На «КамАЗе» будут производить «Мерседесы»

Читати цю новину російською мовою
На «КамАЗе» будут производить «Мерседесы»
В России будут собирать грузовые автомобили Mercedes. Протокол о намерениях между КамАЗом и Daimler был подписан в четверг. Обе стороны считают, что только выиграют от подобного шага.

КамАЗ и Daimler Trucks, подразделение концерна Daimler AG по коммерческим автомобилям, подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) «Мерседес-Бенц Тракс Восток», сообщается в официальном пресс-релизе.

На КамАЗе GZT.RU заявили, что целью нового проекта партнеров является применение на российских мощностях западных технологий, а также выпуск и продажа на отечественном рынке немецких грузовиков.

Собирать машины будут на площадях КамАЗа. Сначала запланирована сборка, однако, как сообщили на КамАЗе агентству Reuters, впоследствии возможен переход на полный цикл.

Объем производства пока не определен, поскольку еще даже нет соглашения о создании СП. Подписать его планируется в течение нескольких месяцев. Источник агентства на КамАЗе рассказал, что проектная мощность производства составит 10 тыс. машин в год. Предприятие намерено выйти на эти объемы в течение нескольких лет. На первом этапе стороны вложат в проект $10—15 млн.

Российская и немецкая стороны в ходе сотрудничества обменяются разработками, производственными технологиями и опытом в области реализации продукции. На базе дилерских и сервисных предприятий КамАЗа будет создана дополнительная сеть по сбыту Mercedes-Benz.

Со временем может быть создано еще одно СП, но уже с японцами. На российской территории могут начать сборку грузовиков марки Fuso ведущего азиатского производителя коммерческой техники Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation, 85% которого владеет Daimler. Переговоры по созданию «Фузо КамАЗ Тракс РУС» на паритетной основе завершатся до конца октября.

Совместное предприятие станет логическим развитием соглашения о стратегическом партнерстве, которое в декабре 2008 года подписали руководство Daimler AG, КамАЗ, госкорпорация «Ростехнологии» и группа компаний «Тройка Диалог». Согласно документу 10% активов российского автопроизводителя перешло к немцам. За последний год обе стороны рассмотрели возможности реализации 17 совместных проектов, а также договорились о реализации некоторых из них, говорится в заявлении компании. В частности, стороны решили частично объединить закупки для получения более выгодных условий от поставщиков.

Исполнительный вице-президент концерна и руководитель отдела реализации грузовиков в странах Европы и Латинской Америки Хубертус Троска считает работу с КамаАЗом стратегическим преимуществом – российский производитель чувствует себя уверенно даже в нынешние, тяжелые для автопрома времена, к тому же он хорошо знает местный рынок.

В свою очередь российская компания благодаря партнерству с немцами надеется укрепить свою марку, модернизировать производство и стать конкурентоспособной на мировом рынке, заявил гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

«Это лучшая новость для предприятия за последнее время», – убежден аналитик компании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. Он напоминает об удачном опыте Sollers, когда была сделана ставка на создание сборочных производств автомобилей разных классов и марок в России.

При этом партнерство с Daimler не должно сказаться на перспективах собственных разработок КамАЗа, считает аналитик. С ним согласен и замдиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов. Эксперт не верит в то, что КамАЗ превратится в чисто сборочное предприятие Mercedes-Benz. Партнеры выпускают продукцию, которая относится к разным ценовым нишам. К тому же Daimler – не единственный партнер российского производителя. Так, КамАЗ создал СП по производству компонентов с ZF и Federal Mogul.

Источник: GZT.ru

  • 61
  • 02.10.2009 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода