Лига чемпионов: ЦСКА был близок к сенсации в Манчестере

Чемпион Англии «Манчестер юнайтед» на последних минутах вырвал необходимую ничью в матче против московского ЦСКА. Зрители увидели шесть голов и восемь желтых карточек. Но игра пошла совсем не по сценарию сэра Алекса.

Перед матчем на «Олд Траффорде» безусловным фаворитом были хозяева. Для того чтобы обеспечить выход из группы в следующую стадию Лиги чемпионов, подопечным сэра Алекса Фергюсона было достаточно сыграть вничью.

Но игра пошла совсем не по сценарию сэра Алекса.

В начале матча некоторым преимуществом владели «красные дьяволы». На 18-й минуте у ворот Игоря Акинфеева возникла первая реальная опасность. Защитники ЦСКА остановились, увидев, что Федерико Македа находится в офсайде, однако на мяче первым был не Македа, осознавший, что его гол в любом случае засчитан не будет, а Майкл Оуэн. ЦСКА выручил Акинфеев.

А вскоре после этого зрители увидели три гола за пять минут.

На 25-й минуте счет открыл Алан Дзагоев, великолепно пробив с острого угла.

Спустя четыре минуты «Манчестер юнайтед» отыгрался: в штрафной «армейцев» самым расторопным оказался Майкл Оуэн. Правда, некоторым «армейским» болельщикам показалось, что в момент передачи Оуэн был в положении вне игры.

Буквально через две минуты ЦСКА вновь вышел вперед. Отлично отыгравший весь матч Милош Красич умело воспользовался грубой ошибкой защитников МЮ и вышел один на один с Ван дер Саром, не оставив последнему никаких шансов. В перерыве комментаторы, на телеканале Sky, транслировавшим матч в Британии, признали, что их первоначальное впечатление о том, что Красич был в офсайде, оказалось ошибочным, а судья на линии сработал четко.

Опыт и скорость

Второй тайм начался с неожиданности. Василий Березуцкий замкнул головой подачу со штафного, и счет стал 3:1 в пользу ЦСКА.

Шемберас и Обертан

Эмоций на поле «Олд Траффорда» хватало. Шемберас в итоге получил вторую желтую и был удален

Ближе к середине тайма стало очевидно, что ЦСКА значительно уступает «Манчестер юнайтед» в скорости. «Армейцы» начинали несколько перспективных контратак, которые так и не заканчивались ударами по воротам.

Во втором тайме судья допустил грубейшую ошибку, не заметив нарушения против Флетчера в штрафной ЦСКА, тянувшее на пенальти. Вместо этого самому пострадавшему показали желтую карточку «за симуляцию».

Сэр Алекс Фергюсон предсказуемо усилил нападение, выпустив Уэйна Руни.

МЮ отыгрался в самом конце. Сначала Пол Скоулз сократил отставание на 84 минуте.

А на 92 минуте мяч вновь оказался в воротах ЦСКА. Удар Валенсиа из-за пределов штрафной опасности для ворот Акинфеева не представлял. Но мяч попал в защитника, изменил траекторию и влетел в сетку.

Акинфеев в этой ситуации выручить свою команду не смог. Несмотря на это, после матча сэр Алекс Фергюсон отдельно отметил игру голкипера ЦСКА, которого некоторые британские издания рассматривают в качестве потенциального кандидата на место Ван дер Сара.

«Манчестер юнайтед» обеспечил себе место в следующей стадии Лиги. ЦСКА также сохраняет неплохие шансы на выход из группы.

В другом матче этой группы немецкий «Вольфсбург» на выезде обыграл «Бешикташ» 3:0.