Путин рискует стать новым Брежневым

Читати цю новину російською мовою
Путин рискует стать новым Брежневым
Как заявил один из главных советников президента России Дмитрия Медведева, если влиятельнейший политик страны Владимир Путин выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году

Как заявил один из главных советников президента России Дмитрия Медведева, если влиятельнейший политик страны Владимир Путин выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году, то рискует превратиться в деградирующего советского правителя наподобие Брежнева.

Путин, променявший в 2008 году статус хозяина Кремля на пост премьера из-за конституционного ограничения, на прошлой неделе дал понять, что не исключает своего возвращения в президентское кресло в 2012 году. Переизбрание ему вполне могли обеспечить высокие рейтинги и подлизы в СМИ.

Поправка к конституции, в спешке принятая в прошлом году, позволила бы Путину занять президентское кресло еще на два шестилетних срока; в этом случае он правил бы Россией до 2024 года, когда ему исполнится семьдесят два года.

В сторонников модернизации подобный сценарий вселяет немалую тревогу: все еще помнят еле живых советских правителей наподобие Леонида Брежнева, правившего с 1964 года до своей смерти в 1982 году и перенесшего в процессе несколько инсультов.

«Брежнев — это не совсем дурацкая аналогия», — сказал Игорь Юргенс, директор Института современного развития, оказывающего консультационные услуги Медведеву.

На заданный на саммите Reuters — Россия вопрос о том, может ли Путин стать новым Брежневым, он ответил:

«Да, почему бы нет? Этот риск есть… культ личности у нас в генах».

Юргенс сказал, что первые восемь лет пребывания Путина в Кремле были для России «очень хорошим» временем, а то, что он назначил своим преемником Медведева, говорит о том, что уподобляться Брежневу Путин не хочет.

Лучшим способом избежать подобного сценария, по мнению Юргенса, будет поощрение «открытой, прозрачной конкуренции между Путиным и Медведевым» в 2012 году в качестве лидеров двух разных фракций в российском правительстве.

Если, как сказал Юргенс, Путин будет баллотироваться в 2012 году и победит, его популярность неизбежно упадет.

«Я уже чувствую, что думают люди — водители, продавцы в магазинах, — они думают: отлично, премьер хорошо работает, мы за. Но если он останется еще на двенадцать лет, поверьте, чисто эмоционально его жизнь станет ужасной из-за того, как всем осточертеет его лицо, и из-за прочих проблем, в которых россияне привыкли винить главного».

Юргенс, занимающий также пост вице-президента деловой ассоциации России, заявил, что в России наблюдается «схватка интересов» между консерваторами и охранителями с одной стороны и либералами — с другой.

«Кризис подхлестнул это противостояние», — сказал Юргенс. — «Консерваторы и охранители теперь более консолидированы и, пожалуй, более изобретательны, чем либералы и прогрессисты. Скоро будет настоящая битва».

В ответ на настоятельные просьбы о прогнозе исхода Юргенс сказал, что, по его оценке, соотношение сил между консерваторами и либералами — примерно семьдесят к тридцати (как среди населения в целом, так и среди представителей элиты). Юргенс считает, что Медведев представляет либералов.

Прозападно настроенные политические комментаторы и дипломаты в России критиковали Медведева за то, что за полтора года правления его программа реформ не дала заметных результатов.

По словам критиков, его идеалистичные, нацеленные на привлечение инвесторов слова о демократии и законопорядке только маскируют реальность, в которой растет коррупция, суды принимают сомнительные решения, а политическая система и средства массовой информации жестко контролируются Кремлем.

По словам Юргенса, кое-каких результатов Медведев добился; в частности он указал, что число дел, рассматриваемых московскими арбитражными судами, выросло в восемь раз, что говорит о повышении доверия к ним.

«Могу вам сказать, что это серьезное достижение», — сказал он, — «хотя по вашим стандартам, да и по моим тоже, все происходит слишком медленно».

Источник: Newsland

  • 48
  • 17.09.2009 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода