Эстонская полиция устроила облаву на пьяного российского консула

Читати цю новину російською мовою
Эстонская полиция устроила облаву на пьяного российского консула
В воскресенье в эстонском городе Нарве полиция пыталась задержать сотрудника консульства России Сергея Сухарева по подозрению в вождении в нетрезвом виде. Сухарев отказался пройти тест на содержание алкоголя в крови.

В воскресенье в эстонском городе Нарве полиция пыталась задержать сотрудника консульства России Сергея Сухарева по подозрению в вождении в нетрезвом виде. Сухарев отказался пройти тест на содержание алкоголя в крови и скрылся, протаранив полицейский автомобиль. Никто из полицейских не пострадал.

Приключения консул-советника начались еще в ночь с субботы на воскресенье. В 3.14 мск в полицию города Нарвы поступил звонок от охранников одного из стриптиз-клубов, которые заметили, как нетрезвый мужчина садится в машину с дипломатическими номерами.

Полиции удалось остановить машину в 15.00 мск на улице Вестервалли. Сотрудник полиции попросил водителя предъявить документы и подуть в алкометр. Задержанным, согласно документам, оказался консул-советник Сергей Сухарев – второй по значимости человек в местном российском консульстве, передает Delfi.

Если с предъявлением документов проблем не возникло, то тест на содержание алкоголя в крови Сухарев проходить отказался, ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность. Полицейские в силу этой же причины не могли задержать его и отвезти в участок.

Они предложили дипломату подвезти его домой или подождать в машине, до тех пор пока его не заберут, однако Сухарев отказался следовать советам нарвской полиции и уехал, чуть не задавив двоих полицейских.

Преследование российского дипломата

После того как Сергей Сухарев уехал с места задержания, эстонские полицейские начали его преследовать и перекрыли российскому дипломату дорогу у дома номер 3 по улице Тулевику, сообщает Postimees.ru.

Однако и на этот раз дипломат решил не слушать увещевания эстонской полиции и пошел на таран полицейского автомобиля. Расчистив себе дорогу, Сухарев скрылся от эстонцев во второй раз и благополучно доехал до своего дома номер 20 по улице Виру, где припарковался в 15.42 мск.

Никто из полицейских от действий Сухарева не пострадал. По факту тарана полицейского автомобиля начато разбирательство.

Агрессивные российские дипломаты

Это не первый случай, когда российский дипломат привлекает внимание полиции другой страны. Так, весной 2006 года сотрудник российского посольства в Нью-Йорке Илья Морозов сбил полицейского, управляя машиной в нетрезвом состоянии. Полицейский был доставлен в больницу с растяжением связок колена, а Морозов – в полицейский участок, откуда вскоре его увезли домой. Как и в случае с Сухаревым, Морозов отказался проходить тест на содержание алкоголя в крови. В ответ на требования американской стороны лишить Морозова дипломатической неприкосновенности представители российской дипмиссии опровергли факт наезда на полицейского и заявили, что ДТП произошло по случайности, а не из-за нетрезвого состояния водителя.

Весной этого года из-за драки российских дипломатов на борту самолета Yemenia Airlines, летевшего из Каира в Йемен, самолет пришлось вернуть в Каир. По словам очевидцев, дипломаты находились в нетрезвом состоянии и все попытки членов экипажа утихомирить их не дали никаких результатов. После того как один из дерущихся получил травму, капитан решил развернуть самолет. Россияне были высажены в аэропорту Каира.

В августе 2003 года пьяным по эстонским дорогам поездил другой российский дипломат – секретарь посольства России Николай Щербаков. Недалеко от здания департамента полиции Щербаков врезался на своем автомобиле Volkswagen в дерево, зацепив до этого припаркованный на улице Nissan. С месте происшествия Щербаков пытался скрыться, однако не смог, потому что его машина застряла на бордюре. Работники российского посольства прибыли на место и доставили Щербакова домой, предварительно сняв с его машины дипломатические номера. Эстонские полицейские протокол составлять не стали.

Источник: GZT.ru

  • 77
  • 07.09.2009 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода