Арбитр ФИФА поссорил Суркиса с Коломойским

Читати цю новину російською мовою
Арбитр ФИФА поссорил Суркиса с Коломойским
«Не хочу, чтобы наш матч 1/4 Кубка с „Динамо“ в среду судил Шандор, Геренда или Годулян», — сказал в конце прошлой недели Мирча Луческу. И тут же вокруг персоны последнего из упомянутых им арбитров разгорелся скандал.

Игра «Днепр» — «Динамо» закончилась победой чемпиона 2:0, но, по мнению днепрян, 41-летний рефери ФИФА из Одессы Годулян несправедливо на 22-й минуте при счете 0:0 удалил правого защитника хозяев Павла Пашаева, а на 86-й при счете 0:1 назначил пенальти в ворота Лаштувки, когда Кравец на углу штрафной упал после контакта с Русолом.

Возмущение «Днепра» по удалению труднообъяснимо — Пашаев прыгал двумя ногами в колени Нинковичу. Если бы серб не подпрыгнул и не избежал удара в кость, мог бы стать инвалидом. Эпизод с пенальти, когда, как показалось, шла борьба плечо в плечо, куда более спорный. «Было правильное и четкое судейство», — сказал после матча Газзаев, сделавший суперудачные замены. Гиоане и Миля забили, Кравец заработал 11-метровый. Но вместе с тем тренер «Динамо», который в ходе пресс-конференции попросил для себя охрану, неоднозначно заявил в адрес днепропетровцев: «В ваши же ворота дали не три пенальти».

Когда у тренера «Днепра» Бессонова спросили, согласен ли он с трибунами (по ходу матча несколько раз стадион скандировал «Судья — п… с»), он ответил: «Да». Но не повторил саму речовку, что в свое время стоило годичной дисквалификации Павлову.

Решения Годуляна, похоже, поссорили соратников по оппозиции к Премьер-лиге Игоря Коломойского и Игоря Суркиса. Владелец «Днепра» по ходу игры яро высказывал претензии коллеге из «Динамо», а после матча в сопровождении охранников, видимо, на правах вице-президента ФФУ по вопросам арбитража, направился в судейскую. После крепкого спича Коломойский вышел из нее, а когда местный журналист задал вопрос, доколе это будет продолжаться, схватил того за руку и со словами «Иди, у него спроси!» повел в судейскую.

По информации «Обозревателя», вместе с охранниками владелец «Днепра» в судейской избивал Годуляна, повалив того на пол. Рефери это отрицает.

ГОДУЛЯН: «МЕНЯ НЕ БИЛИ»

После матча «Днепр» — «Динамо» мы связались с арбитром Виталием Годуляном.

«Это глупость, будто меня бил Коломойский. Игорь Валерьевич заходил, высказывал недовольство судейством, но рукоприкладства и близко не было. А эмоции всегда после матча присутствуют, — сказал Годулян. — Не слишком приятно было слышать в свой адрес скандирование трибун (когда он уходил в подтрибунное помещение, в него еще бросали семечки. — Авт.). Но такова судьба всех арбитров, когда принимаются неоднозначные решения: одна сторона говорит, что все правильно, другая — что нет. Я видел фолы, заслуживавшие удаления и пенальти».

«ДНЕПР» — «ДИНАМО». ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Калиниченко: «Годулян „убил“ игру»

— Судья «убил» игру. А в его фамилии, прости Господи, явно не хватает одной буквы! До удаления у нас получалась игра, товарищ судья это чувствовал — подстраховался. И с особым цинизмом назначил пенальти, которого также не было. На табло «Днепр Арены» нужно выключать повторы, чтобы футболисты и болельщики не расстраивались… Впрочем, Годулян стойко воспринимал то, что мы ему говорили на поле. Он четко понимал, кто он и зачем.

Селезнев: «А я уважал этого человека»

— А меня еще спрашивали, почему за высший титул могут бороться только две команды… Да вот потому!.. Я уважал этого человека, но сейчас мне стыдно за него! Нельзя удалять в начале игры человека фактически ни за что! Может, был фол, но это не подкат сзади, а жесткий стык. Максимум желтая, но не красная! А пенальти — ну, решил человек, зачем дальше играть! В матче «Днепр» — «Шахтер» арбитр давал командам играть, сегодня все было наоборот.

Нинкович: «Не подпрыгни, был бы перелом»

— Слава Богу, в моменте, когда мы столкнулись с Пашаевым, я успел подпрыгнуть. Я видел, как он на меня летит. Если бы я этого не сделал, был бы стопроцентный перелом. В похожем моменте в прошлом сезоне сломали ногу Романчуку, и он не играл около года. Мне повезло. Наутро после игры я проснулся от боли в руке и спине, на которую приземлился, пытаясь избежать травмы. Будто упал с двухметровой высоты. К счастью, с ногой вроде все в порядке.

Шевченко: «Как Пашаев, играть нельзя»

— Это были эмоции, — прокомментировал Андрей момент, когда набросился на Павла Пашаева после фола на Нинковиче. — Я сказал ему, что так нельзя играть: прыгать двумя ногами в соперника. Множество примеров, когда в таких моментах футболистам ломали ноги!

Источник: Сегодня-Спорт

  • 48
  • 26.10.2009 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода