Украинская православная церковь начнет диалог с раскольниками после решения Синода

Читати цю новину російською мовою
Украинская православная церковь начнет диалог с раскольниками после решения Синода
Участники встречи отметили, что подготовка к диалогу происходит на основании «взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства». Они заявили о необходимости изучения всех богословских, канонических, исторических

ИНТЕРФАКС — Диалог между Украинской православной церковью и самопровозглашенным «Киевским патриархатом» начнется после принятия соответствующих решений со стороны Священного Синода УПЦ и руководства раскольников.

Об этом говорится в итоговом протоколе рабочих групп по подготовке диалога, которые были сформированы канонической Украинской церковью и «Киевским патриархатом» и провели заседание в эту пятницу.

«Считать позитивным и обнадеживающим факт создания рабочих групп по подготовке диалога, целью которого является преодоление разделения украинского православия и восстановление Богом заповеданного церковного единства», — сказано также в документе.

Участники встречи отметили, что подготовка к диалогу происходит на основании «взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства». Они заявили о необходимости изучения всех богословских, канонических, исторических аспектов, имеющих отношение к диалогу, и проведения с этой целью совместных круглых столов, конференций.

Кроме того, в протоколе отмечена необходимость наладить в рамках диалога сотрудничество в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии.

Как сообщалось, 9 сентября на заседании Священного Синода УПЦ было принято решение о создании рабочей группы, которая будет отвечать за подготовку диалога с «Киевским патриархатом». В ответ 14 сентября раскольники создали аналогичную рабочую группу.

Источник: Власти.нет

  • 20
  • 05.10.2009 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода