Обзор прессы. Главные спортивные события уходящей недели в мире

Старт футбольной Лиги чемпионов и неудачное выступление в ней российских клубов стало главной темой для обсуждения в спортивном мире на уходящей неделе. Очень яркой получилась концовка Открытого чемпионата США по теннису, где победу праздновали Ким Клейст

Очень яркой получилась концовка Открытого чемпионата США по теннису, где победу праздновали Ким Клейстерс и Хуан Мартин дель Потро.

«Первый блин» по 3:1

И московский ЦСКА, и казанский «Рубин» свои первые матчи в групповом этапе Лиги чемпионов проводили на выезде. Дружина Хуанде Рамоса играла против чемпиона Германии «Вольфсбурга», и перед поединком армейцы источали уверенность и спокойствие. Капитан команды Игорь Акинфеев на предматчевой пресс-конференции всячески убеждал немецкую прессу в том, что ЦСКА победит, хотя шансы на успех обеих команд он тактично оценивал 50 на 50.

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (в красном)

REUTERS/Christian Charisius

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (в красном)   радуется забитому голу в ворота «Вольфсбурга».

В итоге «Вольфсбург» выиграл со счетом 3:1, очень грамотно выстроив игру против москвичей. Все три мяча на свой счет записал бразильский форвард Графите. При этом нельзя не отметить, что во всех трех случаях грубые ошибки допустила оборона ЦСКА. В первом случае Василий Березуцкий не уследил за Графите, и тот четко реализовал выход один на один. Во втором случае Дейвидас Шемберас совершил более чем не обязательный фол в своей штрафной площади, за что арбитр матча назначил пенальти. А в третьем пропущенном голе главным виновником является Сергей Игнашевич, который, «провожая» мяч за лицевую линию, не уследил за соперником. Тот успел сделать пас партнеру, который отдал передачу все тому же Графите, и бомбардир, развернувшись, неотразимо пробил в ближний угол ворот.

Ложкой меда в бочке дегтя может служить забитый Аланом Дзагоевым мяч после красивой комбинации, а также еще пара моментов, созданных у ворот «Вольфсбурга». Однако если армейцам не удастся залатать дыры в защите, то им вряд ли стоит рассчитывать на успешное выступление в Лиге.

«Рубин» в выездном матче с киевским «Динамо» большую часть встречи выглядел уверенно, контролировал мяч и забил красивый гол со штрафного (автором стал Алехандро Домингес). Однако во втором тайме казанцы стали играть на удержание счета, а динамовцы, наоборот, увеличили обороты. В итоге на 71-й минуте после гола Айилы Юссуфа оборонительные порядки «Рубина» треснули. После этого одна атака киевлян сменяла другую, причем с каждым разом хозяева атаковали все опаснее. В итоге гости «поплыли», и сначала пропустили второй гол, а затем, угнетенные развитием событий, и третий. Итог дебютного поединка казанцев в главном клубном турнире Европы — поражение 1:3 в Киеве.

Страсть и ненависть в Нью-Йорке

Открытый чемпионат США по теннису — последний турнир в сезоне из серии Большого Шлема — выдался очень запоминающимся и непредсказуемым. В женском одиночном разряде победила бельгийка Ким Клейстерс, которая вернулась в теннис всего за месяц до этого после двухлетнего перерыва. В финале она обыграла датчанку Каролин Возняцки, хотя главным матчем, наверное, стоит считать ее полуфинальное противостояние с чемпионкой US Open-2008 Сереной Уильямс. Тогда Клейстерс имела небольшое преимущество по ходу матча, что несказанно злило Серену. Волю своим эмоциям она дала на матчболе бельгийки, когда боковой судья зафиксировал у американки при исполнении подачи заступ.

Американская теннисистка Серена Уильямс

REUTERS/Andrew Schwartz

Американская теннисистка Серена Уильямс угрожает арбитру на линии.

«Сейчас возьму этот мяч и засуну его в твое горло. Слышишь? Богом клянусь», — приводят очевидцы слова разъяренной американки в тот момент. После недолгих разбирательств с участием судей и супервайзера турнира было решено присудить Уильямс штрафное очко, которое стало последним в матче.

Финал мужского одиночного разряда из-за непогоды пришлось проводить на день позже, в понедельник. В главном матче пятикратный чемпион турнира Роджер Федерер, не знавший горечи поражений в Нью-Йорке с 2003 года, экзаменовал 20-летнего аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Поначалу все складывалось в пользу фаворита. Швейцарец выиграл первый сет и вел с брейком во втором, однако строптивый южноамериканец не собирался сдаваться и продолжал гнуть свою линию. В итоге он выиграл второй сет на тай-брейке, после чего уступил в третьем, а в четвертой партии вновь взял верх. На пятый сет больше физических и моральных сил осталось у дель Потро, который в итоге праздновал победу со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4), 6:2. Это первая победа теннисиста из Аргентины на US Open, начиная с 1977 года.

Из Турции с понурой головой

Четвертое место мужской сборной России по волейболу на чемпионате Европы в Турции вряд ли порадует отечественных болельщиков. Ведь два года назад россияне стали серебряными призерами чемпионата Старого Света, и на этот раз их провожали с большими надеждами на улучшение результата.

Первый и второй групповые этапы дружина Даниэле Баньоли преодолела на одном дыхании, одержав шесть побед из шести возможных. Наряду с волейбольными «карликами» эстонцами были повержены команды Нидерландов, Италии, Болгарии, Сербии и Финляндии. Уверенно заняв первое место в группе Е, россияне получили себе в соперники по полуфиналу команду Франции. Мало кто думал, что французы станут непреодолимой преградой для россиян на пути к финалу, однако так и произошло. Пятисетовый поединок завершился в пользу «трехцветных» 3-2 (25:18, 25:22, 25:27, 15:25, 17:15).

Деморализованные россияне не смогли забыть болезненное поражение до матча за третье место, а потому практически без борьбы уступили болгарам 0-3. А чемпионами континента впервые стали поляки, которые обыграли французов в финале. До этого лучшим достижением сборной Польши на чемпионатах Европы было серебро в 1983 году, когда турнир проходил в Восточном Берлине.