Кремль усиливает давление на «предвыборную» Украину

Читати цю новину російською мовою
Кремль усиливает давление на «предвыборную» Украину
Пять лет спустя, после того как Украина бросила вызов России и повернулась к Соединённым Штатам и Европе в результате мирной демократической революции, Москва вознамерилась вновь вернуть себе влияние в этой бывшей советской республике.

Прозападно настроенный президент, пришедший к власти во времена «оранжевой революции», когда его считали героем, теперь пытается справиться с низкими рейтингами всего лишь за несколько месяцев до своей попытки переизбрания. Человек, которого поддерживала Россия в 2004 г., лидирует в гонке за президентское кресло. И этот сильнейший кандидат, похоже, снова приемлем для Кремля.

Вместо того чтобы просто «переждать» выборы, Россия удвоила усилия, пытаясь изобразить Украину как враждебно настроенного соседа, выплеснув целый ряд жалоб в отношении её политики и опустив уровень отношений между этими двумя странами на самый низкий уровень со времён распада Советского Союза.

Кампания по «демонизации» озадачила и встревожила аналитиков, как в Вашингтоне, так и в Москве. Многие говорят о том, что Россия пытается ещё больше склонить (украинский — прим. пер.) электорат в свою пользу. Но поскольку такая версия считается не единственной, некоторые также задают вопрос, не закладывают ли российские лидеры фундамент для более серь ёзной конфронтации с Украиной всего лишь спустя год после окончания короткой войны с другим, прозападно настроенным соседом — Грузией?

«Войны и конфликты начинаются с обсуждения их вероятности», — сказал Валерий Чалый, эксперт по вопросам внешней политики Центра Разумкова, являющегося ведущим исследовательским институтом в Киеве. «Сейчас впервые за многие годы прозвучало слово «война», возможность которой не отвергается».

По прошествии восемнадцати лет после развала Советского Союза независимость Украины до сих пор вызывает дискомфорт у многих русских — как, впрочем, и у ощутимого меньшинства украинцев, являющихся убеждёнными сторонниками культурных и исторических связей Украины с Россией. Отношения и раньше были натянутыми, но они особенно ухудшились после «оранжевой революции», во время которой народ, протестующий против подтасовки результатов выборов и автократического правления, не поддержал пророссийского кандидата в президенты, и избрал прозападное правительство.

Подъём демократии (на Украине — прим. пер.) встревожил сторонников авторитарной власти в России, а шаги Украины, направленные на вступление в НАТО, усилили эту тревогу. Взаимные претензии Москвы и Киева стали уже привычным делом, достигнув своей наивысшей точки во время продолжительного противостояния по проблеме поставок природного газа в Европу зимой этого года.

В последние недели российские официальные лица вновь обратились к конфликтной риторике, обвинив Украину в том, что отправленные в Грузию в прошлом году украинские военные убивали российских солдат, а также в том, что Украина препятствовала нормальной деятельности российского флота, базирующегося в украинском городе Севастополь. В прошлом месяце российский президент Дмитрий Медведев написал письмо с обвинениями в адрес своего украинского коллеги Виктора Ющенко, которое можно рассматривать и как толчок к войне.

В письме названы более дюжины пунктов, свидетельствующих об «антироссийской» политике, включая заявку Украины на вступление в НАТО, дискриминацию российских инвесторов, ограничения на использование русского языка, а также попытки внести изменения в историю, заявляя, что Советский Союз совершил геноцид против украинского народа в 30-е годы.

На мрачном видео, вышедшем одновременно с письмом и снятом на фоне военных кораблей, размещённых в Чёрном море, Медведев заявил, что воздержится от направления в Украину нового посла, добавив при этом, что разногласия между двумя странами опустились до «беспрецедентно низкого уровня».

«По сути, мы вступили в «холодную войну», — заявил Олександр Третьяков — лидер парламентской фракции партии Ющенко, утверждающий, что Россия пытается использовать свои экономические возможности и подконтрольные СМИ, чтобы изобразить Украину как «несостоявшееся государство» и упразднить «оранжевую революцию», которая в Москве рассматривается как спланированный американцами переворот.
Некоторые считают, что Кремль пытается таким образом отвлечь населения от внутренних проблем; опросы показывают, что русские относятся к Украине даже хуже, чем к Соединённым Штатам. Но послание имело отклик у тех в Украине, кто ещё тоскует по советским временам — из 46 миллионов человек, населяющих Украину, 8 миллионов являются этническими русскими, компактно проживающими на востоке и юге (страны — прим. пер.).

Дружественное правительство в Украине является для России стратегической целью. Российский газ перегоняется в Европу по украинским трубам, а её Черноморский флот базируется в Севастополе по договору, срок действия которого истекает в 2017 г. Есть также и эмоциональная связь, т.к. и русские, и украинцы ведут свою историю со средневекового княжества с центром в Киеве.

Однажды премьер-министр Владимир Путин в разговоре с президентом Бушем заявил, что Украина не является полноценной страной, а общаясь с журналистами в конце мая, он цитировал записки генерала имперских времён, называющего Украину «Малороссией».

Дмитрий Тренин, директор московского Центра Карнеги, заявил, что, по мнению Кремля, Россия не может являться великой державой без Украины. По его словам, в среде политиков разгорелись дебаты между умеренным крылом, выступающим за предотвращение вступления Украины в НАТО и гарантии продолжения транзита российского газа — и официальными лицами, призывающими к более активной стратегии, направленной на «мягкое доминирование» над страной.

«Недавно дебаты продвинулись в сторону более активной стратегии», — сказал он.
Как Путин, так и Медведев лично заинтересованы в упразднении «оранжевой революции», которую в Москве расценивают как постыдное поражение. В бытность президентом, Путин признал проигравшего кандидата победителем выборов, в то время как Медведев, являвшийся тогда главой администрации Путина, контролировал проведение неуклюжей кампании, которая вышла России боком.

Михайло Погребинский, консультант по политическим вопросам, являвшийся советником бывшего президента Украины и имевший возможность работать с Медведевым, заявил, что, похоже, Президент России пытается обвинить Украину в нарушении Договора о дружбе и партнёрстве от 1997 г. — единственного соглашения, по которому Москва признала границы Украины.

Усиление напряжённости происходит в сложные для Украины времена. Глобальный экономический кризис сильно ударил по ней, страна пытается проводить болезненные реформы и нуждается в миллиардах долларов по экстренным займам. В условиях приближающихся январских выборов президента, и без того раздроблённая украинская власть, расколота и отвлечена ещё больше.

Россия пока что не поддержала никого из кандидатов, как она это сделала пять лет назад, оказав поддержку тогдашнему премьер-министру Виктору Януковичу, который теперь является лидером самой большой оппозиционной партии в Украине. Он преуспел в разрушении своего былого имиджа автократа-коррупционера.

Хотя этот кандидат может всё ещё являться фаворитом Москвы и оставаться лидером президентской гонки, Россия, похоже, расслабилась. Один лишь Ющенко был персонально раскритикован в российских СМИ, он показал себя таким непопулярным и неэффективным лидером, что в любом случае имеет немного шансов быть переизбранным.

Олександр Сушко, директор по исследованиям Института евроатлантического сотрудничества, заявил, что Кремль пытается втиснуться в повестку дня кампании и вынудить кандидатов обозначить свои позиции по волнующим Россию вопросам.
Но все основные кандидаты, включая Януковича, стремятся к дальнейшей интеграции с Европой и, похоже, никто не собирается, придя к власти, идти на те уступки, которых требует Москва, — заявил он.

Главный оппонент Януковича в президентской гонке — премьер-министр Юлия Тимошенко — лидер «оранжевой революции» и бывший союзник Ющенко говорит, что добьётся улучшения отношений с Россией, не жертвуя независимостью Украины.
По итогам совместных переговоров Тимошенко удостоилась похвалы Путина за достигнутую договорённость об окончании противостояния, в результате которого большая часть Европы осталась отрезанной от поставок газа прошлой зимой.

По итогам проведённых в прошлом месяце переговоров Путина с Тимошенко, они заявили, что Россия согласилась в принципе дать Украине отсрочку. Однако критики заявляют, что Тимошенко, похоже, стала уязвимой для шантажа из Кремля непосредственно перед выборами. Например, Россия имела возражения против сделки с Евросоюзом, подписанной Тимошенко с целью реформирования и модернизации газового сектора Украины.

Юлия Мостовая, заместитель редактора самой независимой газеты Киева «Зеркало Недели», заявила, что неспособность Ющенко и далее следовать курсом демократических реформ после «оранжевой революции» оставило Украину уязвимой для влияния России.

«Сейчас складывается очень опасная ситуация», — заявила она. — У нас есть два беспринципных лидирующих кандидата, и Россия имеет рычаги влияния на них обоих».

Источник: Newsland

  • 36
  • 20.09.2009 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода