Сеанс «психотерапии» в Германии: двое умерли, еще десять попали в больницу

Читати цю новину російською мовою
Сеанс «психотерапии» в Германии: двое умерли, еще десять попали в больницу
После сеанса групповой психотерапии двое клиентов скончались и еще десять попали в больницу с отравлением. Берлинская полиция проводит расследование, которое установит, какие именно препараты и с какой целью принимали участники сеанса.

После сеанса групповой психотерапии двое клиентов скончались и еще десять попали в больницу с отравлением. Берлинская полиция проводит расследование, которое установит, какие именно препараты и с какой целью принимали участники психотерапевтического сеанса.

Двое мужчин в возрасте 28 и 59 лет умерли в больнице, еще девять уже выписаны домой и один человек остается без сознания в отделении интенсивной терапии. О том, что именно вызвало такие последствия, пока не сообщается: вскрытие и проведение различных анализов займет некоторое время. Сейчас говорится лишь о том, что проводивший сеанс психотерапевт взят под стражу.

Отравление

Согласно полицейскому отчету, на который ссылается ряд зарубежных СМИ, в ходе сеанса групповой терапии 50-летний психотерапевт дал участникам некое вещество или смесь препаратов, вызвавших у них сначала тошноту и рвоту, а потом и более серьезные реакции. Как только стало понятно, что речь идет о серьезном отравлении, один из присутствующих вызвал скорую помощь. К сожалению, к двум из 12 участников помощь пришла слишком поздно.

Про психотерапевта, который проводил семинар, известно лишь, что он позиционировал себя как специалист «глубинной психотерапии, телесно-ориентированной и арт-терапии, а также по преодолению душевных кризисов» (последняя фраза приводится со ссылкой на его веб-сайт). Жена подозреваемого также упоминается в качестве практикующего терапевта, но уже в области «альтернативной медицины».

Психотерапия с веществами и без

Ни телесно-ориентированная психотерапия, ни арт-терапия не предполагают применения каких-либо препаратов во время групповых сеансов, и потому полиция рассматривает все версии, в том числе и об использовании нелегальных наркотических веществ. Последнее предположение, кстати, продиктовано не только тем очевидным фактом, что участники терапевтического семинара в итоге либо скончались, либо оказались на больничной койке.

Ранее, до введения соответствующих запретов, в психотерапии применялись вещества, которые сейчас классифицируются как наркотики. MDMA, LSD, кетамин и псилоцибин – это как минимум четыре препарата, которые использовались с терапевтическими целями.

Способность некоторых веществ изменять сознание использовалась испокон веков, и то, что этот эффект пытались использовать в терапевтических целях, вполне закономерно. Более того, даже после введения запретов на оборот большинства психоактивных веществ работа с ними не прекратилась – ее проведение ограничивалось лишь соблюдением целого ряда условий.

Так, в 2009 году группа испанских психиатров с успехом применила в лечении посттравматического стрессового расстройства метилендиоксиметамфетамин, он же MDMA, он же «экстази», – только в отличие от подпольных таблеток чистый и без неизбежных при кустарном производстве примесей и добавления амфетаминов.

Другой препарат, диэтиламид лизергиновой кислоты, LSD, в настоящее время пытаются применять при лечении тяжелейших, так называемых кластерных, головных болей, а про возможное применение марихуаны GZT.RU уже писала. Версию немецких полицейских о том, что пока не называемый в интересах следствия доктор давал участникам семинара какое-то нелегальное вещество, можно считать правдоподобной, но окончательный вердикт, конечно, вынесет следствие.

Не мешать!

Если не рассматривать версии о том, что отравление было намеренным (а такая версия в качестве основной пока в зарубежных СМИ не упоминается), то наряду с передозировкой можно отметить такую потенциальную причину смерти, как взаимодействие веществ между собой. Даже совершенно легальные антидепрессанты могут в сочетании друг с другом иногда вызвать тяжелые, вплоть до летального исхода, последствия. А MDMA к тому же токсичен в сочетании с рядом широко распространенных антидепрессантов. В 2003 году финские врачи описали четыре смерти, вызванные одновременным приемом «экстази» и моклобемида (торговая марка «Аурорикс»). Судя по тому, что в ряде источников (например, SkyNews) упоминается смесь препаратов, версия о непредвиденном эффекте от их сочетания может быть вполне убедительной.

Источник: GZT.ru

  • 102
  • 21.09.2009 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода