Спрос на российское оружие упал втрое

Читати цю новину російською мовою
Спрос на российское оружие упал втрое
Российский доход от продажи оружия и военной техники сократился в три раза, до $3,5 млрд, говорится в докладе конгресса США. Лидером стали США: они заключили 70% всех мировых сделок, получив около $40 млрд.

Российский доход от продажи оружия и военной техники сократился в три раза, до $3,5 млрд, говорится в докладе конгресса США. Лидером стали США: они заключили 70% всех мировых сделок, получив около $40 млрд. Россия теперь ищет новых партнеров по всему миру.

В 2008 году США стали безоговорочным лидером по продаже оружия. Они не только приняли участие почти в 70% всех мировых сделок, но и оставили далеко позади своего давнего соперника – Италию. Россия по количеству проданного вооружения занимает третье место. Эти данные были приведены в докладе «Передача обычного вооружения развивающимся странам» (Conventional Arms Transfers to Developing Nations), подготовленном исследовательским центром конгресса США и представленном сенату в пятницу, 4 сентября. Согласно исследованию, за 2008 год США стали лидером по продаже оружия за рубеж. Страна приняла участие в 68,4% всех мировых сделок и получила прибыль $37,8 млрд.

Составителей доклада удивил тот факт, что на фоне снижения мирового спроса на оружие, обусловленного финансовым кризисом, прибыль США не только не уменьшилась, но, наоборот, возросла по сравнению с 2007 годом: тогда от продажи оружия Штаты получили $25,4 млрд.

Американское оружие – в каждый дом

Доклад показал, что США, оказывается, являются не только лидером по общим продажам оружия, но и опережают другие страны по поставкам вооружения в развивающиеся страны, сообщает новостной сайт STL Today. Так, в 2008 году США приняли участие в 70,1% сделок по продаже оружия в страны третьего мира и заработали на этом $29,6 млрд.

«Увеличение продаж объясняется не только новыми заказами, поступающими США из Ближнего Востока и Азии, но и многолетними контрактами, заключенными американской стороной по всему миру», – говорится в докладе.

В представленном сенату докладе называются и главные покупатели американского вооружения в 2008 году. Итак, в прошлом году самыми крупными партнерами США среди развивающихся стран стали ОАЭ (покупка зенитного комплекса на $6,5 млрд), Марокко (реактивные истребители на $ 2,1 млрд) и Тайвань (штурмовые вертолеты на $ 2 млрд).

Среди постоянных покупателей американского вооружения числятся Индия, Ирак, Саудовская Аравия, Египет, Южная Корея и Бразилия, пишет Reuters. Судя по всему, в 2009 году продажи США также окажутся на высоком уровне, поскольку в докладе говорится, что американская сторона в этом году уже подписала сделку с Индией на $2,1 млрд.

Все конкуренты остались далеко позади

США по продажам оружия находятся далеко впереди своих постоянных конкурентов в этом бизнесе – России и Италии.

Италия находится на втором месте по продаже оружия. Так, в прошлом году доход страны от подобных сделок составил $3,7 млрд. На третьем месте – Россия, продажи которой в последнее время значительно падают: $3,5 млрд в 2008 году по сравнению с $10,8 млрд в 2007 году.

Учитывая резкое падение спроса на российское вооружение, Россия вплотную занялась поиском новых партнеров, говорится в докладе. Например, помимо сотрудничества со своими постоянными покупателями – Китаем и Индией российская сторона собирается осваивать рынок Латинской Америки (в частности, Венесуэлы).

Согласно докладу, первая тройка лидеров по мировым продажам вооружения выглядит следующим образом: США, Италия, Россия. Однако рейтинг продаж оружия в развивающиеся страны выглядит немного по-другому: США, Россия, Франция.

Россия во втором рейтинге занимает второе место и в 2008 году совершила со странами третьего мира сделок на $3,3 млрд (7,8% от всех подобных соглашений). Франция замыкает тройку лидеров, продав развивающимся странам оружия на $ 2,5 млрд (5,9% от всех соглашений такого рода).

Источник: GZT.ru

  • 180
  • 07.09.2009 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода