ВВС РФ отказываются принимать на вооружение российские беспилотники, а купят их у Израиля

Читати цю новину російською мовою
ВВС РФ отказываются принимать на вооружение российские беспилотники, а купят их у Израиля
Главком ВВС Александр Зелин точнил, что разработанные отечественной промышленностью беспилотники не удовлетворяют требованиям заказчика ни по скорости, ни по высотности, ни по разрешающей способности установленной на них аппаратуры.

ВВС РФ отказываются принимать на вооружение беспилотные летательные аппараты отечественного производства, так как они не отвечают предъявленным требованиям. Об этом заявил в четверг главнокомандующий ВВС РФ Александр Зелин. Его слова приводит РИА Новости.

«Мы, к сожалению, не получили беспилотные летательные аппараты с теми тактико-техническими характеристиками, которые нам нужны. Поэтому я никакие акты о приемке не подписываю», – констатировал Зелин.

Главком ВВС уточнил, что разработанные отечественной промышленностью беспилотники не удовлетворяют требованиям заказчика в лице Вооруженных сил РФ ни по скорости, ни по высотности, ни по разрешающей способности установленной на них аппаратуры.«Принимать их на вооружение – это просто преступление», – сказал он.

Руководство Минобороны РФ ранее заявило, что Россия в ближайшее время закупит небольшую партию беспилотников в Израиле, прежде всего чтобы изучить зарубежный опыт в этой сфере. Отвечая на вопрос о поставках беспилотников в Россию из Израиля, главком отметил, что они по качеству и характеристикам превосходят отечественные образцы. Но в то же время он выразил сомнения, что Израиль поставит в Россию «какие-то ноу-хау или ультрасовременные разработки».

В настоящее время ВВС России имеют на вооружении различные беспилотные комплексы первого поколения, решающие только разведывательные задачи в тактической и оперативной глубине.

В том, что в России нет нормальных беспилотных летательных аппаратов, виновато российское руководство, в том числе военное, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Разработка беспилотников нуждается в дополнительных вложениях – как материальных, так и интеллектуальных. А именно необходимо восстановление конструкторских школ, которые на сегодняшний день в России отсутствуют, уверен специалист.

«Такие беспилотники, как, например, «Пчела», действительно уступают зарубежным – они были разработаны еще в советское время. Однако, вместо того чтобы выделить средства для разработки соответствующих по уровню отечественных самолетов, Минобороны закупает их за рубежом, продолжая таким образом громить оборонно-промышленный комплекс», – продолжает Сивков.

По его мнению, закупая оружие, Россия попадает в зависимость к Израилю, как любая страна-импортер становится зависимой от продавца. «Имидж России как экспортера оружия испортится», – заявил эксперт GZT.RU.

Александр Зелин между тем недоволен ходом разработки перспективной зенитно-ракетной системы С-500. Основные требования, которые к ней предъявляются (и которые, по словам главкома, не выполняются), – это точность поражения баллистических целей со скоростью до 7 километров в секунду и на высоте до 200 километров, а также боевых блоков гиперзвуковых крылатых ракет.

«Я хотел бы, чтобы потенциал концерна „Алмаз-Антей“ (разработчик систем ПВО) был удвоен и даже утроен », – отметил главком. По словам Зелина, в декабре он намерен озвучить вопросы разработки этой системы на заседании совета директоров концерна.

Константин Сивков проблемы с С-500 считает схожими с теми, что существуют у проекта «Булава»: разработку ракет и зенитных комплексов возглавляют не те, кто разбирается в этой области, а посаженные сверху «свои» люди. «Блатные» – это вообще тенденция последнего времени, констатирует Сивков. При этом он отметил вполне удачный проект С-400, но эта ракетная система большой и средней дальности разрабатывалась не современными, а еще советскими специалистами.

Кстати, по словам главкома ВВС, в 2010 году планируется получить еще пять дивизионов С-400 в дополнение к уже двум, стоящим на боевом дежурстве в Подмосковье. На прошедших в 2008 году испытаниях «система успешно показала свои возможности по уничтожению различных типов мишеней», отметил Зелин. При этом он оговорился: все же те тактико-технические характеристики, которые в нее заложены, пока еще недополучены.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 26.11.2009 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода