Рейтинг футбольных трансферов: «Зенит» шикует

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг футбольных трансферов: «Зенит» шикует
Захлопнулось летнее трансферное окно чемпионата России по футболу. Клубы заработали больше, чем потратили. Впервые в истории российского футбола наши команды получили больше, чем потратили, причем это касается как тяжеловесов, так и бедняков.

Захлопнулось летнее трансферное окно чемпионата России по футболу. Клубы заработали больше, чем потратили

Главным трендом дозаявочной кампании стал явный акцент клубов Премьер-лиги на закрытие трансферного окна с положительным для себя сальдо. Впервые в истории российского футбола наши команды получили больше, чем потратили, причем это касается как тяжеловесов, так и бедняков.

Например, «Зенит», потратив на новичков 18,4 млн евро, продал уже имеющихся футболистов на 20 млн евро. «Кубань» заработала 4,5 млн евро, «Локомотив» – 4,6 млн евро, «Спартак» – 4,7 млн евро. В наибольшем же профите по итогам лета оказался ЦСКА – трансферная кампания принесла армейцам 13,3 млн евро. Другое дело, что столь впечатляющих показателей командам удалось добиться во многом благодаря продаже своих лучших футболистов за рубеж.

Из «Зенита» в «Баварию» уехал Анатолий Тимощук, из «Локомотива» в «Эвертон» – Данияр Билялетдинов, из ЦСКА в «Челси» – Юрий Жирков. И с уходом этих игроков «экспортный» потенциал лиги оказался почти исчерпан. Зимой повторить летние успехи в части самоокупаемости нашим клубам вряд ли удастся. Если, конечно, покорять зарубежные чемпионаты не отправятся Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Денис Колодин и Владимир Быстров, что в случае выхода сборной России на чемпионат мира по футболу в ЮАР в 2010 году выглядит вполне реально.

Источник: Rewer.net

  • 13
  • 20.09.2009 22:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода