Украина. Бензин в обязательном порядке будут разбавлять

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бензин в обязательном порядке будут разбавлять
Постановление Кабинета Министров об обязательной добавке — 3% биоэтанола в автомобильное топливо — вызвало бурю эмоций всех участников цепочки: аграриев, производителей этанола, владельцев автозаправок и автомобилистов.

Постановление Кабинета Министров об обязательной добавке — 3% биоэтанола в автомобильное топливо — вызвало бурю эмоций всех участников цепочки: аграриев, производителей этанола, владельцев автозаправок и автомобилистов. Выгодно ли добавлять биотопливо в бензин, и производится ли оно в нашей стране, выясняли «Известия в Украине».

Биологизации украинского топлива быть?

Украина пытается внедрить у себя стандарты Европейского Союза, среди которых энергопотребление биотоплива до конца 2010 года — не менее 5,75%. Для этого отечественное производство биоэтанола должно стремительно развиваться, к концу следующего года мы должны производить и потреблять не менее 520 тыс. тонн биологических энергоресурсов. Следовательно, под выращивание биоэнергетического сырья должно быть отведено около двух миллионов гектаров земель. Сейчас площадь, занятая под такими культурами, в 10 раз меньше.

«Развитие биоэнергетики, и в частности, производство биотоплива, положительно повлияет на аграрный сектор Украины, — заявил „Известиям в Украине“ директор Национального университета биоресурсов и природопользования Валерий Дубровин. — У наших фермеров появится постоянный потребитель продукции, а это стимулирует рост сельскохозяйственного производства». К тому же, инженеры из Краматорска сконструировали котел, который позволяет получать биотопливо по 2,6-3 грн за литр. «Каждую весну наши фермеры берут кредит на закупку солярки, а потом вынуждены продавать урожай дешевле, на месяц раньше срока. А что им делать, если нужно погасить кредит? — спрашивает Леонид Гордиенко. — А с нашим топливом крестьяне смогут стать зажиточными».

Крупные украинские компании рассматривают инвестиции в производство биоэтанола как выгодное вложение капитала. Председатель совета директоров компании «Укррос» Александр Федоренко рассказал, что их концерн летом вложил $30 млн в производство биоэтанола на Губинихском сахарном заводе Днепропетровской области. Проект, производственная мощность которого составляет 110 тыс. тонн нового топлива в год, окупится через четыре-пять лет. Производить биоэтанол будут из кукурузы. При этом отечественные производители ориентированы на европейский рынок, где на альтернативное топливо есть стабильный спрос. «Но внутренний рынок сбыта также остается для нас интересным, — отметил Александр Федоренко. — Наши аналитики прогнозируют увеличение спроса на биотопливо на внутреннем рынке, если будут расти цены на нефть».

Одна из крупнейших сетей автозаправочных станций «ЛУКОЙЛ-Украина» примерно год назад уже пыталась торговать биотопливом. Тогда цена на него была ниже стоимости А-98 на 45 коп. Однако сейчас купить бензин с добавками этанола там нельзя. «Мы больше не продаем биотопливо. Нет спроса, — сказали в отделе общественных связей „ЛУКОЙЛа“. — Для его внедрения нужна широкомасштабная правительственная программа».

И у правительства есть утвержденная программа, где предусмотрено до конца 2010 года запуск 23 биотопливных заводов, на что предлагается направить 7,2 млрд грн. Эти средства собираются отыскать у украинских и иностранных инвесторов, но пока предложений из-за рубежа не поступало, а у соотечественников не хватает финансов. По словам директора компании «Топливная альтернатива» Виталия Давия, осенью ситуация на рынке биоэтанола сложилась неблагоприятная: «С падением цен на нефть и нефтепродукты страны сократили свои вложения в проекты по использованию возобновляемых видов топлива. Перспективы выхода на внешние рынки у украинских производителей биоэтанола могут появиться в последующие несколько лет, когда стоимость традиционного топлива снова возрастет».

А оно нам надо?

Большинство экспертов сходится во мнении, что использовать на Украине биоэтанол в качестве автомобильного топлива невозможно. Во-первых, старый автопарк страны не приспособлен для такого топлива — оно просто разрушит моторы большинства автомобилей. Во-вторых, выращивание культур, пригодных для производства биотоплива, губительно сказывается на почвах. Например, после выращивания рапса землю приходится долго удобрять, прежде чем на ней можно будет снова получить приемлемый урожай пшеницы.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что использование на Украине биотоплива опасно. «Чтобы произвести литр этанола, нужно потратить два литра обычного топлива. Это тупик. В Европе производителям биоэтанола доплачивают, чтобы они удобряли почвы, а у нас никто этого делать не будет. Наши фермеры истощат земли, и мы останемся ни с чем», — уверен он.

Однако Валерий Дубровин утверждает, что никакой опасности в выращивании этих культур нет, а будущее — за новыми технологиями. «Если идет правильный севооборот, почвы не истощаются. Какая разница, для чего выращивают рапс — на корм скоту или для производства этанола? — говорит Дубровин. — И о вреде биотоплива для двигателей я ничего не слышал. Сейчас в Европе уже нет чистого нефтетоплива, везде добавка этанолов».

Плюсы и минусы

Противники использования биоэтанола для автомобилей приводят убедительные доводы. Выхлоп автомобилей, работающих на биотопливе, действительно чище. Но при производстве его в атмосферу выбрасываются объемы углекислого газа, сопоставимые с выбросами бензиновых двигателей внутреннего сгорания. Следовательно, вся экологическая эффективность использования спиртосодержащих смесей сводится к нулю, и бравые лозунги о борьбе с глобальным потеплением и загрязнением атмосферы теряют актуальность.

К недостаткам биоэтанола относится также его повышенный, по сравнению с бензином расход. При сгорании литра этилового спирта выделяется на 34% меньше энергии, чем при сгорании того же объема бензина. Соответственно, расход топлива неизбежно возрастет на эти 34%.

К тому же, владельцам старых автомобилей придется провести дорогостоящую «биоадаптацию» своих двигателей, чтобы они смогли ездить на новомодном топливе. Но тогда традиционный бензин им уже не подойдет. А создать универсальную машину, которой бы подходил и обычный бензин, и биотопливо пока невозможно.

Самый дешевый способ транспортировки жидких топлив — перекачка их по трубопроводу — для этанола не подходит. Он гигроскопичен и обладает повышенной коррозионной агрессивностью. Иными словами, трубы, по которым качают такое топливо, очень быстро ржавеют и приходят в негодность. Единственно возможный способ транспортировки этанола — перевозка автомобильным или железнодорожным транспортом.

Среди плюсов биотоплива — его октановое число, равное 105. Это значит, что его можно сжигать в двигателях с куда большей степенью сжатия, чем бензин и дизель. И двигатели, рассчитанные под биотопливо, более мощные и экономичные. Но заливать в такие машины бензин категорически нельзя — детонация мигом уничтожит их мотор.

Также среди преимуществ биоспирта — его положительный энергетический баланс. В зависимости от вида сырья он может колебаться от 1,24 до 8. А у нефтепрдуктов он значительно меньше единицы. То есть при сжигании этанола выделяется в несколько раз больше энергии, чем затрачивается при его производстве. И основной плюс такого топлива — цена. Биоэтанол дешевле бензина в два раза, однако технология производства остается пока слишком сложной.

Из чего производят альтернативу

Биоэтанол — жидкое спиртовое топливо, получаемое из растительного сырья. Самые популярные растения для его производства — сахарный тростник и кукуруза. В Европе в качестве сырья преобладают картофель, сахарная свекла, пшеница, рапс, сорго, ячмень и другие сельскохозяйственные культуры с большим содержанием крахмала или сахара. 45% мирового производства биоэтанола приходится на Бразилию, 44,7 % — на США.

Источник: Лига

  • 55
  • 21.10.2009 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода