На берегу Дона школьники нашли яйца динозавра

Читати цю новину російською мовою
На берегу Дона школьники нашли яйца динозавра
Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область).

Яйца ископаемого животного, возраст которых предположительно составляет около 90 миллионов лет, обнаружили на берегу реки Дон ученики Каменской средней школы №2 (Воронежская область). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, находка была сделана в меловых отложениях у села Марки Каменского района, неподалеку от берега Дона.

Обстоятельства находки — яйца были буквально «вплавлены» в мел — позволяют предположить, что ископаемые останки относятся к тому же периоду, что и время образования воронежских меловых отложений. По словам геологов, возникновение мела на территории области относится к турон-коньякской эпохе, когда на этом месте плескалось доисторическое море -более 90 миллионов лет назад.

Находка каменских школьников представляет огромный научный интерес: на рентгеновском снимке одного из яиц отчетливо виден зародыш некоего хвостатого существа. Таких ископаемых в мире — буквально единицы.

Школьники сразу же сообщили о находке своей учительнице. В настоящее время, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, решается вопрос о передаче яиц воронежским ученым.

Источник: Rewer.net

  • 55
  • 20.09.2009 22:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода