Предвыборный пасьянс: их шансы

Читати цю новину російською мовою
Предвыборный пасьянс: их шансы
На самом деле, значительно более продуктивно подсчитывать у кого больше шансов стать Президентом – у Тимошенко или у всех остальных вместе взятых. Да, именно так в реальности стоит вопрос. Если Юлия Владимировна выиграет, она становится Президентом

В существующих политологических и политтехнологических оценках заложена неверная методология анализа и подсчета шансов претендентов на президентский пост. Неверность этой методологии заключается в том, что основа ясна актуальных социологических рейтингах гадают, у кого какие шансы стать президентом – у Януковича, у Тимошенко, у Яценюка, у Ющенко, у Литвина и т.д. и т.п.

На самом деле, значительно более продуктивно подсчитывать у кого больше шансов стать Президентом – у Тимошенко или у всех остальных вместе взятых. Да, именно так в реальности стоит вопрос. Если Юлия Владимировна выиграет, она становится Президентом со всей мыслимой и немыслимой полнотой власти.

Уже через неделю после обретения президентства к ней в приемную на постоянное место жительства переселится генеральный прокурор, да и все остальные силовики.

Через две недели в приемной у нее будет практически жить премьер-министр со своими «вициками».

Через три недели спальные мешки будут раскатывать лидеры всех парламентских фракций во главе со спикером.

Да, у страны будет крутой президент.

Соседи с Востока будут нам завидовать, соседи с Запада – трепетать, и даже Лукашенко будет в шоке и будет мечтать сменить свою фамилию на Тимошенко. Правда, в шоке, скорее всего, будет и украинский народ, отвыкший слепо подчиняться, беспрестанно работать и иметь одну «идеологическую линию».

Если выигрывает кто-то другой, то какую фамилию он не имел бы, это будет коллективное президентство, типа Арсений Литвинович Янукович. Дело в том, что Юлию Владимировну нельзя победить в одиночку (не родился на земле украинской еще подобный богатырь, банкир, завгар или трейдер). Поэтому любому другому победителю придется для достижения своей победы объединяться со всеми остальными претендентами. А победив коллективно, придется и распределять властные полномочия, бюджетные возможности, штандарты и высокие кресла на весь кагал. Иначе говоря, если президентство Тимошенко означает кристально чистый авторитаризм и тоталитарное единоначалие, то победа «группы товарищей» во главе с любым из них означает «украинскую демократию».

«Украинская демократия» — это то, что сложилось у нас сегодня, как инстинктивно аутентичное нашему архетипу модель политического устройства. Суть ее в том, что когда в обществе нет политиков-демократов (в реальном, а не глумливом значении этого слова), общество, как паллиатив, создает некий симулятор, эрзац-модель демократии, где за последнюю выдается постоянная борьба, конкуренция и противодействие различных групп влияния.

Честно говоря, я не знаю, что лучше: фактическая диктатура с человеческим, а точнее женским лицом, или реальная анархия во главе с несколькими конкурирующими между собой угрюмыми мужиками.

Наверное, это вопрос вкуса.

Кому-то нравится ходить строем, иметь одинаковую одежду красивого белого цвета, молиться на лидершу и испытывать к ней сложные чувства – любовь-ненависть.

А кому-то нравится такая близкая нашему сердцу безалаберность, позволяющая одним потихоньку работать, другим – что-то там химичить, третьим – гарцевать на «свободах слова», а четвертым – просто поносить свою родную власть, зная, что за это не будет ни тюрьмы, ни сумы.

Короче, каждому свое!

Дмитрий Выдрин

Источник: for-ua

  • 31
  • 08.09.2009 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода