Выборы-2010. Матч-реванш

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Матч-реванш
Фамилия четвёртого президента Украины станет известна в лучшем случае после проведения второго тура, который пройдёт 7 февраля. В худшем случае — ещё позже и не на избирательных участках, а в судах или на улицах и площадях — как это

Вчера на Украине официально началась предвыборная президентская кампания. Первый тур выборов состоится 17 января. Однако фамилия четвёртого президента Украины станет известна в лучшем случае после проведения второго тура, который пройдёт 7 февраля. В худшем случае — ещё позже и не на избирательных участках, а в судах или на улицах и площадях — как это было зимой 2004-2005 годов. Нынешние выборы — это своеобразный матч-реванш для Виктора Януковича пять лет спустя. При этом играть ему придётся не столько с Ющенко, сколько с Тимошенко.

На старт предвыборной президентской гонки выходят Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Пётр Симоненко, Сергей Тигипко, Владимир Литвин, Виктор Ющенко, Инна Богословская, Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок и ещё целый ряд кандидатов, большинство из которых не имеют никаких шансов на победу.
Реальных кандидатов на победу — то ли два, то ли три.

Первый — «лучший премьер в истории Украины, сторонник братских отношений с Россией, противник вступления Украины в НАТО» и «плохо образованный донецкий бандит» Виктор Янукович.

Вторая — «героиня майдана, женщина-политик, которая не побоялась взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за преодоление тяжелейшего экономического кризиса», а также «беспринципная популистка, за которой тянется длинный коррупционный след» Юлия Тимошенко.

Маловероятный третий — «молодой, интеллигентный, образованный, нескомпрометированный технократ», а также «бандеровец, карьерист и фаворит Ющенко» Арсений Яценюк.

Накануне две крупные украинские социологические компании — фонд «Общественное мнение» и Research & Branding Group обнародовали результаты своих последних исследований. Если верить социологам, то безоговорочным лидером на старте предвыборной кампании является Виктор Янукович. По данным ФОМ, в первом туре за Януковича готовы проголосовать 26,8% избирателей, за Тимошенко — 15,6% и за Яценюка — 9,3%. По данным Research & Branding Group, у Януковича сегодня 30,2%, у Тимошенко — 18,5%, у Яценюка — 8,9%. Все остальные кандидаты, включая пока ещё действующего президента Украины Виктора Ющенко, отстали очень далеко и хоть сколько-нибудь реальных шансов на президентство не имеют.

Итак, во второй тур президентских выборов выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Там, утверждают социологи, Янукович «бьёт» Тимошенко и становится президентом страны. По данным R&B Group, во втором туре за Януковича проголосуют 45,7%, а за Тимошенко — 31,9%. По данным ФОМ, у Януковича — 37,3%, а у Тимошенко — 25,7%.

Как видите, Янукович опережает Тимошенко с внушительным отрывом, по одним данным — на 11,6%; по другим — на 13,8%. Таким образом, масштабная рекламная «праця» Тимошенко последних месяцев под песни эстрадных суперзвёзд «З Укра№ноЮ в серцЁ» не приносит результата. Преимущество Януковича объясняется прежде всего провальной политикой «оранжевых» на протяжении всех пяти лет их пребывания у власти. Недаром лидер Партии регионов публично поблагодарил БЮТ и «НУ-НС» за то, что они, сами того не подозревая, объединили Украину и народ против себя.

А впереди — холодная и голодная зима, рост безработицы, дальнейшее падение покупательной способности граждан.

В общем, за счёт чего действующий премьер-министр Тимошенко может догнать находящегося в оппозиции и, значит, не отвечающего за нынешнюю тяжелейшую ситуацию в стране Януковича, непонятно. Похоже, в этой ситуации Тимошенко надо идти то ли ва-банк, то ли в банк — за деньгами для раздачи избирателям. Однако пока Юлия Владимировна отправилась не туда, а в Ватикан — не иначе в надежде убедить папу римского уговорить Господа Бога помочь ей стать президентом Украины.

Если Янукович, Тимошенко и в какой-то степени Яценюк действительно могут рассчитывать на победу в президентской гонке, то зачем идут на выборы остальные «кандидаты» в президенты, тратя при этом по два с половиной миллиона гривен за право участия в этой, на первый взгляд, безвыигрышной гонке?
Тому есть несколько причин.

Во-первых, более или менее крупный политик (или претендующий на получение такого статуса) не может проигнорировать президентские выборы. Во-вторых, участие в президентской кампании  — отличная реклама накануне весьма вероятных парламентских выборов, а и Яценюк, и Симоненко, и Литвин, и Тягнибок, и некоторые другие политики хотят прорваться в новый состав Верховного Совета с собственными политическими проектами.

В-третьих, те, кто наберёт в первом туре хотя бы несколько процентов голосов — скажем, Симоненко и Литвин, смогут затем выгодно «продать» голоса своих избирателей кому-нибудь из фаворитов в обмен на те или иные преференции от будущего президента. В-четвёртых, многие кандидаты будут играть на кого-то из крупных игроков. В велоспорте таких гонщиков, работающих на победу своего лидера, называют «грегори». К примеру, кандидат в президенты получает два места в каждой избирательной комиссии — очень серьёзный ресурс, учитывая тот факт, что у нас на Украине важно не только то, как голосуют, но и то, как считают, а также, кто считает. Кроме того, «грегори» будут в первом туре оттягивать голоса у фаворитов. Лидия Вона будет «мочить» Тимошенко «як вона вону». Инна Богословская будет «мочить» Тимошенко как женщина женщину. Ратушняк будет «мочить» Яценюка как хохол еврея. Олег Тягнибок будет «мочить» то ли Тимошенко, то ли Яценюка, то ли обоих. Сергей Тигипко будет «мочить» Януковича в качестве нового серьёзного «неоранжевого» политика и Яценюка в качестве «новой силы».

Отдельно нужно сказать несколько слов о Викторе Ющенко. Он уже давно «замочил» сам себя, а теперь вольно или невольно «мочит» Тимошенко и Яценюка, отбирая у них часть «оранжевых» избирателей. Как заявил наш президент в интервью украинской службе «Би-би-си», он не хочет быть политиком на Украине, если нация не понимает и не признаёт его основополагающих ценностей. «Если этого нация не понимает и не признаёт, я не хочу быть политиком в этой стране!» — «хлопнул дверью» Ющенко, уходя в историю в полной уверенности, что мы с вами до него просто-напросто «не доросли».

Пять лет назад Виктор Ющенко поддержал «вашингтонский обком партии», чем во многом и предопределил победу нынешнего президента. В этом году ни Вашингтон, ни Москва, судя по всему, однозначных ставок на украинских выборах делать не станут. Как заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, за прошедшие после «оранжевой революции» пять лет непредсказуемая Украина разочаровала и Запад, и Восток.

По мнению аналитиков, стартовавшая предвыборная кампания будет самой дорогой и грязной в истории Украины. В условиях тяжелейшего экономического кризиса кандидаты в президенты не постесняются и потратят более миллиарда долларов. Самым внушительным, по оценкам экспертов, будет предвыборный фонд Тимошенко — от 200 до 700 миллионов долларов! Янукович истратит от 170 до 500 миллионов. Яценюк — 100-150 миллионов. Литвин — от 50 до 100 миллионов. Ющенко — ещё около 100 миллионов. Так что когда политики говорят, что на Украине нет денег на повышение социальных стандартов, они врут. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехать по любому городу Украины или включить телевизор. Рекламные билборды, пропагандистские программы, политическая реклама в газетах и журналах и т. д. и т. п. — всё это в конечном итоге обойдётся кандидатам в президенты в миллиарды гривен, которые могли бы пойти на увеличение зарплат, пенсий, пособий или реализацию жизненно важных государственных программ.
Ну а что касается предвыборной грязи, то о том её количестве, которое выльется на избирателей, можно судить уже по чудовищной истории об «артековских педофилах». И это только начало кампании. Ближе к новому году мы наверняка узнаем ещё очень много нового об извращениях украинских политиков.

Наталья Киреева

Источник: Крымская правда

  • 35
  • 21.10.2009 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода