Заговор против Тимошенко раскрыт

Читати цю новину російською мовою
Заговор против Тимошенко раскрыт
Примечательно, что в последнее время команда Юлии Тимошенко не может «провести» через парламент ни одного правительственного акта. В Верховной Раде действует антиправительственное большинство, вслед за своим политическим лидером…

В Верховной Раде снова поговаривают о формировании новой коалиции. Проправительственная фракция БЮТ стала все больше подозревать коллег по парламенту в неофициальном заговоре. Тайные намерения четырех фракций образовать антитимошенковскую коалицию раскрыли в руководстве блока. Впрочем, оппоненты премьер-министра наотрез отказываются от подобных планов.

Последним доказательством того, что идеи правительства принимаются в штыки остальной, отличной от БЮТ, частью парламента, может служить голосование в четверг, 26 ноября, за выделение 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Вето президента на соответствующий закон преодолел лишь 231 парламентарий при необходимых трех сотнях. Мнение «регионалов» с момента первого голосования несколько изменилось. Итак, законопроект был отправлен на доработку в комитеты ВР.

Примечательно, что в последнее время команда Юлии Тимошенко не может «провести» через парламент ни одного правительственного акта. В Верховной Раде действует антиправительственное большинство, вслед за своим политическим лидером громогласно объявил вице-спикер парламента Николай Томенко, выступая в эфире ток-шоу «Майдан. Лидер нации» на «5-м канале». По мнению Томенко, то, что между «регионалами» и коммунистами «наблюдается высокая степень синхронизации голосований», — не новость. «Теперь к ним добавился еще и Блок Литвина, который раньше больше голосовал вместе с БЮТ. Кроме того, сюда же добавилась и так называемая пропрезидентская часть НУ-НС», — пожаловался Томенко.

Официального подтверждения того, что образовалась антитимошенковская «четверка», у Томенко нет. «Документов о договоренности я не видел, но тот факт, что правительственные законопроекты поддерживаются все меньше, а инициативы теневого правительства поддерживаются большинством в зале, все это ясно подтверждает», — констатировал бютовец.

ПР: коалиция против Тимошенко — предвыборные выдумки правительства

Существование так называемой антиправительственной коалиции — это блеф, заявил в ответ Томенко народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. Комментируя высказывания бютовца, «регионал» бросил камень в огород нынешнего формального большинства, которое назвал «коалицией СИЗО».

«Сперва замыливают дело представителя БЮТ Лозинского, потом насилуют детей, потом депутат от НУ-НС сбивает человека, и никто палец об палец не ударит, чтобы разобраться в этих делах. То есть такое впечатление, что в парламенте существует коалиция СИЗО, которая просто убивает людей», — возмутился «регионал».

Отвечая на вопрос, почему Партия регионов в последнее время нередко голосует синхронно с КПУ, Блоком Литвина и частью НУ-НС, Чечетов прибег к стандартному пояснению. «Мы никогда не смотрим на то, какая политическая сила инициирует закон. Если хорошая государственная мысль родилась в мозгах депутата от БЮТ, или КПУ, или НУ-НС, мы ее поддерживаем», — заключил соратник Януковича.

КПУ: Кабмин ищет внешних врагов

Заявление о формировании антиправительственного большинства вызвано предвыборными фобиями Томенко и неуверенностью БЮТ перед президентской избирательной кампанией. Так полагает народный депутат от фракции Компартии Александр Голуб. По его мнению, которое разослала пресс-служба Компартии, если следовать логике бютовцев, то можно дойти до того, что назвать антиправительственным большинством «большую часть граждан Украины».

«Дело не в том, кому принадлежит большинство, задача парламента — работать на пользу своих избирателей, по крайней мере, большинства граждан Украины. А если мы говорим о правительстве, это вторичный вопрос», — витиевато откомментировал политик. В Компартиии считают, что Кабмин предпринимает «очередную попытку» поиска внешних врагов.

Банковая развенчивает мифы

С мнением коммуниста в комментарии интернет-газете «СЕЙЧАС» согласился и политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, близкий к Банковой. По его словам, в предвыборном плане подобные заявления бютовцев могут быть удачными. «Получается, все против Юли, это может вызывать сочувствие», — предположил Карасев.

Эксперт убежден, что до момента проведения президентских выборов ни о каком оформлении новых коалиций речи быть не может. «Это все прекрасно понимают, поэтому такие заявления — сугубо декларативные манифестации, риторика и больше ничего», — считает Карасев.

«Если действует антиправительственная коалиция, нужно тогда закрывать эту лавочку, то есть нынешнюю коалицию — со всеми вытекающими отсюда последствиями», — уверен эксперт. Он не советует бютовцам нагнетать обстановку, поскольку это лишь «разрушает мифологию нынешней коалиции и правительства». По мнению политолога, чем больше соратники Тимошенко будут заявлять о том, что в парламенте создана какая-то антиправительственная коалиция, тем больше сомнений будет в современенной конструкции.

То, что «регионалы» и коммунисты стали опровергать заявление Томенко, эксперт пояснил тем, что они хотят твердо занимать оппозиционную нишу и ни в коем случае не перекладывать на себя ответственность за нынешний курс экономической политики. «Если Янукович и Симоненко будут соглашаться с тем, что есть какая-то антиправительственная коалиция, то будет ломаться вся схема позиционирования кандидатов», — резюмировал директор Института глобальных стратегий.

В пропрезидентской части НУ-НС, равно как и в Блоке Литвина, официальных заявлений по поводу якобы образования антиправительственной коалиции в Раде с их участием на момент верстки материала не делали.

В конце концов, существует ли «новая четверка», станет более-менее ясно в четверг. На этот день в парламенте запланировано рассмотрение сразу двух законопроектов о выделении средств на борьбу с гриппом: старого, заветированного президентом, и нового, внесенного «регионалом» Николаем Азаровым.

Источник: Сейчас

  • 53
  • 02.12.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода