США начинают новый финансовый год без госбюджета

Читати цю новину російською мовою
США начинают новый финансовый год без госбюджета
Американские законодатели не прошли и половины пути в утверждении федерального бюджета размером около $3 триллионов на 2010 финансовый год, который начнется в США в ближайший четверг, сообщает CNNMoney.com.

Бюджет 2010 года состоит из 12 законов об ассигнованиях, и все они должны быть приняты Палатой представителей и Сенатом. Для этого две палаты американского Конгресса должны урегулировать имеющиеся между ними разногласия по каждому из законопроектов.

Чтобы предотвратить прекращение работы правительства 1 октября, законодателям придется сделать то, что они делали 33 последних года, за исключением четырех — принять так называемую длящуюся резолюцию, которая позволит федеральным министерствам и ведомствам по-прежнему получать деньги.

В пятницу Палата представителей приняла длящуюся резолюцию, позволяющую финансировать государственные структуры до конца октября. Сенат, вероятно, примет ее на будущей неделе.

Последствия того, что бюджет не принят к началу нового финансового года, не ужасны, но их нельзя назвать малозначительными. «Ведомства не знают, сколько они смогут потратить в 2010 финансовом году. Это затрудняет планирование и препятствует качественному управлению», — заявил Чарльз Конигсберг (Charles Konigsberg), главный бюджетный консультант организации Concord Coalition, осуществляющей мониторинг дефицита бюджета.

То, что резолюция, принятая Палатой представителей, будет действовать только до конца октября, не означает, что к этому времени бюджет будет принят, хотя такая надежда есть.

Источник: Newsland

  • 37
  • 27.09.2009 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода