Футбол: определились еще восемь финалистов чемпионата мира 2010 года

Отборочный турнир чемпионата мира-2010 вступил в завершающую фазу. Накануне были сыграны 33 квалификационных матча — практически на всех континентах земного шара.

Отборочный турнир чемпионата мира-2010 вступил в завершающую фазу. Накануне были сыграны 33 квалификационных матча — практически на всех континентах земного шара. По итогам восьми из них выявились очередные участники финальной стадии розыгрыша.

В европейской группе 1 путевку в ЮАР забронировала сборная Дании. Для этого ей требовалось обыграть в родных стенах географических соседей из Швеции, и датчане успешно решили эту задачу — 1:0. Единственный мяч на 79-й минуте забил Якоб Поульсен. В другом матче этой группы Португалия уверенно переиграла Венгрию — 3:0 (два мяча провел Симау, еще один — Льедсон) и благодаря этому переместилась на второе место. Для того чтобы пробиться в раунд стыковых матчей, португальцам  нужна самая малость — в заключительном туре в среду обыграть дома Мальту. Шведы же неудачей в Копенгагене практически перечеркнули свои шансы на поездку в Африку следующим летом.

В 4 группе сборная Германии обыграла в Лужниках сборную России — 1:0 и обеспечила себе место в финальном турнире. Российская команда за право сыграть на чемпионате мире поборется в стыковых матчах, которые пройдут в ноябре.

Феерично провела ключевой матч в 7 группе сборная Сербии. В Белграде она буквально растерзала крепкую румынскую команду — 5:0. Московский армеец Милош Красич мячей не забил, но активными действиями внес немалый вклад в итоговый успех. А голы у сербов на счету Жигича, Пантелича, Кузмановича и Явановича (2). Второе место в этой отборочной «пульке» заняла Франция. Она также провела 5 безответных мячей, но в ворота куда менее искушенного противника — сборной Фарерских островов. Отличились Жиньяк (дважды), Галлас, Анелька и Бензема.

Еще одним финалистом стала Италия. В решающей встрече 8 группы с Ирландией в Дублине итальянцы проявили недюжинный характер и вырвали ничью, оказавшуюся по сути победной — 2:2. В дебюте встречи ирландцы открыли счет (Уилан), в середине первого тайма Каморанези отквитал пропущенный мяч, и вплоть до последних минут на табло горели две единицы. На 87-й минуте маятник победы, казалось, качнулся в сторону Ирландии — точный удар Сент-Леджера вывел хозяев вперед. И все-таки на 90-й минуте Италия отыгралась вновь. Гол Джилардино вывел Италию в финальный турнир. Ирландцы сыграют в стыковых матчах.

Сыграет в «стыках» и сенсация отборочного цикла сборная Боснии и Герцеговины. Выиграв в Таллине у Эстонии — 2:0 за счет мячей Джеко и Ибишевича (оба выступают за немецкий «Вольфсбург», соперничающий с ЦСКА в Лиге чемпионов), боснийцы стали недосягаемы для занимающих третью строчку турок. Победителем 5 группы досрочно стала Испания, вчера же она в ничего не значащем матче переиграла в Ереване Армению — 2:1. Испанцы имеют 100-процентный показатель — они одержали 9 побед в 9 встречах. Заключительный матч им предстоит провести в среду в Боснии. Еще одна вчерашняя встреча этой группы была примечательна тем, что на посту главного тренера сборной Бельгии дебютировал Дик Адвокат. Начало у экс-наставника «Зенита» получилось успешным, его подопечные добились победы над Турцией — 2:0.

100-процентный показатель имела до субботы также Англия в 6 группе. Пока не столкнулась в Днепропетровске с вдохновенной игрой сборной Украины. Гол Сергея Назаренко на 29-й минуте принес украинцам победу (1:0), и для того чтобы попасть в стыковой раунд, им 14 октября требуется взять 3 очка в Андорре.

Драматично проходит финиш турнира в 3 группе. Сборная Словакии, уже, казалось, обеспечившая себе место в финальном турнире, неожиданно проиграла на своем поле Словении — 0:2 и теперь, несмотря на лидерство, вовсе не выглядит явным фаворитом. Перед заключительным туром у словаков 19 очков, у словенцев — 17, но Словакии предстоит сыграть в Польше и обязательно на победу, а Словении — всего лишь в Сан-Марино против слабейшей европейской сборной. Судя по всему, словенцы имеют отличную возможность перевернуть с ног на голову предстартовые расклады и поехать в ЮАР с первого места, задвинув словаков в стыковые матчи и оставив за бортом грозную Чехию, которая хоть и победила Польшу — 2:0 (счет открыл армеец Томаш Нецид), имеет лишь 15 очков и, скорей всего, так и останется на третьй позиции.

Наконец, в 2 группе сборная Швейцарии одолела на выезде Люксембург — 3:0 (все мячи были забиты к 22-й минуте, два провел Сендерос, третий — Хуггель), а в споре за второе место Греция, уступая по ходу встречи Латвии, в итоге добилась сокрушительной победы 5:2. Греки быстро повели в счете (отличился Гекас), но до перерыва латвийцы, ведомые экс-тренером «Спартака» Александром Старковым, не только отыгрались, но и вышли вперед (оба мяча забил Верпаковскис). Только вот на второй тайм прибалтов не хватило. Все тот же Гекас забил еще трижды (!), отличился и злой гений московского «Динамо» форвард «Селтика» Самарас, и теперь Греции никто (кроме скромного Люксембурга) не мешает пройти в стыковой отсек. А при определенном раскладе греки могут рассчитывать и на первое место  — если Швейцария вдруг проиграет дома Израилю.

Напомним, что соревнования в 9 группе уже завершились. Первое место заняла Голландия, второе — Норвегия, и судя по всему именно она по дополнительным показателям не попадает в стыковые матчи.

Третьим финалистом от Южной Америки — вслед за Бразилией и Парагваем — стала сборная Чили. «Проходной балл» она набрала с помощью красивой победы в гостях над Колумбией — 4:2. За четвертую путевку в последнем туре поборются Аргентина (25 очков), Уругвай ( 24) и Эквадор ( 23). Спотыкающаяся команда Диего Марадоны  в субботу кое-как одолела явного аутсайдера турнира сборную Перу — 2:1. Аргентинцы открыли счет на 48-й минуте (Игуаин), но преимущества не удержали и перед самым финальным свистком пропустили ответный мяч (Ренхифо). Спас ситуацию Палермо, чей точный на 3-й добавленной минуте все же принес «альбиселесте» 3 важнейших турнирных очка. А уругвайцы героически вырвали победу у прямых конкурентов эквадорцев, к тому же на их поле — 2:1. Здесь победный мяч был забит и вовсе на 4-й минуте компенсированного времени, да еще и с пенальти, который реализовал Диего Форлан. В заключительный игровой день Уругвай принимает Аргентину, а Эквадор в гостях играет с Чили. Существует реальный вариант, при котором аргентинцы не попадут в финальный турнир ни напрямую (с 4 места), ни через переходные матчи с командой зоны Северной и Центральной Америки (с 5-го).

В североамериканской группе в субботу определились 2 финалиста — Мексика и США. Первые разгромили Сальвадор (4:1), вторые успешно провели матч в Гондурасе ( 3:2). За третье финальное место в среду поспорят Гондурас и Коста-Рика. Костариканцы опережают конкурентов на 2 очка, но им предстоит выезд в США, тогда как гондурасцам — в Сальвадор. Неудачник этой гонки сыграет в переходных матчах с пятой командой Южной Америки.

В Африке после ничьей с Малави (1:1) завоевала право сыграть на чемпионате мира сборная Кот д’Ивуара. Ранее от этого региона финалистами стали Гана и  — автоматически — ЮАР. В остальных группах пока продолжается напряженная борьба. За выход в финальный турнир сражаются в своих группах Камерун и Габон, Алжир и Египет, Тунис и Нигерия.

Наконец, вчера состоялся первый межконтинентальный переходный матч между представителями Азии и Океании. В споре Бахрейна и Новой Зеландии зафиксирована нулевая ничья. Ответная игра запланирована на 14 ноября.

Итак, к этой минуте известны 19 финалистов чемпионата мира-2010: Англия, Испания, Германия, Италия, Голландия, Дания, Сербия, Бразилия, Парагвай, Чили, ЮАР, Гана, Кот д’Ивуар, Мексика, США, Австралия, Япония, Южная Корея и КНДР.