Прибалты по-прежнему настаивают на расширении НАТО

Читати цю новину російською мовою
Прибалты по-прежнему настаивают на расширении НАТО
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подтвердил во время встречи с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, что Прибалтийские страны ждут дальнейшего расширения НАТО. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе МИД Э

Паэт сказал в беседе с Бернсом, что считает очень важным дальнейшее расширение НАТО и сотрудничество блока со странами, стремящимися стать членами Альянса.

«Мы хотим, чтобы расширился круг стран, разделяющих те же ценности, что и члены НАТО, а у стран Западных Балкан, Украины и Грузии была бы ясная цель в движении по присоединению к НАТО», — подчеркнул Паэт.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы во время встречи в Нью-Йорке с заместителем руководителя внешнеполитического ведомства США обсудили также темы, связанные с безопасностью региона Балтийского моря, включая вопросы энергетической безопасности и подготовки новой стратегической концепции НАТО.

«Стратегическая концепция НАТО должна исходить из основополагающих принципов Вашингтонского договора, в центре которого находится статья номер 5 (статья гласит о том, что страны блока рассматривают нападение на одну из стран Альянса как нападение на весь блок в целом — прим. «БалтИнфо») », — сказал он.

Паэт также добавил, что Эстония будет готовиться к рассмотрению новой версии стратегической концепции НАТО на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в апреле в Таллине.

Напомним, что представители стран Балтии приехали в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН.

Источник: Newsland

  • 27
  • 27.09.2009 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода