Подводная лодка «Нерпа» сделает индийский флот самым мощным в своем регионе

Читати цю новину російською мовою
Подводная лодка «Нерпа» сделает индийский флот самым мощным в своем регионе
АПЛ «Нерпа» — одна из самых современных и удачных российских многоцелевых субмарин проекта 971 «Щука-Б». «Нерпа» может находиться в автономном плавании до 100 суток, развивает скорость до 30 узлов и погружать

Печально известная после трагедии 8 ноября 2008 года, унесшей 20 жизней, атомная подводная лодка «Нерпа» выходит на последний этап государственных испытаний. Как сообщил высокопоставленный представитель Тихоокеанского флота, в декабре этого года корабль должен быть принят на вооружение российским ВМФ, а в апреле следующего года передан индийским ВМС в лизинг.

Первые испытания АПЛ «Нерпа» были прерваны из-за аварии, которая произошла 8 ноября 2008 года. Несанкционированное срабатывание системы пожаротушения ЛОХ привело к выбросу в отсеки фреона, в результате чего погибли 20 человек. После аварии «Нерпа» была отправлена на ремонтные работы. Корабль почти год простоял у заводской стенки. На его ремонт, как сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, потребовалось 1,9 млрд рублей.

В июле этого года корабль успешно прошел второй этап испытаний. «Нерпа» ненадолго зашла в Большой Камень, на ней было установлено «дополнительное оборудование», как сообщалось, «для проведения регулировочных и наладочных работ». Финальный этап испытаний, как говорят в штабе Тихоокеанского флота, пройдет в конце октября — начале ноября. После этого корабль будет принят на вооружение российского ВМФ и к апрелю следующего года после завершения обучения индийского экипажа передан в лизинг индийским ВМС. Стоимость контракта — $650 млн.

АПЛ «Нерпа» — одна из самых современных и удачных российских многоцелевых субмарин проекта 971 «Щука-Б» (или — по классификации НАТО — «Акула»). По признанию западных военных, весьма малошумная и опасная для потенциального противника. Летом этого года два подобных корабля были обнаружены американскими и канадскими моряками у побережья Америки. Однако отследить маршрут движения наших лодок ни те, ни другие так и не смогли, в итоге потеряв их из виду.

Этот факт очень активно обсуждался в американских и канадских СМИ, так как присутствие подобных кораблей вблизи американского побережья создает весьма напряженную ситуацию для ВМС США и Канады. «Акулы» специально созданы для экспедиционных миссий. Они могут одинаково эффективно бороться как с отдельными транспортами, так и с группами надводных кораблей, а также наносить ракетные удары по береговым объектам.

«Нерпа» может находиться в автономном плавании до 100 суток, развивает скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. На ее вооружении стоит целая гамма современных торпед и ракет, запускаемых через 533-мм и 650-мм торпедные аппараты. Лодка может применять как обычные противолодочные и корабельные торпеды, так и сверхскоростные подводные торпеды-ракеты «Шквал», которые способны нестись в толще воды с немыслимой для подводного оружия скоростью 350 км в час. Эксперты уверены, что появление подобного корабля в составе ВМС Индии сделает индийский флот самым мощным в своем регионе.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 20.10.2009 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода