ООН: чтобы к 2050 году накормить всех, надо увеличить производство продовольствия на 70%

Читати цю новину російською мовою
ООН: чтобы к 2050 году накормить всех, надо увеличить производство продовольствия на 70%
По данным агентства ООН по продовольствию, до 2050 года производство продуктов на планете должно увеличиться на 70% для того, чтобы удовлетворить потребности населения, которое до того времени должно составить 9,1 миллиардов человек.

Наибольший рост населения ожидается в странах Африки к югу от Сахары — 108%, или 910 миллионов человек. Самый низкий рост населения ожидается в Юго-Восточной Азии — 11%

В 2050 году 70% населения Земли будет жить в городах (сейчас в городах живет лишь 49%).

Рост спроса на продовольствие будет отображать не только естественный прирост населения, но и улучшение условий жизни в разных частях планеты и увеличенные доходы на душу населения. До 2050 производство зерновых должно вырасти на миллиард тонн в год в сравнении с нынешними 2,1 миллиардами, а производство мяса — на 200 миллионов тонн.

Увеличение производства зерновых нуждается во введении в сельскохозяйственный оборот больших площадей пригодной для обработки земли — до 120 миллионов гектаров в странах, которые развиваются, прежде всего в Африке и Латинской Америке. В то же время ожидается, что площадь обрабатываемых земель в развитых странах сократится на 50 миллионов гектаров.

Эксперты ООН считают, что на Земле есть достаточно физического потенциала для удовлетворения продовольственных потребностей растущего населения. В то же время они отмечают, что большинство земель пригодно для выращивания лишь нескольких видов зерновых. Введение в сельскохозяйственный оборот новых земель потребует существенных расходов, и эксперты ожидают, что площадь орошаемых земель до 2050 года увеличиться на 11%.

Напомним, за сорок лет численность населения в Украине уменьшится на 15 млн. человек. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН о мировых демографических тенденциях.

Источник: ТСН

  • 36
  • 27.09.2009 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода