Никаких скидок партнерам не будет. «Газпром» оштрафует Европу

Читати цю новину російською мовою
Никаких скидок партнерам не будет. «Газпром» оштрафует Европу
В среду совет директоров «Газпрома» решал, что делать с европейскими недоимками за газ. Италия, Германия, Франция и другие страны потребили значительно меньше газа, чем предусматривалось контрактом. И никто из них не хочет платить неустойку.

В среду совет директоров «Газпрома» решал, что делать с европейскими недоимками за газ. Италия, Германия, Франция и другие страны потребили значительно меньше газа, чем предусматривалось контрактом. И никто из них не хочет платить неустойку. Под вопросом оказалась выручка примерно в $3 млрд. Однако, судя по всему, никаких скидок европейским партнерам не будет.

«Газпром» оказался в неприятной ситуации. Чтобы ее разрешить, концерну придется буквально пройти по ниточке и найти компромисс, чтобы не обидеть ни своих партнеров из Европы, ни коллег — производителей газа.

В этом году закупки газа европейскими потребителями снизились. Для этого есть три причины. Во-первых, в начале года Украина почти на месяц перекрыла поставки газа в Европу. Напомним, что конфликт произошел из-за того, что Киев никак не соглашался подписать договор о поставках и транзите российского газа. Во-вторых, из-за экономического кризиса потребление газа в Европе снизилось. В-третьих, на фоне высоких цен на нефть (а значит, и на газ существует привязка цен на «голубое топливо» к цене «корзины нефтепродуктов») европейцы использовали газ из подземных хранилищ.

Между тем газпромовские контракты с европейскими партнерами основываются на принципе take or paу («бери или плати»). В них предусмотрены минимальные контрактные количества (МКК), которые покупатель обязан отобрать в течение года. Если объемы потребления оказываются меньше, то разница должна быть частично оплачена. По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% — до 46 млрд кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд кубометров), для Италии  — 34% (до 8,2 млрд), для Франции  — 21% (до 5,97 млрд кубометров). Ход переговоров с европейскими партнерами в «Газпроме» комментировать отказались, хоть и заявили, что на соблюдении контрактов будут настаивать.

«Проблема в том, что у европейцев есть возможность апеллировать к недавнему решению „Газпрома“ простить недобор газа Украине. Напомним, что 1 сентября премьеры России и Украины, Владимир Путин и Юлия Тимошенко, договорились, что Киев оплатит только реально потребленный газ»

«Ситуация очень серьезная: „Газпром“ может недополучить около $3 млрд выручки», — говорит аналитик ИК «Финам» Александр Ефремов. Проблема в том, что у европейцев есть возможность апеллировать к недавнему решению «Газпрома» простить недобор газа Украине. Напомним, что 1 сентября премьеры России и Украины, Владимир Путин и Юлия Тимошенко, договорились, что Киев оплатит только реально потребленный газ. При том, что в начале года было подписано соглашение о поставке в 2009 году 40 млрд кубометров Украина собирается закупить 33 млрд. Естественно, европейские партнеры хотели бы получить аналогичную индульгенцию. Согласится ли на это «Газпром»?

«Газпром» может пойти на уступки по политическим соображениям, — говорит аналитик ИК БКС Андрей Полищук. — Возможно, он простит не всю сумму, а только часть. Когда делаешь уступки одной стране, но не делаешь другим, это выглядит нехорошо«. Однако политика не всегда так просто смешивается с экономикой. Крайне сомнительно, что „Газпром“ может пойти на уступки остальным европейским потребителям.

„Для „Газпрома“ было бы нерационально так поступать и поставлять газ бесплатно“, — говорит аналитик ИК „Открытие“ Наталья Мельчакова. — Он не может идти на поводу у Европы хотя бы потому, что это было бы некорректно по отношению к другим поставщикам газа (Алжир, Норвегия, Ливия). Тем более на фоне разговоров о создании объединения импортеров „голубого топлива“, так называемой газовой ОПЕК». Уступка «Газпрома» создала бы прецедент, показавший, что долгосрочные контракты можно нарушать и не обращать внимания на заложенные в них принципы. Вряд ли «Газпром» станет рубить сук, на котором сидит. К тому же доходы от продажи газа составляют значительную часть поступлений в российский бюджет (8% ВВП). И основной акционер  — государство — все равно не позволит «Газпрому» делать такие подарки.

Вместе с тем вряд ли требования европейцев серьезны. «Это же демократические, правовые государства, где понимают, что контракты надо выполнять, — говорит аналитик ИК „Открытие“. Скорее, это попытка „развести на скидки“ и выторговать дополнительные условия и поблажки, не предусмотренные контрактами с „Газпромом“.

Официально „Газпром“ заявил в среду, что „контракты по принципу „бери или плати“ дают покупателям возможность перераспределять между кварталами отбор газа“. Ведь год еще не закончился. У европейских компаний достаточно времени, чтобы выбрать предусмотренные в контракте объемы. Тем более что накануне зимы нужно завершить заполнение газом подземных хранилищ.

Источник: Известия

  • 27
  • 02.10.2009 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода