Сербия ждет финансовой помощи от России

Читати цю новину російською мовою
Сербия ждет финансовой помощи от России
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил о том, что Белград рассчитывает на положительный ответ Москвы на просьбу о финансовой поддержке страны.

Глава сербского МИДа также сообщил о том, что власти страны поддерживают идею российского посла о возвращении белградским улицам исторических названий — имен советских полководцев.

В понедельник глава МИД Сербии проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Главной целью поездки Еремича является подготовка визита президента России Дмитрия Медведева в Белград, который намечен на 20 октября. «Одна из важнейших задач (переговоров)  — подготовить визит президента Российской Федерации в Белград 20 октября 2009 года, приуроченный к 65-летию освобождения сербской столицы воинами Красной Армии и Народно-освободительной армии Югославии от фашистской оккупации», — сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. По его словам, Лавров и Еремич, как ожидается, обсудят и весь комплекс российско-сербского сотрудничества, а также вопросы взаимодействия двух стран на международной арене, передает радио «Маяк».

В частности, как заявил глава МИД Сербии, Белград ожидает от Москвы положительного отклика на просьбу сербской стороны о финансовой поддержке. По его словам, Сербия рассчитывает, что в ходе предстоящего визита российского лидера в Белград «будут обсуждаться конкретные формы реализации этой поддержки, включая и инвестиции в инфраструктуру Сербии».

Как отметил Еремич, одним из ключевых направлений российско-сербского взаимодействия во внешней политике остается урегулирование проблемы Косово. «Мы выбрали дипломатический путь и на этом пути имеем огромную поддержку России, прежде всего в Совете Безопасности ООН. Ожидаем, что эта поддержка будет так же сильна, как и в прошлом, и что Москва самым активным образом примет участие в наших усилиях по предотвращению одностороннего признания независимости Косово по всему миру», — цитирует Еремича «Коммерсантъ».

Кроме того, по словам главы сербского МИД, власти страны рассматривают вопрос о возвращении некоторым улицам Белграда, которые носили имена советских полководцев, исторических названий. Ранее с таким предложением выступил посол России в Сербии. «Освободители Белграда являются героями нашей страны, и вполне естественно, чтобы существовал памятный знак, напоминающий будущим поколениям об их подвигах. Законодательная процедура в рамках соответствующих органов города Белграда в этом смысле скоро будет запущена», — сказал Еремич.

Источник: Newsland

  • 35
  • 06.10.2009 05:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода