Вашингтон готовит Украине судьбу Грузии

Читати цю новину російською мовою
Вашингтон готовит Украине судьбу Грузии
Джон Теффт хорошо владеет внутриполитической ситуацией на Украине, лично знаком с многими ведущими представителями украинского политического истеблишмента как в Киеве, так и на периферии. Кроме того, его считают одним из организаторов 'оранжевой революции

Сенатский комитет по иностранным делам положительно рассмотрел кандидатуру нового посла США на Украине Джона Теффта, который до последнего времени занимал должность американского дипломатического представителя в Тбилиси.

Как полагают в Белом доме, Джон Теффт хорошо владеет внутриполитической ситуацией на Украине, лично знаком с многими ведущими представителями украинского политического истеблишмента как в Киеве, так и на периферии. Кроме того, его считают одним из организаторов «оранжевой революции», когда в 2004-2005 годах он занимал пост заместителя помощника госсекретаря США и курировал двусторонние отношения США с Украиной, Россией, Белоруссией и Молдавией. В этой связи напоминается, что в тот период он смог активизировать деятельность на территории Украины различных НПО, а также посещение Киева многочисленными американскими делегациями.

Как отмечают эксперты, в начале своего выступления в Сенате США Джон Теффт сделал акцент на наличии у него значительного опыта работы в странах Восточной Европы. Он подчеркнул, что из 38 лет пребывания на дипломатической службе большую часть он занимался указанным регионом. В его послужном списке должности послов США в Литве и Грузии, советника-посланника посольства США в Москве. При этом он подчеркнул, что «его широкий опыт работы в Восточной Европе и, в частности, на Украине» позволяют ему рассчитывать на успешную работу по решению «важной задачи улучшения отношений США с Украиной».

Джон Теффт сообщил, что в текущем году Вашингтон предоставил Украине помощь в размере 120 млн долларов США в целях укрепления мира и безопасности в стране, совершенствования демократических институтов, способствования экономическому росту, а также борьбе против туберкулеза и СПИДа. При этом он особо отметил, что в эту сумму входят 30 млн. долларов США как часть финансового пакета, выделенного Конгрессом США для улучшения отношений со странами региона после известных событий в Грузии, которые поддержали Тбилиси в конфликте с Россией.

Эксперты обратили внимание на то обстоятельство, что Джон Теффт при оценке внутриполитической обстановки на Украине сослался на заявление вице-президента США Джозефа Байдена, сделанное им в Киеве в июле этого года, о том, что США будут поддерживать Украину, если она продолжит движение по пути свободы, демократии и процветания. Он также отметил, что политическая внутренняя борьба приостановила реализацию в стране политических и экономических реформ. Он добавил, что США поддерживают программу МВФ в отношении Украины и считают, что украинское правительство должно выполнить свои обязательства по отношению к МВФ и другим международным финансовым институтам.

Джон Теффт предупреждал, что в случае утверждения его кандидатуры на должность посла США на Украине он будет поощрять прогресс Украины на пути экономических и политических реформ, продолжит вносить американский вклад в построение демократии и процветания, осуществлять оказание помощи в борьбе с коррупцией, а также способствовать украинскому участию в борьбе с вызовами в глобальной энергетической сфере.

Оценивая деятельность Джона Теффта в Тбилиси, эксперты считают, что единственной его заслугой стало укрепление авторитарных тенденций в руководстве грузинского президента Михаила Саакашвили, а также недопущения объединения грузинской оппозиции в единую политическую силу в стране. В этой связи обращается внимание на то, что Михаил Саакашвили наградил Джона Теффта в связи окончанием его пребывания в Тбилиси, высшим орденом Грузии Орденом «Победы имени Святого Георгия». Эту же награду получил Джозеф Байден. Данный орден был учрежден в 2005 году и первым его кавалером стал американский президент Джордж Буш. Согласно статусу этого ордена награжденный получает 300 минимальных зарплат в лари.

Эксперты выражают сомнение в том, что Джон Теффт, несмотря на свое знание Украины, сможет успешно продвинуть американские интересы в этой стране. В этой связи высказывается предположение, что реальной программой действий нового посла США будет перенесение грузинского опыта на украинскую почву с сохранением у власти Виктора Ющенко, склонного к авторитарному стилю управления страной, а также осуществление фрагментации политического ландшафта Украины на менее многочисленные партии. По оценкам американских аналитиков по Украине, наибольшие шансы на победу в ходе предстоящих выборов имеет премьер-министр Юлия Тимошенко, которая сохраняет устойчивые позиции среди электората Западной Украины и смогла за последнее время, по оценкам американцев, укрепить свои позиции в Восточной части страны, которая до последнего времени была вотчиной Партии регионов. Однако у американской стороны остаются опасения в отношении «флюгерности» Тимошенко и по этой причине, как считают в Белом доме, не следует забывать о Викторе Ющенко, который уже объявил о своих планах переизбрания на новых срок. Как полагают в госдепартаменте США, его кандидатура больше устраивает Вашингтон, однако своей негибкой позицией на российском направлении он значительно снизил свой рейтинг популярности в стране. Однако, как полагают эксперты госдепа, при правильной организации его поддержки, он может поправить свое положение и принять достойное участие в борьбе за сохранение своего президентства. В случае его победы на выборах, Джон Теффт, пожалуй, может рассчитывать и на то, чтобы стать кавалером украинского ордена Ярослава Мудрого.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 20 октября 2009, 11:23
Оригинал публикации: Riga.Rosvesty

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 20.10.2009 12:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода