Украина. Страшная правда о кредитах МВФ

Читати цю новину російською мовою
Украина. Страшная правда о кредитах МВФ
При сегодняшнем росте цен на все, что нужно для жизни и при падении гривни — таковы условия МВФ для миллионов Украинский — это голод в прямом смысле этого слова. Мы настаиваем — пусть правительство откроет правду и скажет,

Лидер Партии регионов Виктор Янукович потребовал от правительства Тимошенко публично обнародовал те условия, на которых будет принимать очередной кредит МВФ, сообщила пресс-служба Партии регионов.

«Пусть правительство скажет прямо и честно, что МВФ хочет, чтобы цены на газ для населения поднялись на 20 процентов. — заявил Янукович. — И чтобы были заморожены при этом все социальные выплаты. При сегодняшнем росте цен на все, что нужно для жизни и при падении гривни — таковы условия МВФ для миллионов Украинский — это голод в прямом смысле этого слова. Мы настаиваем — пусть правительство откроет правду и скажет, сколько средств у него на счетах».

Также Виктор Янукович потребовал от правительства объяснений, почему эти средства не используются для поднятия зарплат и пенсий. «Граждане Украины не могут иметь власть, которая обрекает их на нищенское существование» — резюмировал главный «регионал».

Как сообщали Власти.нет, по данным Министерства финансов, на 1 июля 2009 года государственный и гарантированный долг страны составил 218,9 млрд. грн. (в том числе внешний — 156 млрд. грн., внутренний — 62,6 млрд. грн.) или 18,9% ВВП. Впрочем, пока ситуация далека от критической. На сегодня на каждого украинца (в том числе новорожденного) приходится $ 2,2 тыс. долга. При этом аналогичный показатель по состоянию на конец 2008 года в России составлял $3,4 тыс., в Казахстане — $6,9 тыс., в Польше — $6,4 тыс., в США и Чехии — по $7,8 тыс. В конце прошлого года было заключено соглашение с МВФ о выделении Украине $16,4 млрд.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 08.09.2009 00:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода