о Владимире Путине появился в продаже на популярном интернет-аукционе e-bay. Как же так?

Ответ прост: все «запрещения» и «изъятия» – не более чем пиар-ход, цель которого – вызвать общественный интерес к давно протухшей теме, вновь навязать обсуждение «следа ФСБ». Что касается нашей страны, то эта провокация, которая и 10 лет назад не дала нужного ее авторам результата, вряд ли произведет впечатление на кого-то сегодня. А вот на Западе это вполне может и сработать.

Следует также отметить, что нынешнее усиление информационных атак на Россию в который раз совпало с активизацией террористического подполья на Северном Кавказе. В который раз случайное совпадение? Или просто пошел новый транш?

Источник: Rewer.net

  • 21
  • 08.09.2009 00:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода