Обзор российской прессы 25 декабря. Медведев начал предвыборную кампанию? «Атака» Кадырова

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 25 декабря. Медведев начал предвыборную кампанию? «Атака» Кадырова
Президент Медведев подвел итоги года. Уверенный разговор. Рамзан Кадыров призвал атаковать Грузию и Украину. Новое предупреждение Америке старыми ракетами? Контрольный запуск Сатаны. Четверть россиян кормит всю страну

Главной темой свежих центральных российских газет стало подведение итогов года президентом Дмитрием Медведевым в прямом эфире в интервью руководителям трех центральных телеканалов – «Первого», «России» и НТВ.

Большинство газет частично или полностью пересказывают выступление Медведева. Одни — как, например, официальная «Российская газета», «Время новостей», «Новые Известия», «Газета, „Комсомольская правда“ — публикуют выдержки из выступления российского президента. Другие, в частности, „Известия“, дают полный текст интервью.

„Коммерсант“ отмечает, что президент оказался хорошо осведомлен о многих российских бедах, но считает их поправимыми. Издание указывает, что одним из самых острых вопросов президенту стал вопрос о „басманном правосудии“. Это понятие, как выяснилось, Дмитрию Медведеву знакомо. И он считает, что это зло и что с ним нужно бороться.

Еще одним острым вопросом, по мнению „Коммерсанта“, стала тема внесистемной оппозиции, о лидерах которой Медведев высказался с определением „бывшие“.

В этом же номере издание опубликовала и реакцию представителей оппозиции на слова президента. „В той политической системе, которую преднамеренно создали Путин-Медведев, для свободных людей нет места“, — прокомментировал лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов.

Член бюро движения „Солидарность“ Борис Немцов считает, что в России в отношении оппозиционных партий и движений создано репрессивное законодательство и зарегистрированными могут быть только лояльные Кремлю партии.

Чтобы стать не младшим, а полноправным партнером Владимира Путина по правящему тандему, Медведеву нужно совершить прорыв в новое политическое измерение. Как показало в том числе и вчерашнее телеинтервью, глава государства, безусловно, растет как политик

„Московский комсомолец“

„В обмен на лояльность Кремль готов финансировать эти организации из своей черной кассы и показывать лидеров этих партий на федеральных телеканалах, — цитирует „Коммерсант“ Немцова. — Для настоящей оппозиции это унижение и холуйство“.

„Независимая газета“ со ссылкой на мнения экспертов пишет, что выступление Медведева – это жесткий старт его предвыборной кампании и сравнивает его вчерашнее интервью с недавней „Прямой линией“ председателя правительства Путина. „Ответы Медведева не слишком отличались от тех, которые могли бы услышать россияне от премьера“, — считает „НГ“.

Впрочем, глава фонда „Эффективная политика“ Глеб Павловский, на мнение которого ссылается „Независимая“ считает, что президент в интервью был „бодр и даже в хорошем смысле слова агрессивен“. „А это признак того, что он принял ряд внутренних решений и чувствует себя свободно“, — считает Павловский.

„Московский комсомолец“ тоже обратил на это внимание. „Главным во вчерашнем действе было не то, что говорил Медведев, а как он об этом говорил“, — пишет „МК“. – Президент был абсолютно раскован и явно чувствовал себя в своей тарелке».

«Чтобы стать не младшим, а полноправным партнером Владимира Путина по правящему тандему, Медведеву нужно совершить прорыв в новое политическое измерение. Как показало в том числе и вчерашнее телеинтервью, глава государства, безусловно, растет как политик», — считает газета.

 

 

Еще одной темой, на которую обратили внимание центральные печатные СМИ, стал скандал, вызванный интервью президента Чечни Рамзана Кадырова агентству Reuters. В нем Кадыров назвал Южную Осетию, Грузию и Украину «болезнями России», призвал искоренить их и предложил «атаковать».

Как отмечает «Коммерсант», это интервью вызвало гневную отповедь со стороны Киева и Тбилиси. Российская сторона же заявила, что Кадыров не представляет официальную позицию Кремля. Окружение Рамзана Кадырова также постаралось притушить разгорающийся скандал. Было заявлено, что иностранные СМИ исказили дух высказываний чеченского президента.

Между тем «Коммерсант» отмечает, что некоторые высказанные в интервью оценки Рамзана Кадырова совпадают с позицией федерального центра. В частности, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что «грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности», но уточнил при этом: Россия ни на кого нападать не собирается.

Более того, как пишет «Время новостей», в отношениях России и Грузии намечается потепление. Его издание связывает с возобновлением авиационного сообщения между Москвой и Тбилиси. Вице-премьер Сергей Иванов отметил, что возможное возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это «беспрецедентный случай», поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений.

 

Контрольный запуск

 

«Независимая» газета комментирует испытания Россией межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» («Сатана»), которая уже несколько десятилетий состоит в ядерном арсенале страны.

Последние оставшиеся годы жизни «Сатаны» и неудачи с «Булавой» напоминают ситуацию, когда убеленный сединами полковник еще вовсю воюет, а юного лейтенанта к бою никак не подготовят

«Время новостей»

По официальным данным, как пишет издание, запуск был проведен с целью подтверждения летно-технических характеристик ракеты. Однако «Независимая» не сомневается, что испытания имели и определенную геополитическую цель.

Дело, по мнению издания, касается подписания между Россией и США нового договора по стратегическим наступательным вооружениям, ситуация с которым складывается не совсем гладко.

Как считает «Независимая», крайний срок для его подписания — это международная конференция по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая пройдет в мае 2010 года.

«Если к этому времени Москва и Вашингтон не подпишут договор о радикальном сокращении своих стратегических наступательных вооружений, может случиться громкий скандал, — считает издание. — Мировое сообщество, в том числе и отдельные его пороговые страны, смогут отказаться выполнять условия ДЗЯО. Тем более если его не выполняют две крупнейшие ядерные державы».

«НГ» пишет, что пока нет нового Договора СНВ, способного ограничить выпуск стратегических ракет, «Россия напоминает США, что у нее все еще есть порох в пороховницах. „Сатана“ — старенькая, но для дела годится», — предупреждает издание.

А «Время новостей» видит в запуске старой ракеты негативные стороны для российского военно-промышленного комплекса, напоминая, что испытания новой ракеты «Булава» никак не увенчаются успехом. «Последние оставшиеся годы жизни „Сатаны“ и неудачи с „Булавой“ напоминают ситуацию, когда убеленный сединами полковник еще вовсю воюет, а юного лейтенанта к бою никак не подготовят», — пишет издание.

«Если „Булава“ не полетит, это будет ясно свидетельствовать о системном кризисе в российском оборонно-промышленном комплексе, и тогда наверняка придется покупать современное оружие за границей», — предрекает «ВН».

 

100 миллионов нахлебников

 

«Независимая газета» анализирует факты, размещенные в интернете, касающиеся численности российских граждан, занятых производительным трудом.

Выбор простой — или занимай, сколько дадут, или сокращай расходы

Игорь Николаев, ФБК

Как сообщает газета, есть данные, согласно которым, менее 30 миллионам работающих в России приходится кормить 100 миллионов ничего не производящих и существующих за счет бюджета человек. Это силовики и бюджетники.

Впрочем, «НГ» оговаривается, что эксперты сомневаются в таких расчетах, но все же признают опасность увеличения государственных расходов в условиях затяжного кризиса. «Ошибки и пробелы в этих расчетах очевидны, — пишет издание. — Тем не менее такая самодеятельная статистика верно отражает опасную тенденцию: численность занятых в частном секторе сокращается, доля госслужащих растет — точно так же как и государственные расходы, которые давно превысили суммарные поступления в казну».

«Уже в 2010 году каждый третий рубль госрасходов не обеспечен текущими доходами», — добавляет «НГ».

И эта негативная тенденция, по мнению газеты, будет только развиваться, что чревато серьезными экономическими последствиями для России. «Увеличение расходов и сокращение налоговой базы, вызванной снижением производственных возможностей, еще принесет правительству кучу проблем», — не сомневается «Независимая».

«Если не запущен маховик экономического роста, а этого не произошло, то и запасов в кубышке уже не будет, — приводит „НГ“ мнение директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева. — Так что выбор простой — или занимай, сколько дадут, или сокращай расходы».

Тем более, добавляет газета, ссылаясь на данные главы Минфина Алексея Кудрина, Россия уже в будущем году исчерпает весь Резервный фонд.

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 25.12.2009 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода