Кому на Окраине жить хорошо?

Читати цю новину російською мовою
Кому на Окраине жить хорошо?
Территория Украины похожа на лоскутное одеяло: формально одно «жовто-блакытное» государство, но в то же время от разнообразия цветов и оттенков «регионально-федеральных княжеств» рябит в глазах. У каждого свой Хозяин, отдельный Кар

Территория Украины похожа на лоскутное одеяло: формально одно «жовто-блакытное» государство, но в то же время от разнообразия цветов и оттенков «регионально-федеральных княжеств» рябит в глазах. У каждого свой Хозяин, отдельный Карман и собственная Семья. Объединяет всех исключительно одно – стремление к абсолютной децентрализации. Сегодняшний политический хаос грозит вылиться в федеральное переустройство страны, когда каждый областной властитель получит в руки безграничную свободу действий. Вплоть до смены законодательства в «местном режиме».

Эти региональные князьки уже сегодня обладают такой властью и волей, что способны идти в разрез с официальной позицией Киева. Украинский нео-феодализм, вскормленный на сельского менталитете (кумовства вместе с землячеством) и совковых квази-процессов общественно-производственного устройства, ставит под угрозу дальнейшее будущее страны. Феодалы подобны паразитам. Они присосались к государственной кормушке и так просто отдавать свои кроваво-денежные потоки не собираются.

В итоге, «маємо що маємо». Украина сегодня – это нечто несуразное и несовместимое. По сути, феодальная политическая раздробленность интегрирована в интернациональную систему рыночных отношений, что способствует ослаблению позиций в едином национальном масштабе. Разве способно общество, разрозненное аллюзией средневековой формы управления, быть конкурентоспособным и процветать?

Политическая импотенция централизирующей структуры власти порождает монстров современности – так называемую панскую «элиту», которая у себя в «имениях» распоряжается крепостными холопами как душеньке угодно.

Наглядный пример Лозинский, породивший новое определение самоуправления на окраинах – «лозиновщина». Благодаря случайному стечению обстоятельств люди узнали о существовании такого явления. Сколько таких же бесправных несчастных Олейников покоится в сермяжной украинской земле, которые считаются без вести пропавшими. Тотальная узурпация власти на местном уровне без контроля державного аппарата привела к осознанию полной безнаказанности региональных «князьков». Возможно, Лозинский давно хотел покинуть «феодальные владения», глотнуть свежего воздуха свободы, а тут выдался как раз такой случай. Везде – свои людей. Сочтемся. Спокойно покинул многострадальную окраину и отправился на курорты растрачивать наворованное добро.

Один из базисов функционирования современного украинского нео-феодализма заключается в слиянии финансового сектора с местным чиновничьим сословием. Именно в регионах эта преступная тенденция достигает эпических масштабов. Двухголовая гадина моет себе лапы: бизнес «крышует» власть, власть «крышует» бизнес, расширяя сферы влияния и земельные участки, исчисляемые десятками, сотнями гектаров.

 Начиная с 1991 года, после провозглашения независимости, Украина заново переживает эпоху феодализма, которую, безусловно, следует рассматривать в качестве политического тренда. На сегодняшний день это и есть «украинская национальная идея», выраженная достаточно емко и лаконично в широко известной пословице – моя хата с краю. Развивая логическую цепочку, можно элементарно выйти на более высокий уровень – моя деревня с краю, мой город с краю, мой район с краю и так далее… Получается что за краем, в пропасти, находится страна, до которой нет никому никакого дела.

Надуманное идеологическое противостояние Запада и Востока в Украине представляет наименьшую из всех реальных угроз. На божий свет эти чертовы заезженные пластинки вытаскивают те, кому выгодно направить тихий ропот народа не в адрес оборзевших до неприличия «властителей земель», а в абстрактные внешние «вражеские силы», хотящие якобы колонизировать Украины или понастроить здесь своих военных баз, чтобы отгородиться от России. 

К слову, о северном соседе. На 1/6 части суши ситуация после распада СССР изначально была аналогичной, однако в силу «великодержавных» традиций, нео-феодализм там не прижился. Россияне пришли к старой проверенной форме правления, имя которой – нео-рабство. Хрен редьки не слаще, если бы не «привкус» нефти с газом, то подавится можно на раз-два. Сыграла свою роль и ментальность. Для соседей «раздробленность» воспринимается только в виде печальной трагедии. Прямое доказательство тому Чеченская Республика, ставшая самой кровавой драмой после эпохального 91-го.

Можно ли изменить сложившуюся ситуацию в Украине не насильственным путем? В отличие от России — да. Прямым тому доказательством является «оранжевая революция». Проблема лишь в том, что революции делают романтики, а пользуются ей негодяи. На мой взгляд, чтобы к власти пришли достойные политики необходимо собираться не только на киевском майдане, но и на площадях в даже самых маленьких поселках. Это один из тех случаев, когда рыба гниет не с головы, а с хвоста.

Нам как воздух нужна люстрация на местном уровне, чтобы люди поверили в силу закона и справедливости. Следующим шагом должно стать изменение практики назначения руководства правоохранительных органов, указ должен поступать с самого «верха», минуя согласовании местных властей. Главу районной рады необходимо выбирать прямыми выборами, лишив, таким образом, марионеточных депутатов возможности лоббировать интересы нео-феодалов.

Народ заслуживает той власти, которую имеет. Никто не решит за нас проблему самоопределения. Если для большинства населения потеряна возможность выбирать политиков на местном уровне, что можно говорить о национальном масштабе? Нео-феодалы, истинные хозяева Окраины, сидят в закулисье, дергая за веревочки актеров-земляков, танцующих на политической сцене. Борьба за самый большой куш – кресло Президента – в самом разгаре. Чем закончится очередное представление, зависит от нашего с вами терпения, которого до следующего «мирного майдана» может не хватить. Достаточно только искры, чтобы взвился кострами берег Днепра, выжигая всю нечисть дотла.

Марк Вольт

Источник: Обозреватель

  • 32
  • 26.11.2009 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода