Кремль хочет разорвать Украину на три части?

Читати цю новину російською мовою
Кремль хочет разорвать Украину на три части?
«Не исключено, что установление протектората может рассматриваться лишь как переходный этап для дальнейшего территориального раздела Украины, вероятно, на три части»

Об этом заявили в статье для «Зеркала недели» экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литвиненко.
 
По мнению экспертов, новые планы относительно Украины были озвучены в августовском заявлении российского президента Дмитрия Медведева и в близком по содержанию развернутом выступлении депутата Госдумы РФ Константина Затулина в мае 2009 года.
 
«Речь идет фактически об ультиматуме: сохранение территориальной целостности Украины обусловлено ее переходом к „особым отношениям“ с РФ, а фактически — к российскому протекторату над слабой Украиной», — отмечают Горбулин и Литвиненко.
 
При этом, по мнению специалистов, у Кремля пока отсутствует подробный план достижения этой цели, и Россия готова действовать ситуативно.
 
«Не исключено, что установление протектората может рассматриваться лишь как переходный этап для дальнейшего территориального раздела Украины, вероятно, на три части», — допускают специалисты.
 
По словам Горбулина и Литвиненко, идет речь о прямом включении Юга и Востока Украины в состав РФ, создание марионеточного правительства на территории Центральной Украины и отгораживании от Западной как основного «нарушителя покоя».
 
Также они считают, что Украине следует созвать международную конференцию для подготовки договора о гарантиях безопасности.
 
«Следует инициировать созыв международной конференции для подготовки договора о гарантиях безопасности Украины, который должен заменить Будапештский меморандум декабря 1994 года», — убеждены эксперты.
 
По мнению Горбулина и Литвиненко, Украине стоит привлечь к проведению конференции не только государства, которые гарантировали ее безопасность по условиям Будапештского меморандума 1994 года, но и других ключевых геополитических игроков.
 
«Для участия в конференции стоит пригласить все государства-гаранты, а именно — США, РФ, КНР, Францию, Великобританию, а также другие влиятельные страны, прежде всего Германию», — отмечают специалисты.
 
Кроме того, Горбулин и Литвиненко предлагают созвать международный форум пхп, который рассмотрел бы возможность полной демилитаризации Черного моря.
 
«Стоит рассмотреть возможность объявления Черного моря демилитаризированной зоной, созвав для этого соответствующий международный форум с приглашением стран-участниц конвенции Монтрё (договор 1936 года, которым суверенитет над черноморскими проливами был передан Турции) о статусе черноморских проливов », — заявили они.
 
«Созыву такой конференции должна предшествовать мощная пропагандистская кампания», — отмечают эксперты.

  • 70
  • 21.09.2009 23:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода