Украина. Асфальт и предвыборные технологии

Читати цю новину російською мовою
Украина. Асфальт и предвыборные технологии
Технология борьбы очень разнообразна. На Западную Украину вереницей потянулись вип-агитаторы, которых предварительно научили изъясняться по-украински, Центральную Украину активно бомбят из всех доступных ресурсов критикой нынешнего…

На всякого мудреца довольно простоты. Давно сказано. Не знаем, слышали ли такое изречение мудрые представители Партии регионов Украины, но очевидно одно: они решили еще раз доказать эту максиму.

Мудрствующих же в ПР немалое количество. Что в принципе и понятно: кто-то же должен компенсировать просчеты лидера партии, его умение выставить себя в смешном виде. Одним словом, картина ясна — лидер периодически допускает досадные проколы, но обстрелянная команда, используя все дозволенные и недозволенные методы, упорно продвигает его к власти.

Технология борьбы очень разнообразна. На Западную Украину вереницей потянулись вип-агитаторы, которых предварительно научили изъясняться по-украински, Центральную Украину активно бомбят из всех доступных ресурсов критикой нынешнего правительства. В Восточной Украине просто покупают и запугивают отколовшихся от одиозного лидера. За всем этим следят смотрящие, которые причесывают рейтинги, чтобы порадовать лидера.

В общем, красота и благодать.

Впрочем, кое-где перемудрили. Прокололись в одном из самых региональных регионов — в Крыму. Первой ошибкой была отправка в Крым смотрящим Василия Джарты. Человек вроде бы опытный, но иногда теряет ориентиры. Взял да и потребовал огромных денег на предвыборную кампанию.

Крымским товарищам это очень не понравилось. Они деликатно Василию Джарты отказали. Чем, разумеется, вызвали недовольство партийных рулевых. Возможно, и обошлось бы. Но случилось еще два досадных прокола. Во-первых, крымский спикер Анатолий Гриценко выступил с широким докладом, в котором красочно расписал достижения Крымской автономии. Никак эти достижения не вписывались в заявления лидера о том, что «все в стране плохо».

Потом партийцев и вовсе поставили в тупик. Региональные лидеры Крыма неожиданно для себя обнаружили, что Янукович и Ющенко давно уже действуют совместно. Один из руководителей штаба Януковича Борис Колесников еще во время парламентской избирательной кампании 2007 г. запретил тогдашнему руководителю регионалов Крыма Василию Киселеву критиковать Ющенко.

Сам по себе запрет «раскатать» Ющенко еще можно было бы пережить. Но больше всего Киселева зацепила затея с повышением социальных стандартов. Киселев неоднократно заверял, что лично не голосовал за это решение: «Я как экономист понимаю, что это авантюра, придуманная Виктором Федоровичем вместе с Виктором Андреевичем».

По его убеждению, «документ, безусловно, нужен, но не в период кризиса. В период кризиса это придумали для того, чтобы зарубить получение следующих траншей от Международного валютного фонда. А весь мир живет в долг».

И как на это отреагировали в главном штабе Партии регионов? Решение было принято молниеносное — Киселева от партийного руля отстранить. Но донецкие не были бы донецкими, если бы ограничились только этим. Как заявил Киселев в эфире ТРК «Черноморская», к нему подходили криминальные авторитеты и, ссылаясь «на мнение» руководства ПР, обещали опального экс-регионала «закатать в асфальт». Тоже, надо сказать, неудивительное заявление. Как говорил тот же Василий Киселев, Янукович давно отдал Крым во власть криминальным авторитетам.

«В случае победы Януковича на выборах президента в каждой области Украины будут смотрящие из Донецка, — говорит Киселев. — Поэтому я говорю, что не может быть Янукович президентом».

Напомним, смотрящий — чисто криминальный термин. В каждой тюрьме или на зоне есть смотрящий за положением. Смотрящих ставят воры. Если нет вора, то все вопросы в тюрьме или зоне решает смотрящий. Он собирает деньги, вещи, курево, наркотики для карцеров, для тех, которые идут в тюрьму, а также для строгого режима.

Хотят ли такого положения вещей украинцы? Вопрос риторический. Киселев этого для Крыма не захотел. За это его пообещали «закатать в асфальт». Интересно, хватит ли асфальта для всех регионов Украины?

Богдан Залевский

Источник: Новая

  • 26
  • 19.12.2009 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода