Скандал! Верховный представитель ЕС по иностранным делам оказался «агентом Кремля»

Читати цю новину російською мовою
Скандал! Верховный представитель ЕС по иностранным делам оказался «агентом Кремля»
Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон уличили в том, что она якобы получала деньги от СССР в фонд движения за ядерное разоружение Великобритании. Такие обвинения выдвинули британские оппозиционеры.

Оппозиционная Партия независимости Великобритании утверждает, что баронесса Кэтрин Эштон, недавно избранная на пост Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам, получала значительные суммы от Советского союза в фонд британской некоммерческой организации «Кампания за ядерное разоружение», казначеем которой Эштон была в начале 80-х годов. Кроме того, они утверждают, что баронесса входила в коммунистическую партию Великобритании.

Оппозиционеры ссылаются на то, что в ходе аудиторской проверки, проведенной в «Кампании за ядерное разоружение» в 1982 году, Эштон не смогла подтвердить источники 38% годового дохода организации (около 200 тыс. евро). Они также отмечают, что до 1982 года кампания скрывала свою отчетность от независимых аудиторов, что может свидетельствовать о том, что организация была осведомлена об истинных источниках своего финансирования.

Депутат Европарламента от Партии независимости Джерард Баттен утверждает, что партия располагает вескими доказательствами, подтверждающими эти подозрения, пишет Times. Эти доказательства, по его словам, им предоставил советский диссидент Владимир Буковский.

«Российский диссидент, уважаемый в мире деятель Владимир Буковский сотнями засекреченных документов из советских архивов доказывает то, что мировая кампания по ядерному разоружению в 1980-х тайно контролировалась из Москвы. Деньги переправлялись через коммунистические партии или другие просоветские организации и частные лица. Поэтому представляется весьма вероятным, что неустановленные доходы поступали именно со стороны советского блока», – отмечает Баттен.

Партия направила председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с просьбой провести проверку. Но лидер оппозиционеров Найджел Фэридж все равно не сдержался и на заседании Европарламента потребовал у Баррозу ответить, намерен ли тот расследовать тот факт, что Эштон могла получать деньги «от врагов Запада». Как пишет The Daily Telegraph, Фэридж уже схлопотал выговор за свои высказывания относительно того, можно ли доверить Эштон внешнюю политику ЕС, теперь ему грозят дисциплинарные меры.

Сама баронесса опровергает все подозрения. В заявлении, распространенном ее администрацией, отмечается, что Эштон покинула «Кампанию» в 1983 году и с тех пор не имеет к ней никакого отношения.

«Будучи казначеем, она не бывала в СССР, не имела контактов с СССР и не принимала никаких денег от советских источников. Впервые она приехала в Россию уже в качестве Еврокомиссара по торговле. Она никогда не была членом коммунистической партии», – говорится в заявлении, сообщает «Газета».

В защиту Эштон выступил также ее предшественник в должности казначея организации Дэн Смит. Он утверждает, что кампания просто не могла предоставить аудиторам источники финансирования – значительные средства поступали в виде пожертвований от обычных людей и собирались в ведерки и банки на собраниях организации в городах и поселках.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 26.11.2009 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода