Украина. Обострение по всем фронтам

Читати цю новину російською мовою
Украина. Обострение по всем фронтам
Напомнив о недавних недружественных жестах в адрес Кремля, Медведев заключил, что политика Ющенко приобрела откровенно антироссийский характер, и выразил надежду, что новое украинское руководство, которое может появиться через полгода

Виктор Ющенко заявил немецкому Der Spiegel, что его отравители скрываются в России. Кроме того, по его словам, Москва дестабилизирует ситуацию в Крыму. Таким образом Ющенко напомнил Западу о том, как Россия относится к Украине.

Виктор Ющенко обвинил главу правительства Юлию Тимошенко в том, что она представляет интересы России. Об этом, как передает Deutsche Welle, президент Украины заявил в интервью немецкому Der Spiegel.

Крым и диоксин

Свое обвинение Ющенко аргументировал так: окружение премьера препятствовало расследованию обстоятельств отравления его диоксином в 2004 году (сейчас следствие завершено). Люди, которые непосредственно организовали отравление во время официального ужина, уже четыре года находятся в Москве. Среди них – бывший заместитель председателя службы безопасности, повар и кто-то из обслуги, отметил он.

Кроме того, Ющенко обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Крыму. На российском Черноморском флоте господствуют «беззаконие и расхлябанность», что привело к недавним конфликтам с украинскими правоохранителями, сказал президент.

По его словам, Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России на полуострове, арендный договор с которой истекает в 2017 году. И поскольку есть силы, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации в Крыму, Украина должна искать поддержку со стороны НАТО. Ющенко также предостерег, что влияние России на Украину может привести к потере основополагающих демократических ценностей.

Дальнейшее обострение

Глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Ющенко обостряет и без того сложные отношения России и Украины. «Обострение – родной жанр избирательной кампании. Вообще, какие у Киева могут быть аргументы по Крыму? Кроме НАТО обращаться некуда. Либо надо идти на соглашения с Москвой, но этого не хочет Россия», – говорит эксперт.

Отвечая на вопрос, не является ли это интервью своего рода ответом на видеообращение Дмитрия Медведева, посвященное Украине, Карасев сказал: «Ответ уже был. А это за рамками ответа. Это скорее его видение проблем в украино–российских отношениях».

Политолог считает, то украинский президент не случайно высказал все эти мысли именно «Шпигелю». Он напомнил, что у Ющенко давно копятся обиды на Запад, так как там, по словам Карасева, «не понимают особенностей российского отношения к Украине». По крайней мере так считает Ющенко. Украинский эксперт видит в словах Ющенко не только предвыборный контекст. «Это еще и новый геополитический контекст, который складывается сегодня в Восточной Европе, а именно отношения НАТО и Евросоюза с постсоветскими государствами», – говорит эксперт.

По словам Карасева, отношения зашли в тупик. В особенности относительно тех республик, которые провозгласили курс на вхождение в эти организации. «Сейчас НАТО и Евросоюз не знают, что с этим делать. Потому что ни политика соседства, ни восточное партнерство не являются полноценным проектом, который может заполнить вакуум идей со стороны Запада применительно к буферной зоне, которая складывается между Россией, НАТО и Европой», – полагает политолог.

Обмен претензиями

Напомним, 11 августа Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге обращение, главной темой которого стала напряженность в отношениях Москвы и Киева.

Напомнив о недавних недружественных жестах в адрес Кремля, Медведев заключил, что политика Ющенко приобрела откровенно антироссийский характер, и выразил надежду, что новое украинское руководство, которое может появиться через полгода по итогам выборов президента, будет придерживаться иного курса.

«Напряженность в отношениях России и Украины действительно зашкаливает», – сказал Медведев. Кроме того, Медведев приостановил отправку в Киев нового посла на Украине Михаила Зурабова.
Ющенко выступил с ответным заявлением на критику в свой адрес со стороны Дмитрия Медведева. В письме своему российскому коллеге Ющенко выразил разочарование «недружественным характером» послания российского лидера.

«Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами существуют серьезные проблемы, однако странно, когда Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России», – отмечается в письме Ющенко.

По мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев «не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений»

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 08.09.2009 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода