Социальные сети наносят ущерб экономике Британии на 2,3 миллиарда долларов в год

Читати цю новину російською мовою
Социальные сети наносят ущерб экономике Британии на 2,3 миллиарда долларов в год
Развлечения британских служащих, пользующихся на работе социальными сетями, обходится стране в $2,3 млрд в год. Работники не только впустую тратят время, но часто размещают в сети секретную информацию или данные, порочащие честь фирмы.

Исследование, позволившее узнать о годовой стоимости онлайн-жизни британских работников, заказала компания Morse, специализирующаяся на IT-услугах.

По словам консультанта компании Филиппа Викса, безобидное, на первый взгляд, времяпрепровождение на рабочем месте приводит к тому, что британская экономика ежегодно теряет до $2,3 млрд, а многие фирмы попадают в неловкие ситуации из-за болтливости своих работников.

Лучше бы решали кроссворды

Оказывается, коллеги знают о занятиях опрошенных больше, чем они сами. «Некоторые работники на вопрос о том, сколько времени они тратят на социальные сети, отвечали, что не больше 40 минут в неделю. Но их коллеги рассказывали нам, что они сидят там минимум по часу в день», – поведал о напряженном рабочем графике британских работников Викс.

Викс добавил, что лучше бы люди на работе для расслабления решали кроссворды, а не зависали часами в социальных сетях. «Вы тратите полчаса на кроссворд и все, он решен», – поделился своими наблюдениями Викс.

Опасная трата времени

Как показало исследование, пустая трата рабочего времени не только сказывается на доходах фирм, но и подвергает многих из них опасности, пишет The Daily Telegraph.

Дело в том, что зачастую работники, даже не задумываясь о последствиях, размещают в сети внутренние секреты фирмы, мнения о клиентах и другие «интимные» подробности.

Например, в прошлом месяце сотрудники компании Currys, специализирующейся на торговле электронными товарами, и сотрудники журнала PC World оставили в группах на Facebook оскорбительные отзывы о клиентах компаний. Работники British Airways в прошлом году в социальных сетях жаловались на американских пассажиров, а служащие Virgin Atlantic написали, что некоторые пассажиры вообще заслуживают хорошей взбучки.

Руководителям компаний приходится отвечать за действия своих сотрудников и после таких постов в Интернете извиняться перед оскорбленной стороной.

Как зло, так и благо

В связи с растущей популярностью социальных сетей возникает потребность в регламентировании пользования ими на рабочем месте.

«Социальная сеть может принести много пользы, если пользоваться ею профессионально. Однако руководству организаций пора обратить на это внимание, потому что не всегда такие сети используются должным образом», – отметил Филипп Викс.

По мнению главного менеджера кадрового агентства Office Angels Дэвида Клабба, потребность в регулировании пользования социальными сетями на рабочем месте увеличивается с началом трудовой деятельности молодого поколения британцев, главного пользователя таких ресурсов, как Twitter и Facebook. По мнению Клаббса, самым правильным решением будет не запрещать социальные сети на работе, а попытаться интегрировать их в рабочий процесс.

В США и Черногории на болтунов нашли управу

Руководство многих американских компаний уже оценило ущерб, нанесенный им излишней социальной активностью работников, и запретило своим подчиненным часами «зависать» в социальных сетях. По данным на начало октября 2009 года, пользование этими сетями было запрещено в половине американских компаний.

Исследование, проведенное компанией Robert Half Technology, показало, что руководство 54% американских компаний запрещает своим сотрудникам посещать сайты вроде Twitter, Facebook и MySpace.

Как оказалось, подобные запреты могут затронуть не только рядовых сотрудников компаний, но даже чиновников. В декабре 2008 года чиновникам Черногории официально запретили посещать Facebook и Twitter на рабочих местах. Главная причина запрета – попытка сократить расходы на трафик и уменьшить нагрузку на сеть.

В России дела обстоят не лучше

Оказывается, в России дела с социальными сетями на работе обстоят не лучше. В июле 2009 года компания comScore провела исследование и выяснила, что россияне являются самыми активными пользователями социальных сетей в мире, а значит, уделяют им внимание и на рабочем месте.

Согласно проведенному исследованию comScore, 59% от всей российской интернет-аудитории посещают социальные сети. Как выяснилось, в среднем в России каждый пользователей проводит в соцсетях по 6,6 часов в месяц, просматривая при этом 1307 страниц.

Аналитик компании iKS-Consulting Елена Крылова рассказала корреспонденту GZT.RU, что действия руководства российских компаний ничем не отличается от действий руководства компаний других стран. «Если начальство решит, что сотрудники слишком много времени проводят в социальных сетях, доступ к ним будет перекрыт», – заявила Крылова.

На вопрос корреспондента, правомерны ли подобные действия, аналитик отметила, что подобное решение остается исключительно на усмотрение руководства компании, поскольку «нет никаких законодательных актов, запрещающих перекрытие доступа к тому или иному интернет-ресурсу».

Источник: GZT.ru

  • 26
  • 27.10.2009 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода