Насколько разные соперники Путин и Медведев?

Читати цю новину російською мовою
Насколько разные соперники Путин и Медведев?
Искать противоречия между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным — любимое времяпровождение московских политиков, журналистов и интеллектуалов. Оба российских лидера бесконечно рекламируют отличные отношения между собой

Искать противоречия между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным — любимое времяпровождение московских политиков, журналистов и интеллектуалов. Оба российских лидера бесконечно рекламируют отличные отношения между собой, но также постоянно предоставляют возможность поверить в существование контрастов. По словам премьера, он и Медведев «одной крови». Президент ему поддакивает, даже если и осторожно: «Владимир Владимирович Путин родился не в КГБ. Мы закончили один и тот же факультет университета. Этот факт определяет мировоззрение на долгие годы».

Тогда как же так, что оба хотят выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года? Если они не конкуренты, как оба говорят, то почему они не договорились по такому важному вопросу? Может быть, не смогли? Политолог Ариэль Коэн рассказывает, что слышал не совсем обычное заявление Путина: личные амбиции президента и премьера стали нулевыми. Многие сомневаются: «Возможно ли это?»

Немецкий политолог Александр Рар, которого больше знают и слушают в России, чем в Германии, считает, что россиян готовят к возврату Путина-президента. Популярная радиостанция «Эхо Москвы» проводит постоянные опросы о том, как бы проголосовали избиратели: пока выигрывает Путин.

Экономический кризис, даже такой глубокий, не повлиял на его популярность. Медведев признаёт это: «У Путина большая поддержка и он очень популярен», но добавляет: «Но и мой рейтинг неплохой, и мы должны подумать о кандидатурах». Президент тоже становится по-настоящему популярным. Но Путин говорит, что кандидатуру президента выставит партия «Единая Россия», чьим бесспорным лидером он является.

Комментарии о борьбе за власть можно услышать только со стороны либеральной оппозиции, коммунистической и националистической. Это они интерпретируют не вполне поддающиеся расшифровке заявления и поступки. Поэтому большая часть наблюдателей продолжает верить, что между президентом и премьером нет никаких разногласий. «Слава Богу!» — восклицает президент фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. — «Россия — не Украина». Даже наоборот, журналист «Новой газеты» Сергей Николаев и многие другие удивляются прочности тандема Медведев-Путин: «Вопреки мрачным прогнозам некоторых политологов, президент и премьер удачно разделили тяжёлую ношу управления государством, достигнув редкого синергичного эффекта». Но факт в том, что трудно заметить синергию между двумя командами. Мало сходства между персонажами типа экономического помощника президента Аркадия Дворковича и вице-премьера Игоря Сечина, между Никитой Белых, бывшим лидером Правых сил, которого президент назначил губернатором Кировской области, и Александром Ткачёвым, губернатором Краснодарского края, считающимся человеком Путина.

Кто работает для разрушения дуэта

«Все повторяют, — рассказывает Юрий Пронко с радиостанции «Финам», — что экономический кризис обострил отношения между различными группировками у власти, как политическими, так и экономическими». Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков объясняет последние заявления Путина об отсутствии конкуренции с Медведевым необходимостью «остановить определённые политические круги, которые находятся не только в оппозиции, но и у власти, и которые очень бы желали развала тандема».

Некоторые наблюдатели ожидают, тем не менее, его конца. Любой союз между двумя сильными политиками, утверждает Николаев, ограничен во времени. Будет трудно понять, близок ли этот предел. Журналист напоминает по этому поводу ехидную шутку Уинстона Черчилля: политика в России напоминает схватку бульдогов под ковром. Возможности двух предполагаемых соперников считаются более или менее одинаковыми: полная власть Медведева равноценна административной мощи «Единой России» Путина. Многие считают показательной стабильность или нестабильность некоторых людей, таких, как министр финансов Алексей Кудрин, человек премьера, как это всем известно, и министра юстиции Александра Коновалова, ближайшего к президенту.

Русских эти тонкости интересуют мало. Они боятся только дестабилизации. Не считая либеральной оппозиции, которая в России почти ничего не значит, люди считают, что президент — сильный политик и не подконтролен Путину. В некотором отношении он даже нравится больше: меньше связан с эпохой Ельцина и ничего не должен ни олигархам, ни высшим чиновникам. Люди аплодируют, когда президент говорит, что такое экономическое развитие, как добыча и распродажа природных ресурсов, — это тупик. Как подчёркивает близкий к верхам комментатор Глеб Павловский, большинство россиян хотят видеть у власти как Путина, так и Медведева, чтобы модернизировать экономику.

Источник: Newsland

  • 19
  • 11.10.2009 05:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода