USAID призывает Украину срочно принять закон о госзакупках

Читати цю новину російською мовою
USAID призывает Украину срочно принять закон о госзакупках
USAID призывает Украину срочно принять закон о госзакупках. Об этом было заявлено сегодня во время презентации Агентством США по международному развитию (USAID) проекта «Международные стандарты законодательства по вопросам государственных закупок"

По словам международного эксперта по вопросам закупок Симеона Сагайдачного, отсутствие закона о госзакупках является причиной непрозрачных, неэффективных и лишних расходов государства.

 

Такое же мнение ранее высказывал председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. По его словам, «после отмены закона о госзакупках в марте 2008 года, деятельность в этой сфере стала регулироваться решениями Кабинета Министров, «в том числе протокольными поручениями, в которых, вопреки требованиям Конституции, предоставляется возможность заказчикам осуществлять закупки у одного участника без применения конкурса и вне контроля со стороны уполномоченного органа — Минэкономики».

 

В свою очередь, управление Правительством системой госзакупок в «ручном режиме», уверен Валентин Симоненко, создает подпочву для коррупции. В частности, до 20% всех заключенных соглашений по госзакупкам — это так называемые «откаты».

 

По подсчетам Счетной палаты, из-за непрозрачности системы государственных закупок Украина теряет 35-40 млрд. грн.

 

Симоненко отмечает, что коллегия Счетной палаты рекомендовала Кабинету Министров Украины принять меры относительно остановки противоправной практики принятия решений по вопросам государственных закупок без применения конкурентных процедур. Однако, отмечает он, по состоянию на сегодняшний день реакции правительства на эти рекомендации нет.

 

Парадоксальным является то, что лично премьер-министр Юлия Тимошенко подтверждает, что госзакупки «стали стыдом страны». «Если нет »отката« 50%, тема не рассматривается», — сказала Юлия Тимошенко.

 

О необходимости срочного принятия профильного закона заявляют и в Министерстве экономики (уполномоченном органе в сфере госзакупок). Как сообщается в недавнем отчете относительно состояния системы госзакупок, на сегодняшний день основным проблемным вопросом в данной сфере остается неурегулированость правоотношений именно на законодательном уровне.

 

«Минэкономики убеждено, что наиболее эффективным мероприятием по стабилизации в сфере госзакупок в условиях финансового кризиса является принятие Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», — говорится в отчете.

 

При этом, как сообщает ведомство, в парламенте уже есть готовый законопроект, который был подан Кабинетом Министров, принят в первом чтении за основу и после этого, на исполнение поручения Правительства доработан рабочей группой, в составе представителей профильного комитета Парламента, Минфина, Минэкономики и экспертов Мирового банка.

 

Несмотря на это, Кабмин, и лично Премьер, продолжают блокировать принятие соответствующего законопроекта, пытаясь сохранить ручное управление данной сферой в руках Правительства, а соответственно и налаженный откатный механизм. В частности, на встрече с Вице-президентом Всемирного банка Филиппом де Хуаро, Юлия Тимошенко заявила, что пока что, регулирование процедуры госзакупок будет принято правительственным постановлением. При этом Тимошенко сослалась на якобы нетрудоспособность парламента.

 

Чтобы не говорила Тимошенко, но как сообщают осведомленные источники в  парламенте, Верховная Рада готова заработать в нормальном режиме для принятия соответствующего Закона.

  • 42
  • 02.10.2009 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода