Футбольный матч детских команд из Грузии и Южной Осетии едва не превратился в побоище

Читати цю новину російською мовою
Футбольный матч детских команд из Грузии и Южной Осетии едва не превратился в побоище
Состоявшийся в минувшие выходные в «Лужниках» международный турнир детских дворовых команд должен был служить делу объединения народов, сдружить мальчишек из разных государств, но едва не перевел грузино-осетинский конфликт в новую плоскость.

 

Организаторы свели в одной группе дворовые команды из Грузии и Южной Осетии, как будто ничего не слышали о сложном взаимоотношении этих стран. А тут еще и масла в огонь кавказских противоречий подлили судьи.

 Осетины вели со счетом 1:0, когда мяч, отскочив от их ворот, вылетел в поле. Грузинским футболистам показалось, что он побывал в сетке, осетинским — что удар пришелся в перекладину. Судья момент пропустил, но после долгих споров гол засчитал. Страсти закипели, и вскоре нападающий грузин влетел ногой в живот вратарю соперников, тот ответил, за что был удален. Грузинский же футболист отделался предупреждением. Дело едва не дошло до рукопашной, которую с большим трудом удалось предотвратить тренерам и представителям делегаций. Место в воротах сборной Южной Осетии был вынужден занять полевой игрок, который и пропустил решающий гол.

 — Все было замечательно, — сказал после турнира тренер южноосетинских футболистов Владимир Засеев. — Но судейство явно подкачало! У мальчишек просто опустились руки после такого отношения.

Победа на футбольном поле достается сильнейшему, но зачем сталкивать лбами детей из государств, еще недавно стрелявших друг в друга? Неужели нельзя было, как это делается на многих турнирах с участием соперников «с подтекстом», развести две команды по разным группам? А даже если и это не сделано, почему не обеспечить повышенное внимание к судейству, чтобы никто не чувствовал себя обиженным?

 

  • 27
  • 08.09.2009 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода