Депутат ВР: России не нужны танки, чтобы завоевать Украину

Читати цю новину російською мовою
Депутат ВР: России не нужны танки, чтобы завоевать Украину
Почему России не нужны танки для завоевания Украины, и о том, какие внешние угрозы существуют для Украины, рассказал в интервью народный депутат, член группы «За Украину!» Андрей Парубий.

Почему России не нужны танки для завоевания Украины, и о том, какие внешние угрозы существуют для Украины, рассказал в интервью интернет-изданию Politicum.org председатель подкомитета по вопросам контроля над осуществлением внешних отношений парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат, член группы «За Украину!» Андрей Парубий.

— В Украине все чаще звучат слова «война» и «нам грозит потеря независимости и суверенитета». Это пугалки, предвыборная кампания, или же реальная проблема?

— Самая страшная выдумка дьявола – это то, что его якобы не существует. Говорить, что у нас нет внешней угрозы – это простое усыпление бдительности. Если проанализировать состояние российско-украинских отношений, то вывод напрашивается сам по себе – политическое руководство РФ прикладывает максимум усилий для возобновления тотального влияния на Украину. Это происходит не только на внешнеполитическом уровне. Для достижения цели РФ использует зомбирование, навязывание определенных мифов, возрождение советской ментальности, распространение стереотипов о неестественности существования нашего государства. Это видно по выступлениям российских политиков, по статям теоретиков-советников премьер-министра и президента РФ.

РФ понимает, что она сегодня не может возобновить ту мощь, какую имела при СССР, но ей сейчас необходимо выполнять локальные задания, поэтому вся ее энергия направлена на возобновление тотального влияния на Украину. Россией используется тема двух братских народов для воссоздания определенного геополитического пространства. Симптоматично, что в последнее время и в Украине начинают появляться общественные организации, финансированные извне, цель которых – внушить украинцам те же стереотипы, что и в России. Готовится идеологический фундамент.

— Будет война?

— Война уже идет. Россия провозгласила поход на Украину. Наступление скоординировано. Но в данном случае речь идет не о классической войне. Обратите внимание, что происходит в экономической отрасли, когда ведущие российские компании пытаются приватизировать ключевые отрасли украинской экономики через влияние на украинский политический бомонд.

Также мощнейшее влияние идет через газ. В достигнутых договоренностях Юлии Тимошенко и Владимира Путина в Кремле условия настолько кабальные, что Украина просто не в состоянии их выполнить, и будет вынуждено зайти в долговую яму. Очень страшно, что этот договор не на год, а на десять. Это долгосрочный спланированный план нашего уничтожения. Какова цель создания благотворных условий для банкротства нашего государства? – завладение нашей газотранспортной системой и потеря суверенитета Украиной.

Информационная война с РФ уже давно идет. И дело не только в заявлениях с РФ. Обратите внимание, как интенсивно российская власть финансирует информационные и медиа-проекты, художественные и документальные фильмы, образовательные программы, которые направлены на достижение целей РФ, о которых я уже сказал. Все это без проблем транслируется в Украине.

Россия определила для себя еще одно задание — привести к власти, сделать президентом лояльного человека, который сможет быть инструментом внедрения политики РФ.

— Пресмыкаться перед РФ не нужно, но ведь двухсторонние отношения наладить необходимо?

— Часто говорят, что если руководитель Украины будет более лоялен к России, то это позволит наладить отношения наших стран. Это иллюзия. Россия не нуждается в улучшении отношении, а стремится к тотальному контролю. Проблема отношений РФ-Украина не в конфликте Киев-Москва. Говоря об угрозах независимости Украины можно утверждать, что они существуют сегодня как никогда, и они исходят от РФ.

— Что делать?

— Мы не сможем изменить политику России. Возобновление СССР-геопространства там в ранге национальной идеи. Самое страшное то, что для достижения своей цели РФ не нужны танки, не нужны военные действия. У них есть ряд других механизмов влияния на страны.

Мы можем остановить влияние РФ, сопротивляясь ему. Но для эффективности нужно общее видение стратегии развития Украины нашей политической верхушкой. Во всех странах, если появляется такого рода угроза, политики забывают о распрях и объединяются для противодействия. Жаль, но у нас это не так. У нас пока некоторые наши власть имущие заняты борьбой за симпатию Кремля и его поддержку в реализации их политических амбиций в Украине, в борьбе за кресла. Это и глава ВР Владимир Литвин, и премьер-министр Юлия Тимошенко, и лидер оппозиции Виктор Янукович. Они наперегонки бегают в Кремль, не отдавая себе отчета, что слишком велика цена его поддержки. Это наша ахиллесова пята.

Также для того, чтобы защитить себя, Украине необходимо развивать собственные Вооруженные силы, активизировать роботу спецслужб. Очень странно, что в Бюджете-2010 очень сильно обрезается финансирование армии. Складывается впечатление, что это спланированная программа уничтожения боеспособности Украины, чтобы в случае любой опасной ситуации наша армия была не в состоянии противодействовать.

Также Украине очень важно присоединится к коллективной безопасности. Членство Украины в НАТО и независимость – это тождественные вещи. Еще один важный шаг, это подтверждение соглашения по безопасности Украины после отказа от ядерного статуса. Также Украине нужно активизировать информационную политику и убеждать общество и мир – мы имеем свое видение развития.

— НАТО — альянс хороший, но Украину туда не берут.

— Мы могли уже быть членами Альянса. Процесс нашего вхождения в Альянс был приторможен. Жаль, что мы не воспользовались своим шансом. Но все равно, членство в НАТО должно быть стратегической целью Украины. Ее нужно достигать, опираясь на оперативные возможности. Но еще свежа в памяти антинатовская истерия в Украине под влиянием РФ. Также в данном вопросе Россия пытается влиять на европейские страны.

— Что вы думаете об угрозах территориальной целостности Украины, страны идеологически разделенной по Днепру, где есть Крым, который часто становится площадкой для сепаратистов, и неподдельным интересом Румынии к нашим землям?

— Конечно же, эти угрозы существуют. Но они не настолько большие, насколько мы слабы. Чем сильнее будет наша страна, нем меньшими будут эти риски, и наоборот.

Раскол по Днепру – условный. Он политический. Люди как на Западе, так и на Востоке, отождествляют себя с Украиной, гордятся тем, что они украинцы. Ряд наших политиков просто спекулируют на стереотипах советского прошлого и насаждают их людям

Крым – чувствительное место нашей страны. Он является полигоном, на котором российские спецслужбы испытывают свои технологии. Также, в гонке за электоральной поддержкой там появляется почва для таких политиков, как Инна Богословская, которая предлагает дать Севастополю статус украино-российской территории. Но я не верю, что угроза территориальной целостности нашей страны может быть реализована, хотя руководство РФ делает все, чтобы путем конфликтов между разными территориями Украины план тотального контроля был осуществлен.

Опять же, много русскоязычных жителей Юга и Востока уже ориентируются на Запад. Если даже говорить о донецком Ахметове, то он знает, что произошло в России с Березовским и Ходорковским. Я убежден, что даже люди такого типа осознают, какое «завтра» их ожидает в Российском государстве. Они такого «завтра» не захотят. Они хотят жить в европейском пространстве, знать, что их средства защищены, что после указа Путина они не окажутся за решеткой. Это все свидетельствует о том, что у многих представителей бизнеса есть меркантильный интерес, и они будут союзниками Украины-государства в противодействии тоталитарному режиму. Что касается украинской молодежи, то она давно живет взглядами своих сверстников из Европы. По стечению многих факторов мы сделали такой большой рывок к Европе, что Россия сможет почувствовать отпор не только с Западной и Центральной Украины, но и с Юга и Востока нашей страны.

— Но все же, хотя в Украине двойное гражданство запрещено, но многие владеют паспортами РФ или же Румынии. Россия меняет свое законодательство, и скоро сможет «защищать соотечественников» на территориях других стран, Румыния же – член НАТО и ЕС…

— Когда есть угроза – неважно, откуда она. Но масштабы тут разные. Румыния маленькая – Россия огромная. Я согласен с высказыванием, что Россия остановится там, где ее остановят, но добавлю, что многое также зависит и от того, насколько далеко мы готовы ее пустить. Это же касается и других государств.

Что касается двойного гражданства, то в Украине оно полностью запрещено. Наличие двух паспортов – это вопрос к государственным органам и к спецслужбам. Тут нужна общая позиция, и важно внимание к проблеме.

Источник: Политикум

  • 176
  • 27.09.2009 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода