Эксперты прогнозируют вторую волну кризиса из-за рекордного подорожания золота

Читати цю новину російською мовою
Эксперты прогнозируют вторую волну кризиса из-за рекордного подорожания золота
На этой неделе цена золота на Лондонском рынке установила новый исторический максимум — 1054 доллара 75 центов за тройскую унцию. А за 2009 год в целом золото «выросло» на 16 процентов.

 — Люди печатают деньги — золото дорожает. Есть тысячи причин, чтобы купить золото, когда наступает подходящее время, — комментирует ситуацию на рынке инвестор Джим Роджерс.

Слабеющий доллар переместил внимание инвесторов не только на золото, но и на другие сырьевые товары, неуклонно прибавляющие в цене за последние дни. Мировые эксперты отмечают, что спрос на золото и, соответственно, его цена всегда растут в условиях нестабильности (сейчас это последствия мирового финансового кризиса).

 — Золото растет в цене далеко не первый год, — отмечает Александр Горянчик, замдиректора Украинского центра независимых экономических исследований. — В предкризисные годы это было обусловлено тем, что люди, разбирающиеся в макроэкономических процессах, предвидели наступление финансового кризиса. Джордж Сорос прогнозировал его еще в 2006 году, например. Нынешний рост цены — конечно, не главный, но примечательный показатель того, что и вторая волна кризиса возможна. Но судя по общим тенденциям, она накроет нас не в 2009-м и, возможно, даже не в 2010 году, а несколько позднее.

  • 26
  • 10.10.2009 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода