Обзор европейской прессы 24 декабря. Украина балансирует на грани краха и страха

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 24 декабря. Украина балансирует на грани краха и страха
США отходят от политики конфронтации, которую проводила администрация Джорджа Буша. Сергей Лавров дал интервью Financial Times. Ющенко и и премьер продолжают борьбу за власть, парализовавшую украинскую политику. Забытый миром уголок

Financial Times публикует интервью с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Газета пишет о том, что предложение Вашингтона «перезагрузить» отношения с Россией было положительно воспринято Москвой. В интервью изданию Сергей Лавров отмечает, что более благоприятный климат в отношениях с Соединенными Штатами рождает надежду на прогресс в деле контроля над ядерными вооружениями и в других ключевых областях в ходе переговоров Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

По словам министра, США отходят от политики конфронтации, которую проводила администрация Джорджа Буша. «Практически все проблемные вопросы, которые мы получили в наследство после восьми последних лет, как я понимаю, администрация Обамы подвергает пересмотру, что мы приветствуем», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, когда Россия получает сигнал от Вашингтона о желании «перезагрузить» отношения — сигнал, означающий, что США хотят конструктивного сотрудничества и партнерства по многим вопросам, в которых возможна полезная кооперация, — Россия такой сигнал приветствует.

Как отмечает Financial Times, в политике отношений между Вашингтоном и Москвой произошли значительные изменения, однако благожелательный тон с обеих сторон может содействовать определению большего количества точек соприкосновения и общих интересов в двусторонних отношениях, которые были натянуты почти до предела из-за конфликта между Россией и Грузией в августе прошлого года.

Газета напоминает, что между сторонами по-прежнему существуют разногласия в вопросах размещения американского противоракетного щита в Европе и поддержки Россией Ирана, который Ларов назвал №историческим соседом, историческим партнером«.

В интервью изданию Лавров вновь подтвердил, что Россия не поддерживает использование силы в отношении иранской ядерной программы: «Я, безусловно, уверен, что силового решения этой проблемы нет», — сказал он и приветствовал видеообращение Барака Обамы к иранскому народу, призывающее к улучшению отношений.

Лавров также отметил, что с некоторыми из соседей у России существуют «привилегированные» отношения, и раскритиковал президента Грузии Михаила Саакашвили, обвинив Тбилиси в начале августовского конфликта.

Политэкономическое кипение Восточной Европы

Independent пишет о том, что «в Восточной Европе усиливаются опасения волнений в связи с коллапсом правительства Чехии».

Как отмечает газета, последние события в Чехии потрясли финансовые рынки Восточной Европы, усилив страхи по поводу растущего политического недовольства на восточных окраинах Евросоюза.

Лишь в прошлые выходные подал в отставку премьер-министр Венгрии, и лишь чуть больше месяца назад рухнуло под давлением народных протестов правительство Латвии, напоминает газета.

После поражения чешского правительства упали курсы почти всех европейских валют, добавляет издание; в тот же день Румыния обратилась к ВМФ за займом в 20 млрд евро.

Independent пишет, что «правительство в Праге было смертельно ранено серией скандалов, а не надвигающимся финансовым кризисом, однако его уход добавил еще один элемент нестабильности в непредсказуемую смесь слабой экономики, хрупкой политики и растущего общественного недовольства».

Газета отмечает, что на Чехию не давят огромные долги или дефицит торгового баланса, как в Венгрии, Украине или Латвии, однако она страдает от сокращения таких основных экспортных рынков как Германия. Так же как Польшу и Словакию, Чехию ожидает в этом году резкий экономический спад.

При этом, констатирует Independent, и политическая, и экономическая ситуация в восточноевропейском регионе становится все более нестабильной.

Как пишет издание, Латвия оказалась перед лицом экономического краха; в Венгрии, где экономика в этом году сократится, по прогнозам, на 3,5%, недовольство налоговыми и пенсионными реформами достигло «точки кипения».

Independent также напоминает, что на Украине демонстрации происходят практически ежедневно, в то время как страна балансирует на грани краха, а президент и премьер продолжают борьбу за власть, парализовавшую украинскую политику.

Забытый миром уголок

Daily Telegraph поместила заметку о найденном «Потерянном рае», в котором обнаружены десятки не известных до сих пор науке видов животных и растений.

«Рай» прятался в лесах Папуа — Новой Гвинеи, что в юго-западной части Тихого океана. Среди открытых видов — 50 новых разновидностей пауков, полосатый геккон и три вида лягушек, одна из которых необычайно голосиста.

По словам руководителя экспедиции базирующейся в Вашингтоне группы Cconservation International, в этих джунглях могут скрываться еще немало не известных науке видов флоры и фауны.

Обзор подготовила Рената Таирбекова, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 16
  • 24.12.2009 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода